Техника - молодёжи 1938-11, страница 66

Техника - молодёжи 1938-11, страница 66

Итак, чтобы преодолеть силу тяготения Земли и удалиться от нее в бесконечность, достаточна скорость в 11,2 кфек.

Посмотрим теперь, что происходит в земной атмосфере. Молекулы воздуха движутся с огромными скоростями — в сотни и тысячи метров в секунду. Однако скорости в 11,2 KMjceK они не достигают. Поэтому они не в состоянии покинуть Землю. Иное дело на Луне. Сила тяжести на ее поверхности в 6 раз меньше, чем на Земле. И достаточно скорости в 2,36 KMjceK, чтобы тело смогло на-

егда

Л vi

Лупа совершас; Один оборот вокруг своей оси и 271/я земных суток. Поэтому .на отдельных ее участках день длится почти 14 суток. За это время лунная поверхность успевает так накалиться, что ее температура достигает местами 120°. При такой температуре молекулы газов приобретают скорость, превышающую 2,36 км[сек.

Поэтому, если на поверхности Луны и появлялись когда-либо газы, могущи.е образовать вокруг нее атмосферу," то они быстро покидали ее, чтобы никогда более не вернуться.

ПОЧЕМУ СОЛНЦЕ И ЛУНА НА ГОРИЗОНТЕ КРАСНЫЕ?

Разгадка этого явления лежит в природе света.^

Лучи света есть не что иное, как электромагнитные волны. Это понятие, очень сложное по существу, однако, широко известно благодаря " радиотехнике: «Станция работает на волне длиной столько-то метров;). Таковы же и световые волны; разница между ними лишь в длине волны. Но что такое «длина вол-

Допустим, что мы водим по поверхности пруда палкой, вследствие чего на воде появляются одна за другой волны. Расстояние между двумя смежными гребнями волн й есть длина волны. Чем быстрее мы будем «колебать» палку, т. е. водить ею туда и обратно, тем чаще будут возникать волны, тем меньше будут промежутки между ними и, следовательно, тем короче длина волны.

Длина радиоволн, как все знают, измеряется сотнями метров, метрами и сантиметрами, длина же световых воли — миллионными долями миллиметра. Наш глаз различает л\'ч света, длина волны которого не меньше 0,000393 мм и не больше 0,000770 мм. Более длинные и более короткие волны не видимы нашим глазом. При этом замечательно устройство органов зрения: световые лучи разной длины волны вызывают у нас различие ощущений, которое мы называем различием цветов. Например, красному цвету соответствует длина волны в 0,000759 мм, желтому — 0,000589 мм, зеленому - 0,000527 мм, синему —0,000431 мм. фиолетовому - 0,000397 мм. Итак, волны красных лучей — самые длинные, фиолетовых — самые короткие (из видимых глазом).

Вообразим теперь в море, недалеко от

берега, ряд столбов. По морю идут к берегу большие волны. Дойдя до столбов, волны огибают их U достигают берега. Для длинных волн столбы не являются препятствием. Но короткие волны, например зыбь или рябь, дойдя до столбов, отразятся в различных направлениях и рассеются.

Свет, посылаемый Солнцем и Луной, состоит из воли разной длины. Известно, что белый цвет — это смесь различных цветов; именно поэтому, разложенный в дождевых каплях на лучи с различной длиной волны, он дает разноцветную полосу • - радугу.

Земную атмосферу можно сравнить с морем. Роль столбов в ней играют молекулы воздуха, водяные пары и пыль. Эти «столбы» частично задерживают короткие волны.....голубой, синий и фиолетовый свет — и пропускают свободно длинные волны -желтый и красный свет. Поэтому небесные светила кажутся нам вообще желтее, чем они есть на самом деле.

Когда Луна или Солнце находятся на горизонте, лучи света проходят более длинный путь сквозь атмосферу, чем когда они находятся в зените (см. чертеж), и в этом все дело. Более толстый слой атмосферы в сильной степени задерживает короткие волны, почти беспрепятственно пропуская длинные: частично желтые, а главным образом — красные. Источник же света, от которого мы получаем лучи красного цвета, кажется нам красным. Вот почему, между прочим, также и при тумане, являющемся препятствием для коротких волн световых лучей, Солнце кажется красным.

Э. Зеликович

ВНИМАНИЮ АВТОРОВI РУКОПИСИ, ПРИСЛАННЫЕ В РЕДАКЦИЮ, НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

СОДЕРЖАНИЕ j

ГОД ДВАДЦАТЬ ПЕРВЫЙ . . | Инж. А. ТРОИЦКИИ Метод L

Блидмана .......... W

СЛАВА СОВЕТСКИМ ГЕРОИ 1 ням:.............I

Наука и техника

Инж. И. ШТЕЙН БЕРГ - Почему ржавеют металлы? . . . Майор Е. БОЛТИН — Первые русские артиллеристы . . . Доцент Б. ЧЕРНОМОРДИК-

О природе воды ......

Акад. В. А. ОБРУЧЕВ -Из моих воспоминаний .... 3. ЭМИ — Что такое четвертое измерение ......

А. АНТРУШИН Реактивные

корабли ...........

П. ИГНАТЬЕВ — Недоступные

2з|

гор

A. ГУКОВ -Путь резиновой шины...........

Инж. И. ФРИДМАН— Как делают кинопленку ......

B. ВИРГИНСКИЙ—150 лет -•чугунки»..........

Инж. Г. ЛИДЕРС - М. П. С. . Проф. Г. ЧИЖ - Самолеты

над лесом .........

Буквопечатающий радиоаппарат .............

Инж. 3. МУРИН - «Москиты»

на войне .........

Б. ЛЯХОВСКИЙ - Говорящая

бумага ...........

Инж. Л. ЛЕХТМАН - Защита

от ('короткого».......

Новый метод проходки ство-

Хроника советской оптики . И. ФРЕИБЕРГ — Электробакены ............

Станок для центробежного

литья ............

Амфибия-малолитоажка . . . П. ГРОХОВСКИИ - Окно в

будущее..........

За рубежом.........

Богатства нашей страны

В. В. ОБРУЧЕВ-Казахстан. 5

Занимательная техника

ЭВРИКА ...........

Г. HAT — Пословицы и пого

ворки .........

М. БЕЛОУСОВ-Задачи И. ГИРШМАН - Математиче

ский кроссворд . . . КРОССВОРД ......

ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЕМ Щ

I

Обложка художн.

К. АРЦЕУЛОВА| _ .1

Отв. редактор М. КАПЛУН Зам. Отв. ред. инж. А. ФЕДОРОВ Оформление Н. НЕМЧИНСКОГО]

Корректоры С. ЛИБОВА в О. КАПЛАЩ

Детиздат N: 2063. 8

I типография Огиза РСФСР треста .Полиг^афкниг

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы