Техника - молодёжи 1938-11, страница 63

Техника - молодёжи 1938-11, страница 63

ЯФЕШЩЫ ФРКИ

3 ас/ах и

Составил М. БЕЛОУСОВ

поговорки, представляющие собой «неисчерпаемый кладезь народной содержат не только чисто житейский опыт, но в сжатой образной форме выражают подчас и закономерности в явлениях природы.

из этих пословиц в связи с развитием техники уже устарели и в на-время должны были бы звучать по-новому. Некоторым явлениям природы, которых говорится в пословицах, объяснение дает современная наука.

мена, когда сложилась эта пословица, люди еще Не знали способов защиты от ржавчины, которая приносила огромный вред, Сейчас наука располагает мощными и разнообразными средствами борьбы с этим явлением. Металлы, тем или иным способом защищенные от коррозии, не боятся ржавчины. Поэтому в наше время надо было бы сказать: «Не вся-ест ржа».

прошлом люди не знали иного ды омимо того, который получается при Современная техника знает ряд же образуются и без огня.

дымов — отравляю-дымы це-

кислотных и других заводов, например, и соляная кислота, просто налить в открытый сосуд, это потому, что хлористый которого в воде и пред-соляную кислоту) жадно с водой. В воздухе же все-содержатся водяные пары. Они тя-к хлористому водороду и конден-в виде капелек воды, что со-впечэтдение дымящейся кислоты, образом, сейчас можно было бы «Есть дым и без огня».

распространенное явление кор-металлов (см. на стр. 7 статью ржавеют металлы?»;) было из-и в глубокой

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КРОССВОРД

Составил И. ГИРШМАН

Расположите в кружках этой фигуры |исла от 1 до 15 включительно. Сделай-| таким образом, чтобы сумма пяти исел, расположенных на каждой окруж-I, равнялась 40, а сумма пяти чи-расположенных непосредственно на концах звезды, также равня-

ДК'» гу«Я веда

П еро гуся, как и других щих птйц, благодаря обильным жировым выделениям не удерживает воду на своей поверхности. В этом сказывается явление «несмачивания». Оно зависит от химической природы вещества, от строения молекул твердого тела и жидкости.

Если при соприкосновении твердого тела с жидкостью преобладают силы отталкивания, то жидкость на поверхности такого тела собирается в капельки и легко стряхивается. Если же силы сцепления между молекулами твердого тела и жидкости велики, то жидкость удерживается на поверхности, обволакивает ее тонким слоем, твердое тело намокает, происходит смачивание.

Все тела по отношению к воде можно разделить на два класса: «водоненавидя-щие» (гидрофобные), т. е. не смачиваемые водой, и «водолюбивые» (гидрофильные), которые водой смачиваются.

Перо гуся «гидрофобно», вот почему гусь выходит из воды сухим.

Столяр получил задание: сделать Стол длиной в 6 м и шириной в 1 м.

Но когда столяр пришел в мастерскую, он нашел только пять досок длиной по 5 аг и шириной по 25 см. Уменьшить длину стола нельзя. Столяр думал наставить недостающий метр длины из кусочков, но тогда стол получался конструктивно непрочным.

— Ведь не могу же я, — вслух рассуждал столяр,—растянуть доски... —Но он не договорил и улыбнулся.-»;- Позвольте, — словно кого-то убеждая, говорил столяр, — длина 6 /и1, ширина 1 м;'значит, потребная площадь—60 тыс.,. кв. см. У меня же пять досок по 5 и длины и 25 см ширины; значит, всего 62 500 кв. см, т. е. ровно настолько больше, сколько надо отрезать.

И столяр начал резать доски. Он рассуждал правильно, и шестиметровый стол к назначенному сроку был готов.

Как столяр вышел из положения?

"юро камеры хранения ручного багажа одной железнодорожной станции объявило конкурс на лучшую квитанцию. Условия следующие:

1) Квитанция должна быть наиболее простой; 2) иметь как можно меньше печатных слов; 3) иметь как можно меньше слов, вписываемых от руки; 4) квитанция должна быть такой, чтобы подделать ее было невозможно; 5) чтобы при потере ее нашедший не мог догадаться, что это квитанция определенной камеры.

В заклеенном конверте под девизом «№ 13». 0дИН авт0р предложил проект квитанции, которая отвечала всем указанным требованиям. Какой должна быть такая квитанция?

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ, помещенной в М 8—9

Такой — единственный — случай i жен. Если две равные силы приложены в одной точке тела под углом) в 12QP, сумма их равна одной из сил. Действительно, АС есть равнодействующая двух сил: АВ и AD, приложенных под углом в 120°. Но АС — это диагональ ромба. Из геометрии известно, что диагональ ромба делит углы, через которые она проходит, пополам, т. е.

_ВАС = _ВСА = ~ = 60°.

Но так как сумма углов треугольника равна 180°, то __АВС = 60°. А против равных углов в треугольнике лежат равные стороны,— значит

AB = AD — AC.

61