Техника - молодёжи 1938-06, страница 40

Техника - молодёжи 1938-06, страница 40

хозных дворов или приводить и движение какую-либо сельскохозяйственную машину.

В настоящее время выпущен опытный экземпляр гидростанции мощностью в 10 квт. Гидромеханическая часть агрегата изготовлена лабораторией Ленинградского индустриального института, а генератор и вся электрическая часть — заводом «Электросила» им. Кирова н Ленинграде. Цена микростанции при серийном производстве будет вполне до-ступка даже для небольших колхозов.

Микрогидростанции дадут народному хозяйству Союза десятки миллионов киловатт-часов энергии, ранее совсем не используемой. Они помогут быстро эле ктрифицировать самые отдаленные уголки нашей необъятной страны.

МИКРОСНОПИЧЕСКАЯ ГИДРОСТАНЦИЯ

быть электрифицированы, и все они обладают очень скромными энергетическими ресурсами.

Трестом по изысканию и проектированию гидротехнических сооружений «Гидропроиз» спроектирована микрогидростанция, способная давать электрическую энергию всюду, где протекает хотя бы небольшая речка.

Эта электростанция обладает чрезвычайно малыми размерами Ее можно погрузить на телегу или грузовик и привезти к реке. Для установки ее не надо производить сложных изысканий и сооружений. Достаточно подпереть речку или арык небольшой плотиной и поставить агрегат. Гидростанция готова. Она может давать от 5 до 40 А'вг мощности. При этом станция не требует постройки особого здания и не нуждается в специальном обслуживании.

Гидроэлектроагрегат состоит из быстроходной водяной турбины, дающей I—1,5 тыс. оборотов в минуту. На оси турбины насажен генератор переменного тока соответствующей мощности. Генератор может давать ток напряжением в 230 или 400 вольт. Ток от этой станции может передаваться прямо к потребителю без всяких трансформаторов и других промежуточных устройств. Весь агрегат — турбина и генератор — заключен в металлический кожух, защищающий его от непогоды.

Для того чтобы пустить в ход эту станцию, надо открыть доступ воды в нее, и все время, пока вода проходит через агрегат, микростанция будет работать и подавать дюстаточно энергии, чтобы освещать несколько десятков кол-

Вы хотите электрифицировать ваш колхоз, а между тем ближайшая от вас линия электропередачи проходит на расстоянии десятков километров. Источником энергии может быть маленькая речушка, протекающая около колхоза, но, по отзывам специалистов, она слишком мала, чтоб построить на ней электростанцию.

В таком положении находится немало колхозов, совхозов и других населенных пунктов, удаленных от промышленных и энергетических центров. Все они должны

два, переходя от первого ряда ко второму, и так до конца. Затем она еще раз идет по этому коридору станков от конца к началу, перезаряжая челноки, в которых к этому времени кончились початки. Таким образом, пройдя два раза между рядами станков, Настя заходит за станки первого ряда. Там она проверяет состояние нитей основы, которые отсюда лучше видны. Она удаляет шишечки, узлы и другие дефекты, тем самым предупреждая возможные обрывы нитей основы. Затем она опять проходит два раза между станками, заряжая и пуская станки, после чего заходит за второй ряд станков.

До стахановского движения, когда не было строгого маршрута, ткачихи большей частью стояли на одном месте, бросаясь то к одному, то к другому станку тишь тогда, когда замечали в нем неисправность.

Основная работа ткачихи, т. е. пуск станков и перезарядка челноков, производится с лицевой стороны станка, поэтому Настя построила свой маршрут так, чтобы заходить за каждый ряд станков после того, как два раза пройдет между станками.

Правильное построение маршрута было основным условием стахановской работы, однако наиболее наглядно борьбу за время можно наблюдать у Насти Егоровой при обслуживании станков и устранении неполадок. Это лучше пояснить примером. Предположим, что остановлены три станка. В одном надо перезарядить ,челнок, на что требуется б секунд. В другом надо связать оборвавшуюся нить —на это нужно 20 секунд. На третьем станке оборвались четыре нити — на это нужно 80 секунд. С какого из этих станков надо начинать устранение неполадок? Обычно ткачихи не учитывали времени и начинали с того станка, который ближе расположен, или с того, на котором больше неиоладок. Однако

это неверно. Попробуйте сделать подсчет. Если начать с третьего станка, то все три станка будут стоять по 80 секунд, пока наладится третий станок, т. е« набежит 240 секунд простоя. Затем, при пуске второго станка, еще два станка простоят по 20 секунд — итого 40 секунд простоя. Наконец, пуская первый станок, получим еще 5 секунд простоя. А всего станки простоят 285 секунд.

Тов. Егорова начинает с первого станка. Тогда три станка стоят по 5 секунд —15 секунд простоя. Затем пускается второй станок — 40 секунд простоя И наконец пускается третий станок — 80 секунд простоя. А всего 135 секунд простоя. Таким образом, правильное решение задачи дает экономию в 150 секунд.

Когда надо перезаряжать челнок или ликвидировать обрыв нити утка, т. Егорова не перезаряжает челнок во время остановки станка, как делали другие ткачихи, а ставит запасной, уже заряженный. Затем уже, когда станок пущен и работает, т. Егорова перезаряжает челнок и кладет его в ящик прозапас.

На самую зарядку челнока т. Егорова затрачивает 5,2 секунды вместо 8 секунд но норме. Процесс зарядки челнока происходит следующим, образом. Надо вынуть шпульку, вставить новую, затем поднести челнок к губам и дунуть в имеющееся в челноке отверстие так. чтоб струя воздуха захватила нитку початка и протащила ее через отверстие наружу. Эту операцию Настя производит точно рассчитанным движением. Она берет челнок с початком одной хваткой, так, что он удобно лежит в руке и его уже не приходится ни поправлять, ни перекладывать. Таким же точно рассчитанным движением она подносит челнок к губам для продувки. Тщательный анализ рабочего движения и устранение из него всего лишнего дает ей экономию в 2,8 секунды на каждый челнок.

Операция связывания нити узлом так же продумана и рационализирована Настей. Одним точным движением он* делает петли на концах обеих нитей и вторым движением затягивает узел. Эта операция дает ей экономию в 8,5 секунды* Она выполняет ее вместе с пускем станка в 21,5 секунды вместо 29 секучд по норме.

Так же продуманно т> Егорова рациона-лизировала и свое рабочее место. У каждого из станков, обслуживаемых сю, всегда имеется запасной, третий челнок, так что при порче челнока ей не приходится останавливать весь станок и ждать, когда принесут новый челнок-

Свое глубокое знание станка и технологического процесса т. Егорова использует для помощи другим ткачихам.

Часто, приходя в другую смену посмотреть, как работают молодые стахановки, Настя Егорова учит их быть настойчивыми, уметь распознавать, откуда получается брак, и вовремя ликвидировать его.

За три года стахановского движения Насти Егорова и ее сменщица Клава Полякова воспитали новые кадры стахановок-ткачих. Прежде всего Настя передала свой опыт своей младшей сестре — комсомолке Дусе Егоровой. Дуся, работая сменщицей у Насти, почти ежедневно приходила смотреть, как работает ее старшая сестра. Настя в свою очередь приходила смотреть, как работает Дуся, и поправлял $ ее, передавая свои приемы. Сейчас Дуся успешно работает на 16 станках.

Настя Егорова горда тем, что ее первые последовательницы — Клава 11оляко-ва и младшая сестра Дуся — не только прекрасно освоили ее опыт работы, но уже передают его и другим ткачихам, читая лекции в клубе. Сейчас Настя Егорова готовится поступить в Промышленную академию.

38