Техника - молодёжи 1938-06, страница 38

Техника - молодёжи 1938-06, страница 38

бреющем полете позиции республиканцев. Но еще чаще огонь пехоты отгонял самолеты мятежников, заставляя их держаться на почтительном расстоянии от объектов атаки.

Появление в _ республиканской армии малокалиберной артиллерии (типа Эрликон," калибра 20 мм) .резко повысило возможности борьбы пехоты с авиацией. «Маленькие автоматические пушки в полосе своего действия практически делают воздух непроходимым до средних высот», пишет уже упоминавшийся нами французский генерал Арманго.

Неопровержимо доказано, что хорошо вооруженная и правильно обученная пехота может бороться с самолетами малых высот и, в частности, со штурмовиками.

Как бы ни были значительны успехи противовоздушной обороны в Испании, ее активные средства оказались не в силах полностью предотвратить нападение бомбардировочной авиации на мирные города республиканского тыла. Правда, по эдере роста количества и организованности активных средств ПВО авиации мятежников становилось все труднее совершать свои разбойничьи .налеты; всем известны многочисленные -случаи успешного отражения воздушных нападений, когда фашистские самолеты обращались в бегство под влиянием атак истребителей и огня зенитчиков.

Но в то же время у всех в памяти жестокие бомбардировки Барселоны в марте 1938 г., вызвавшие многочисленные жертвы.

Неоспоримо, что даже очень мощная активная ПВО не может полностью гарантировать от отдельных случаев прорыва нападаю

щей авиации, а поэтому население всегда должно быть готово принять меры самозащиты.

Развитие этих мер в Испании шло прежде 9-Ц-го по пути построй-fy^^"*- ™ населения. 9 0

— В начале убежищами сл^Жйли подвалы многоэтажна^ домов. Однако германские и итальянские авиабомбы, снабженные взрывателями замедленного действия, пробивали пять-шесть этажей сверху донизу и взрывались в подвалах. Это заставило правительство приступить к постройке специальных убежищ.

Наиболее надежными оказались убежища, вырытые в каменных скалах в форме продольных и поперечных тоннелей; рельеф -и грунт Испании позволяют довольно широко применять этот тип защитной постройки. Некоторые скальные убежища состоят из 25—30 тоннелей до 50 м длиной и рассчитаны на 4—5 тыс. человек. Помимо скальных убежищ, во всех крупных городах Испании имеются специальные укрытия подземного и наземного типа. Подземные убежища сооружаются главным образом под площадями и скверами, на глубине 7—8 м, и представляют собой длинный тоннель небольшой ширины или ряд параллельных тоннелей. Такие убежища обычно довольно хорошо оборудованы, имеют электрическое освещение и иногда вентиляцию. Надежность их хотя и не абсолютна, но достаточно велика:

они вполне защищают от прямого попадания бомбы весом в 200 кг.

Опыт войны в Испании говорит о необходимости строить убежища тяжелого типа еще в мирное время, так как работа эта весьма трудоемкая и требует довольно больших сроков. Убежища должны быть приспособлены для житья, ибо во время частых налетов авиации они фактически превращаются в жилища.

Нечего и говорить о том, что огромное значение имеют вопросы организованности населения, противопожарной защиты, медико-санитарной помощи пострадавшим и т. п. Только благодаря умелому разрешению всех этих сложных вопросов население многострадального Мадрида, несмотря на систематические воздушные и артиллерийские бомбардировки, продолжает более или менее спокойно жить и работать для нужд франта.

Опыт героической обороны испанского народа от воздушной агрессии фашизма учит нас, что успех может быть достигнут лишь умелым сочетанием всех средств и способов ПВО. Этот опыт опровергает однобокие теории господ Дуэ, Фуллеров и других фашистских певцов исключительной роли авиации в современной войне. Фашистам .не удастся гсбставить на колени народ, который борется за свою свободу и независимость!

36