Техника - молодёжи 1938-06, страница 54

Техника - молодёжи 1938-06, страница 54

ВИЛЬГЕЛЬМ

Инж. Д. ГАМБУРГ

Никогда еще в старинном баварском городке Вюрцбурге не было такого возбуждения. как в этот вечер, 23 января 1896 г.

Флегматичные бюргеры выглядывали из своих окон, рассматривая поток экипажей и пешеходов, стремящихся к центру города, где расположен старинный Вюрцбургский университет Сюда, к небольшому двухэтажному зданию Физического института, подходили горожане и приезжие, седобородые »ученые и нарядно одетые дамы, местная знать и пестрое студенчество всех факультетов и курсов. Все они хотели услышать сообщение профессора университета Вильгельма Рентгена Вюрцбургскому физико-медицинскому обществу об открытии нового рода лучей. Вряд ли до этого дня вюрцбургские горожане з^али, что в их городе живет знаменитый физик, совершивший^ одно из величайших открытий XIX в. Скромный и замкнутый Вильгельм-Конрад Рентген, был известен своими работами лишь узкому кругу мировых физиков, ценивших его исключительные по мастерству выполнения экспериментальные работы.

Лекционный зал вместил далеко не всех желавших слушать доклад. Появление на кафедре Рентгена было встречено шумной овацией. Это был скромно одетый человек высокого роста с умными, живыми глазами, с густой шевелюрой черных волос. От всей его фигуры веяло энергией и силой.

Рентген начал читать свое сообщение густым, низким голосом. Он говорил без пафоса, быстро, но отчетливо, так, как будто это была' очередная лекция для студентов университета. Он излагал факты и только факты

В те дни, когда Рентген открыл свои новые лучи, он занимался изучением явлений, происходящих в разрядных трубках. Эти трубки называются иначе гейслеровскими, по имени впервые изготовившего их франкфуртского стеклоду

РЕНТГЕН

ва Гейслера. Разрядная трубка представляет собой стеклянный баллон, большей частью грушевидной формы, наполненный разреженным газом. С обеих сторон в баллон впаяны платиновые проволочки — электроды. Если их соединить с источником тока, по трубке начинает пробегать электрический ток, вызывая при этом свечение газа. В зависимости от состава газа свечение принимает различную окраску

Был вечер 8 ноября 1895 г. Старый служитель давно закрыл тяжелую дверь лаборатории, и профессор остался один. Лаборатория, где он работал, была не-

/II

1

относился к таким гипотезам, которые невозможно подтвердить экспериментально. Он часто повторял, что эксперимент — это тот камень испытания, который должна выдержать всякая идея. Но вместе с тем Рентген всегда подчеркивал исключительное значение теории.

В тот вечер Рентген исследовал, как влияют форма баллона, степень разреженности газов и расположение электродов на вид разряда. Он проделал последний опыт, во время которого трубка была тщательно обернута черной бумагой. Рентген аккуратно занес в дневник

Аппаратыf с которыми работал Рентген при открытии им новых лучей: разрядная трубка Гиттор-фа-Крукса и индукционная катушка Румкорфа.

большая скромная комната, в углу которой стоял большой стол, а вдоль стен — полки, уставленные физическими приборами, большинство которых Рентген сделал собственноручно. Перед ним стояла присоединенная к разрядной трубке большая индукционная катушка Румкорфа, с помощью которой Рентген повышал напряжение, чтобы заставить электричество проходить через газ.

Рентген сидел в кресле задумавшись. Уже давно его занимал спор между его великим соотечественником физиком Герцем, открывшим радиоволны, и не менее знаменитым английским физиком Крук-сом. Герц утверждал, что электрический ток, текущий через разреженный газ, это волны в эфире, такие же, как световые или радиоволны. Крукс же настаивал, что это мощный поток электронов, летящих со скоростью десятков тысяч километров в секунду. Кто был прав? Весь мир физиков разделился на два враждующих лагеря, но Рентген пока оставался в стороне от criopa. Он поставил перед собой задачу — опытным, путем узнать природу этого явления и тем самым прекратить спор.

Всю жизнь Рентген последовательно придерживался великого правила,, что только практика и опыт являются окончательным доказательством истинности каждой теории. Он всегда с недоверием

Лаборатория Рентгена в Вюрцбургском институте, где им были открыты рентгеновские лучи.

все результаты наблюдений, выключил свет в лаборатории и хотел уже уходить домой, когда шум индукционной катушки напомнил ему, что он забыл выключить трубку, плотно обернутую черной бумагой. Подойдя в темноте к столу, о& стал шарить, ища выключатель, как вдруг его взгляд остановился на зеленовато-желтом светящемся предмете. Это был маленький экранчик из картона, покрытый слоем платино-цианистого бария. Рентген знал, что некоторые химические вещества под влиянием солнечного или электрического света начинают светиться. Но сейчас было абсолютно темно. Трубка закрыта черной бумагой. Почему же светится этот экран?

Много дней спустя один корреспондент спросил у Рентгена, что он подумал в это время. Рентген ответил: «Я ничего не подумал, но я начал исследовать».

Рентген выключил трубку — экран стал темным.* Он снова включил — явление повторилось. Рентген проделал еще несколько опытов с трубкой и индукционной катушкой. Все сомнения были устранены: невидимый свет исходил, несомненно, из трубки и проникал через черную бумагу. Свечение не прекращалось даже тогда, когда Рентген удалил -трубку на 2 м от экранчика.

52