Техника - молодёжи 1938-06, страница 29

Техника - молодёжи 1938-06, страница 29

Происхождение этих «сухопутных» наледей легко понять по аналогии с речными. Причина здесь также кроется в вечной мерзлоте. Разница заключается лишь в том, что наледь образуется не речкой водой, а грунтовой, которая зимой оказывается зажатой между вечной мерзлотой и промерзающим поверхностным слоем земли. Стремясь найти выход, вода нарушает поверхностный слой там, где его сопротивление меньше. Этим объясняется, что бугры грунтовых наледей часто выпирают под постройками, где земля теплее.

В более южных районах бугры грунтовых наледей летом обычно исчезают, подобно тому «загадочному» бугру, который появлялся на станции Урша. На Крайнем Севере такие бугры носят более устойчивый характер. Медальонные почвы тундр — одна из их разновидностей.

Наледи и бугры, появляющиеся близ мостов, дорог и построек, приносят громадные убытки, парализуют движение и являются подлинным бедствием. Но советские ученые нашли простой способ борьбы со всякими наледями.

При г лучении наледей Амуро-Якутской магистрали наши ученые обратили внимание, что бугры вырастали обязательно вблизи от дороги и послушно следовали га всеми се изгибами. Местные, жители утверждали, что до строительства дороги наледи в этих местах не показывались. Эта особенность наледей объяснилась очень просто. С дороги снят растительный и почвенный покров. Поэтому земля промерзает на ней глубже, чем на соседних участках, образуя как бы мерзлую плотину под самой дорогой. Грунтовая вода, встречая этот барьер и не имея возможности пробить его, прорывается наверх в непосредственной близости от дороги. Образуется наледь, которая быстро вырастает и перегораживает дорогу. У мостов земля также обнажена больше, чем на других прибрежных участках. Река здесь промерзает глубже, иногда до самого дна. Получается как бы ледяная плотина, которая заставляет воду искать обходных путей; Это и вызывает частое появление наледей именно близ мостов.

После того как явление стало понятным, борьба с ним оказалась очень простой. В тех местах, где появляется наледь, на некотором расстоянии от дороги или сооружения, на пути грунтовых вод, очищают почву от снега, снимают растительный покров, иногда даже срывают верхний слой почвы и тем самым искус* ственно создают под этим местом такой же ледяной барьер, какой образуется под дорогой. Грунтовые воды натыкаются на этот предохранительный барьер и образуют здесь безвредную наледь. Эти мерзлотные пояса применяются теперь во всех районах Советского Севера как надежные защитники дорог и мостов.

Не менее простые и в то же время удачные способы применяются теперь и для того, чтобы предохранить от разрушения здания, стоящие на вечной мерзлоте. Эти разрушения иногда в необычайно короткий срок выводили из строя самые крепкие здания.

Для того чтобы избежать таких разрушений, строители применяют теперь резные способы в зависимости от того, на какой глубине залегает пласт вечной мерзлоты и какова его мощность. Там, где этот пласт незначителен, его просто уничтожают: снимают на лето моховой покров и прогревают солнцем. Но в громадном • большинстве случаев выгоднее сохранить вечную мерзлоту под фунда

ментом, не давая ей превращаться в плывунные массы. Для этого под фундамент закладывают термическую «подушку»— бетонный или песчаный слой, который предохраняет вечную мерзлоту от поверхностного нагревания.

Иногда котлован фундамента охлаждается искусственно с помощью специальных труб. Под фундамент закладываются чугунные или деревянные трубы, концы которых выведены наружу. Летом эти трубы затыкаются, чтобы не пропускать к фундаменту теплый воздух, зимой они открываются, и морозный воздух циркулирует по ним, уничтожая влияние того тепла, которое передается на фундамент через пол и стены.

Существует еще много других способов, которые применяются строителями в условиях вечной мерзлоты. Строители отводят в сторону грунтовые и особенно теплые наружные воды (от бань, кухонь и т. д.), чтобы они не проникали под здание. Под печами кладется слой асбеста или другого изолирующего вещества. В некоторых случаях применяются пустотелые кирпичи, чтобы уменьшить вес здания, так как давление значительно облегчает таяние льда. . Опыт советского строительства на Севере показывает, что на вечной мерзлоте можно спокойно строить любые крупные и ответственные сооружения. Заводы на Игарке, крупные сооружения в Анадыре и на Колыме, железнодорожные постройки и другие здания, возведенные с применением этих способов, стоят >же много лет без малейших признаков повреждения.

Вечная мерзлота влияет на все отрасли хозяйства Севера. Долго® время считали мерзлоту почвы непреодолимым препятствием для развития земледелия. Когда-то воевода Головин сообщал: «А во Якут-ском-де, государь, хлебной пашни не чаять; земля-де, государь, и середи лета вся не растаивает». Воевода

Оёгесский яр. Поперечный разрез у реки Нагакар. Два мощных слоя льда -следы двух ледниковых периодов-разделены слоем межледниковых отложений.

ошибся. Первыми людьми, положившими начало культурному земледелию в области вечной мерзлоты, были ссыльные декабристы Кюхельбекер, Муравьев. Be гелии.

Теперь в многочисленных совхозах Якутии и даже далеко за Полярным кругом, на Игарке, в Хибинах, вызревают огурцы, помидоры, редис и всевозможные другие овощи — лучшие защитники от цыиги. Советские агрономы культиви руют морозоустойчивые сорта семян. Различными способами производят так называемую тепловую мелиорацию почвы. Искусственными заграждениями увеличивают на полях снежный покров. С осени оставляют высокое жнивье, чтобы земля промерзала возможно меньше. Весной проводят весенние палы, сжигая прошлогоднюю траву. Почерневшая посте палов земля сильнее нагревается солнцем и быстро оттаивает на достаточную глубину.

Вечная мерзлота, эта «железная земля», почти не поддающаяся ни лому, ни лопате, сильно затрудняет добычу полезных ископаемых. Золото, олово, вольфрам и другие богатства лежат скованные ею. Для того чтобы вырвать их из недр земли, вечную мерзлоту предварительно уничтожают. Самый простой и вместе с тем широко распространенный способ — это работа по очереди несколькими забоями. Дойдя до мерзлоты, рабочие

Нижний аеа

v^TAAАЯ ' ~ ПОМВА ^ВЫШЕ ВЕННОЙ

n^s-me рзлотьгп.

Ж

л

47<?!

20*;

<0 ^

'"лалая почва^ж ' '

< ниже вечной.:- HLJL м.

> „ -^^^Шкж^'ик ztsm

Р'65

Схематический разрез толщи вечной мерзлоты севернее Иркутска. Вечная мерзлота залегает неодинаково. В одних местах она вплотную подходит к деятельному слою, в других — между ним и вечной мерзлотой залегает слой постоянно талой

почвы.

27