Техника - молодёжи 1938-06, страница 57

Техника - молодёжи 1938-06, страница 57

Современные мощные рентгеновские аппараты, водимые в Советском Союзе:

пропз-

Но чем больше колебаний в секунду, тем меньше длина волны. Радиоволны, которые имеют небольшое число колебаний, достигают длины от 2 м до 25 км. Длина световых волн — несколько десятитысячных миллиметров, а рентгеновских 1 /200 ООО ООО мм*

Как же измерили такую ничтожную величину?

Всякое волновое движение обладает свойством интерференции. Волны могут усиливаться или ослабляться при отражении от целого ряда поверхностей, если только расстояние этих поверхностей друг от друга соизмеримо с величиной волны. Так, например, пленка нефти отражает целую радугу цветов, потому что она соизмерима с длиной волны видимого света. Когда на нее попадает световой поток, пленка отражает именно те световые волны, длина которых находится в определенном соотношении с толщиной пленки в этом месте, остальные же волны будут сильно ослаблены или уничтожены.

Значит, надо было найти столь близко расположенные отражательные поверхности. чтобы на основе интерференции определить длину рентгеновских волн. В 1912 г. мюнхенский физик Лауэ воспользовался для этого кристаллами, изучению которых Рентген посвятил так много сил. Каждый кристалл можно представить себе в виде наложенных друг на друга слоев атомов, расстояние между которыми очень близко к длине рентгеновской волны. Лауэ вращал кристалл так, чтобы рентгеновский луч отражался от него на фотопластинку. В силу интерференции кристалл отбрасывал только определенные волны избранной <им длины, соизмеримые и находящиеся в определенных отношениях с расстояниями между атомными плоскостями. Пластинка оказывалась покрытой яркими черными пятнами. Таким образом, можно было узнать длину волны, зная расстояние между атомами кристалла.

Но как определить это расстояние? И здесь ответ дали рентгеновские лучи. Пропущенный через неподвижный кристалл луч отражается на внутренних плоскостях кристалла и дает на фотопластинке сложный узор. Ученые научились расшифровывать эти узоры и узнавать по ним расположение атомов, расстояние между ними и форму кристаллической решетки. Таким образом, рентгеновские лучи позволяют проникать внутрь вещества и изучать его самые сокровенные тайны.

С каждым годом все более расширяется область применения рентгеновских лучей. При их помощи можно обнаружить посторонние включения в металлических изделиях, внутреннюю пористость, сквер-

Слева — сверхмощный рентгеновский аппарат на 500 квт для просвечивания стальных изделий. Справа вверху — эле к т ро бе зоп а с-ный мощный рентгеновский аппа-рам на 200 квт для просвечивания металлических материалов в цехе. Справа внизу — современный рентгеновский аппарат. Смонтирован в двух чемоданах, Слева—трансформатор с трубкой, справа-штатив с остальным оборудованием.

ную сварку и т. д. При качественном, а иногда и количественном анализе химических соединений рентгеновский снимок может освободить от длительной и кропотливой работы. Это особенно важно для экспресс-анализов в промышленное! и.

Рентгеновские лучи позволяют не только определить расположение атомов в пространстве и расстояния между ними, но и величину отдельных зерен металла. С их помощью можно устанавливать наилучшие условия термической и холодной обработки металлов. Лучи Рентгена безошибочно укажут на перенапряжение в металле, которое снаружи ничем не сказывается. Пользуясь ретпФеновскими лучами, можно найти лучшие условия получения особо важных сплавов.

Применение рентгеновских лучей исключительно разнообразно. С их помощью можно наследовать не только металлы, но и строение каучука, целлюлозы, силикатов и т. д. Можно проконтролировать правильность заполнения собранного снаряда взрывчатым веществом, можно обнаружить жемчужины в раковинах, не вскрывая их, найти вредителей в зерне, изучить строение растений, отличать картины старых мастеров о г подделок и т.д.

Особенно важно применение лучей рентгена в медицине. Они помогают изучать болезни костей, легких, желудка, сердца. Лучи Рентгена отыскивают в теле больного застрявшую пулю, обнаруживают перелом или вывих, указывают на расширение сердца, на язву желудка.

Но лучи Рентгена — не только прожектор, освещающий внутреннее строение человеческого т^ла, они во многих случаях — незаменимое лечебное средство. Они сильно действуют на организм. В больших дозах, при> неосторожном обращении, они вызывают сильнейшие ожоги и могут быть даже опасны для жизни. Ученые, работающие с ними, предохраняют себя специальной свинцовой одеждой. Но если так чувствительна к этим лучам здоровая ткань, то ткани, пораженные какой-либо болезнью, чувствительны еще более. С помощью рентгеновского излучения их можно уничтожить, не вызывая серьезного повреждения здоровой ткани. Так лечат, например, рак и другие злокачественные опухоли. Рентгеновские лучи спасли миллионы людей от преждевременной смерти. Они открыли нам невидимый доселе внутренний мир живого тела и мертвой природы.

Но вернемся к самому Рентгену.

В 1900 г. Рентген переезжает в Мюнхен. Здесь он заново создает Физический институт и руководит им долгие годы. В 1901 г. Рентген первый получил Нобелевскую премию по физике.

В мюнхенский период Рентген с прежней силой возвращается к своим работам по исследованию кристаллов и вместе со своим учеником, нашим известным академиком Иоффе, опубликовывает по этому вопросу множество работ. Еще тщательнее, чем раньше, Рентген проверяет свои наблюдения, прежде чем решается сообщить о них миру. Эта его щепетильность сказалась даже в завещании, в котором он приказал сжечь все не законченные или не просмотренные им работы.

Мюнхенский период жизни Рентгена был омрачен ужасами империалистической войны. Наряду со всеми трудящимися Рентген переносил тяготы этой мировой бойни, не желая пользоваться никакими привилегиями. Он страдал от голода и был близок к смерти от истощения. Только настояния врачей заставили его перейти на больничный паек.

В начале 1920 г. старый и усталый Рентген отошел от педагогической деятельности, но до последних дней продолжал работать над своими исследованиями. Печально и в ужасной бедности доживал свои последние годы великий ученый. Он умер в Мюнхене, в возрасте 78 лет, 10 февраля 1923 г.

В его отечестве, отданном во власть фашистских бандитов, имя Рентгена сейчас предается забвению Нынешний «вождь» фашистских физиков, мракобес Ленард, еще при жизни Рентгена пытался приписать себе его великое открытие» но все эти попытки со скандалом проваливались. Зато теперь этот фашист, изгнавший из немецких универси тетов теорию Эйнштейна и другие достижения человеческого гения, торжествует призрачную победу над своим великим противником. Это не единственный пример того, как капиталистический мир ради своих классовых интересов готов предать забвению и забросать грязью лучших людей науки.

В стране победившего социализма имя Рентгена высоко чтится как имя человека. облегчившего нашу жизнь, давшего нам в руки замечательное орудие для дальнейшей борьбы с природой, для глубокого проникновения в ее тайны.

В 1918 г., в самое тяжелое для молодой Советской республики время, Ильич создает первый в мире Рентгенологиче. ский институт. В 1919 г. на у липе им. Рентгена в Ленинграде был сооружен первый в мире памятник этому великому ученому от борющегося пролетариата.