Техника - молодёжи 1938-06, страница 28

Техника - молодёжи 1938-06, страница 28

Чучело молодого мамонта, который был найден в замерзшем виде на реке Березовке в Сибири.

особенности свою корневую систему. Корни у них не идут в глубь земли,как у деревьев в обычных условиях, а расстилаются по ее поверхности по* чти горизонтально. Этим и объясняется слабая способ-

Как образуются грунтовые наледи. Вода оказывается в тисках между вечной мерзлотой и промерзающим деятельным слоем. Превращаясь в лед, она расширяется

и выпираеi почву бугром.

лется от 1 до 30 м, в Дальневосточном крае—до 50 м. В низовьях Енисея достигает 100 м и более, а в Амдерме бурением обнаружена мерзлота мощностью свыше 273 м. Эта толща является наибольшей известной в мире. При этом в Амдерме, так же как и в Якутске, вечная мерзлота не пройдена до конца, и о том, какова ее полная мощность, можно только предполагать.

Так же различна и глубина залегания вечной мерзлоты от земной поверхности Часто поверхностный, так называемый деятельный слой земли, который летом оттаивает, а зимой промерзает, непосредственно налегает на вечную мерзлоту. В других местах, где вечная мерзлота начинается на глубине нескольких метров, между ней и деятельным слоем располагается грунт, постоянно находящийся в талом состоянии.

Во многих местах толща вечной мерз-лоты не имеет сплошного характера. Например, на станции Урша в Забайкалье она разделена пятью пластами талой почвы, имеющей положительную температуру. Причина такого слоистого строения оставалась непонятной до тех пор, пока не обнаружили, что талые слои богаты водой. Это открытие опровергло пред. ставление о том, что в зоне вечной мерзлоты нет подземных вод. Вода проникает в глубь земли, она несет с собой тепло и, как кровеносный сосуд, пронизывает мерзлую толщу. Там, где такое «водяное отопление» действует постоян-но, образуется слой талой почвы. Если приток тепла недостаточен, вода превращается. в лед.

Непрерывная война4 между теплом и холодом, между водой и льдом — своеобразнейшая особенность области вечной мерзлоты. Она-то и является причиной образования наледей, впадин на месте пожарища, медальонных почв и других загадочных особенностей Севера. Борьба эта принимает особенно ожесточенный характер, когда у подземной мерзлоты появляется союзник — зимний холод.

Проследим, как происходит образование грандиозных наледей на реках и озерах Сибири. Реки на Севере промерзают очень глубоко. Быстро растущий пласт льда с громадной силой давит на воду. Давление его обусловлено тем, что лед занимает больший объем, чем вода, из которой он образовался. Но на дне реки, под речными наносами, залегает непроницаемая вечная мерзлота. Избыток воды не может уйги в почву. Сжимаемая в тисках между мерзлотой и льдом, вода ищет выхода из-под этого пресса и прорывается на поверхность гам, где сопротивление слабее.

В 1928 г. возле моста через реку Онон вода сильно взбугрила лед. Ночью 28 марта был лютый мороз. Возросший ледяной покров стал давить на воду с особенной силой, и на рассвете один из бугров — целый холм с диаметром основания в 30 м и высотой в 4 м — взорвался с оглушительным грохотом. Взрыв разбросал в стороны громадные глыбы льда, которые в несколько секунд срезали мост. Хлынувший бурный поток далеко унес его обломки. Глыбы льда удалось замерить. Общий вес их достигал 500 т. Наибольшая глыба имела объем в 285 куб. м.

Характерно, что многие наледи образуются вдали от рек и ручьев. Они вырастают в виде бугров среди леса или тундры и особенно часто появляются вблизи от дорог и построек. Так на протяжении 728 км Амурск Якутской магистрали каждую зиму обычно в одних и тех же местах образовывалось около 120 наледей. На некоторых участках дорога становилась совершенно непроезжей*

лю», залегающую под тонким талым слоем почвы. Эта железная земля очень трудно поддавалась проходке, но город нуждался в питьевой воде, и рытье колодца не прекращали. Колодец углубили на 10 м ниже уровня реки Лены. Земля все время оставалась мерзлой. Надежда добраться до воды была потеряна, но, по просьбе бывших в то время в Якутске ученых, колодец продолжали рыть уже с научной целью, чтобы узнать, где же кончается мерзлот-а.

Колодец рыли десять лет. Работу прекратили на глубине около 120 м, так и не узнав, где кончается вечная мерзлота. На дне колодца температура земли была минус 3°. Этот якутский колодец приобрел широкую известность в науке как первая горная выработка в области вечной мерзлоты и до сих пор является объектом изучения.

Сообщения русских исследователей об этом неожиданном открытии показались настолько невероятными, что большинство ученых в других странах отказалось им верить.

Знаменитый естествоиспытатель Леопольд фон-Бух писал:

«Известие о том, что в Якутске при рытье колодца нашли мерзлую землю, не следовало бы повторять, как доселе делается. Показания казаков не должно было бы употреблять для подкрепления столь странного и невероятного факта».

Маститый ученый не мог представить, что могучие леса Севера растут на фундаменте ледяной, мертвой земли. Русские ученые показали, что деревья в зоне вечной мерзлоты приспособили к этой

ность деревьев северного леса сопротивляться ветрам.

Возражения кабинетных ученых не могли закрыть открытой ^Америки». Вечную мерзлоту во все новых местах обнаруживали не только ученые, но и практические работники самых различных специальностей: горняки, инженеры, дорожные строители. Однако на основании разрозненных, случайных открытий нельзя было определить распространения вечной мерзлоты, найти способы борьбы с ней.

Всестороннее изучение вечной мерзлоты развернулось только при советской* власти. Теперь установлено, что вечная мерзлота в нашей стране покрывает площадь, равную 10 млн. кв. км. Вся территория Советского Союза — 21.2 млн? кв. км. Следовательно, почти половина нашей страны таит в своих недрах вечно мерзлые толщи\ Как видно на приводимой карте, составленной проф. Сумгиным, вечная мерзлота занимает всю северовосточную часть СССР.

Кроме этого грандиозного полярного массива вечной мерзлоты, известны отдельные острова ее у Новосибирска, Уфы, Еревани и даже у Минеральных Вод на Кавказе. За последние годы широкое распространение вечной мерзлоты установлено и на Памире.

В Северной Америке вечная мерзлота покрывает почти все пространство, расположенное севернее 55-й параллели. Известна она и в Антарктике. По последним сведениям, общая площадь вечной мерзлоты на земном шаре определяется в 14 млн. кв. км, что составляет */ю всей земной суши.

- Мощность вечной мерзлоты, т. е. толщина ее слоя, на этой громадной и мало еще изученной территории очень непостоянна. Так, в Прибайкалье она колеб

26