Техника - молодёжи 1938-06, страница 31

Техника - молодёжи 1938-06, страница 31

шар опоясали бирюзовые меридианы и параллели. В спокойном блеске янтаря великая эмблема мирного труда — серп и молот. Внизу, как будто огненной кистью, написано: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь 1» Вверху — пятиконечная звезда из тёмнокрасных рубинов.

Качества художника и инженера соединил в себе изобретатель «световой мозаики» т. Иттин. Много упорного труда было положено им w^ освоение основного материала светоналичных работ*— стекла. Технология стекла, рецептура красителей, наконец, форма готового камня— ВСе это было подобрано т. Иттиным путем долгих и упорных опытов.

На нашей фотографии видны камни, которыми пользуются теперь при выполнении светомозаичных работ. Они состоят из комбинации двух маленьких линзочек: одной собирательной, другой рассеивающей; посредине — глубокий поясок, при помощи которого они закрепляются на металлическом экране.

Цех световой мозаики Всекохудожни-ка. Здесь идет монтаж большой световой мозаичной карты «Разгром Врангеля*.

Рядом с громадным металлическим экраном, на котором должны крепиться камни, висит небольшая географическая карта. Военный специалист красным и синим карандашом схематич-

9 но показал здесь обстановку знаменитых боев за Перекоп. Беря с этой карты основные данные, художник делает карандашный набросок будущих контуров конструкции на таком, же громадном, как экран, листе миллиметровой бумаги. Затем на этом листе делают отверстия, правильно расположенные по карандашным линиям. Полученный шаблон накладывают на экран, в котором просверливают электродрелью отверстия в таком же порядке, в каком они расположены на шаблоне. Потом в эти отверстия будут вставлены «алмазы», «изумруды», «рубины», «янтарь»...

Законы световой «живописи» очень своеобразны, поэтому мастера светотехники с особой тщательностью подбирают камни для своих «рисунков», проверяют «игру» и гармоничность световых сочетаний в общей композиции.

4 тыс. камней, из которых составлена карта «Разгром Врангеля», заняли на экране свои места, Под экран подводится каркас, внутри которого в металлических рефлекторах монтируются электрические лампы. Тысячи камней своей собирающей частью, обращенной к лампам, преломляют световые лучи, которые они рассеивают затем обращенной к зрителю рассеивающей частью.

Работа закончена. Заголубели Черное и Азовское моря, золотыми нитями протянулись дороги, засветились красные звезды, указывающие сосредоточие красных частей, и белые четырехугольники— заслоны и укрепления белых* За

играли красные и белые линии на фоне коричневой земли... Это пути победоносного наступления Красной армии, отступ ления и бегства Врангели.

Эту карту можно увидеть сейчас на выставке макетов панорамы и диорам «Штурм Перекопа», открытой в Московском музее изобразительных искусств.

mfVb