Техника - молодёжи 1938-06, страница 34

Техника - молодёжи 1938-06, страница 34

ЖИЗНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ

Обширная железнодорожная сеть нашей страны имеет сотни станций — больших и малых. Каждая из них! ведет свою большую и многообразную работу, которая обеспечивает планомерное движение поездов. Вот наш поезд остановился у вокзала какой-то станции. Что делается за пределами пассажирских платформ в этом сложном узле сплетения многих путей? Что делается в разнообразных технических постройках, каждая из которых является частью сложного механизма станции?

Наш паровоз отцепили от поезда. Он проезжает по станционным путям и попадает на территорию тягового хозяйства. Вот паровозное депо (1), напоминающее огромный раскрытый веер, — недаром оно называется веерным. Внутрь здания депо паровоз попадает с помощью вращающегося мостика (2). Здесь его осматривают и, если нужно, ремонтируют.

Паровоз тщательно чистя? на специальных кочегарных канавах (ЗА в которые вываливается из топок горячий шлак, затем его моют на обмывочных площадках. А вот обширные склады угля — пищи для паровозЪв. ^Тендер паровоза наполняется ^пасами угля (4). Поблизости стоят.

V.4.

гидравлические колонки (5), снабжающие паровоз водой. Песок — верный помощник паровоза. Он увеличивает сцепление рельса с колесом, и в сырую погоду, когда рельсы бывают скользкими, песок не позволяет колесам «буксовать» — вращаться на месте. Из пескосушилки (6) паровоз получает хороший, сухой песок.

А вот поворотный круг и поворотный треугольник (7); здесь паровоз может повернуться тендером вперед.

В блокпосте (8) сосредоточено все управление сигналами и стрелками. «Путь свободен», говорит зеленый огонь входного светофора станции, разрешая въезд товарному поезду. Поезд этот направляют в специальный парк (9). Здесь у транзитных по

ездов меняют паровозы, меняются обслуживающие бригады. Иногда приходящие длинные составы товарных поездов совершенно расформировываются, из них образуют новые группы, следующие затем в новых направлениях.

Сортировочная горка (10)— это прекрасно^ устройство, которое позволяет производить очень быстро сортировку поездов. Паровоз толкает через горб горки расцепленный состав, и вагоны один за другим скатываются на различные путл широкого сортировочного парка (11). Всем ходом сортировки поездов

управляет по радио командир (12). Через рупоры (13), расставленные по всей территории сортировочного парка, передаются его приказания. Так собираются новые составы, следующие дальше, по новым направлениям

Некоторые товарные поезда везут грузы, предназначенные для станции, которую