Техника - молодёжи 1938-11, страница 60

Техника - молодёжи 1938-11, страница 60

Быстро растет и украшается столица Казахстана --- Алма-Ата, На снимке — новое здание звукового кинотеатра.

положена третья кочегарка Союза — Карагандинский каменноугольный бассейн, снабжающий своим углем Магнитогорский комбинат. Балхашский медеплавильный завод и железную дорогу Петропавловск — Балхаш.

Караганда имеет любопытную историю: в середине прошлого века она была продана за... 250 рублей. Сохранился акт купчей, в котором говорится, что открытый 3 сентября 1854 г. каменный уголь при урочище Караганды и вся местность ! «десять верст в длину и десять верст в; ширину* уступаются киргизскими баями петропавловскому купцу 2-й гильдии, Ушакову и его компании «со всеми ископаемыми и минералами, в недрах земли и на поверхности, со всяким произрастанием для [продовольствия на тех же местах кормами необходимого

Впоследствии Карагандинский угольный бассейн был купцами перепродан за 776 рублей сыну французского .президента капиталисту Карно, который в свою очередь продал его английской компании. За 60 лет частного хозяйничанья в Караганде было добыто всего 1 млн. т угля. За юдин лишь 1937 г. советская'Караганда дала около 4 млн. т угля.

Богатства Казахстана при царском правительстве совершенно не были изучены, но иностранные капиталисты понимали, что это — страна богатых возможностей/ Недаром английский капиталист Уркварт за два-три года до начала первой пятилетки писал Концессионному комитету: «Не дадите 1ли вы мне возможности поковыряться в Киргизской степи около Балхаша и дальше? Раньше чем через 50 лет, а может быть и 100 лет, вы этими местами все равно не займетесь. А я поищу и, может быть, что-нибудь найду».

Уркварту не дали «поковыряться». Через несколько лет после этого развязного письма в Прибалхашской степи на базе Коунрадского месторождения был создан советской властью крупнейший медеплавильный завод, на 100 тыс. г годовой мощности.. На очереди строительство' Джезказганского завода с мощностью в два раза большей. Для сравнения . скажем, что в 1913 г. во всем Казахстане было выплавлено всего 5 тыс. (г меди!

Продукция этих двух предприятий превысит довоенную выплавку меди в царской России в 10 раз. В резерве остается еще Бощекуль, руды которого, кроме меди, содержат и другие ценные металлы. Вскоре железная дорога Петропавловск—Балхаш соединится с южной частью Турксиба и превратится в Транс; казахскую магистраль, дающую выход

не менее знаменит своим хлопком, садовыми плодами, каучуконосными и другими ценными техническими растениями.

В восточной части этого района развита массовое садоводство. Недаром столица Казахстана, лежащая на северном склоне хребта Заилийского Алатау, носит название Алма-Ата, что значит «отец яблок». Здесь выращивается известный всему Союзу самый крупный сорт апорта.

В этом районе, раньше чем в других районах Казахстана, появилось оседлое население, занявшееся земледелием и садоводством. Здесь был центр Казахского союза, который образовался еще в XV. в. Первые предприятия Южного Казахстана были связаны с переработкой продуктов сельского хозяйства. И сейчас пищевая и легкая промышленность Казахстана сосредоточена в этом районе.

Но как и весь Казахстан, южный район его тоже таит в своих недрах горные богатства. В 1934 г. в Чимкенте построен свинцовоплавильный завод, один из самых крупных в мире. Уголь для него добывается поблизости — в 30 км от Чимкента. В 1936 и 1937 гг. в горах Кара-Пау открыто и изучено новое, самое крупное в СССР пластовое месторождение фосфоритов, с запасами в 200 млн. т. В скором времени здесь будут добываться и вырабатываться фосфорные удобрения для всей Средней Азии и Сибири.

Подобно Южному, Северный Казахстан также |является районом сельского хозяйства. Он лежит на стыке Казахстана с Западной Сибирью. Это район бескрайных степей, на которых возделыва-ются богатые посевы пшеницы и пасутся бесчисленные стада рогатого скота, лошадей и овец. Здесь развивается множество животноводческих и зерновых сов-

В третью пятилетку весь этот район будет прорезан железной дорогой Акмолинск — Карталы. Дорога даст прямой выход карагандинскому углю к Магнитогорску. Сельскохозяйственное значение района возрастет еще больше. Громадные площади целинных степей будут распаханы под зерновые посевы.

Во всех районах Казахстана в большей или меньшей степени встречаются почти еще не тронутые месторождения полезных ископаемых, но нигде горные богатства не встречаются в таком изобилии, как в Центральном Казахстане, расположенном в пределах Казахской склад-, чатой страны. Этот район уже сейчас является горнопромышленным. Здесь рас-,

В 418 км на восток от недавно выстроенной железной дороги Караганда—Балхаш лежит богатейший медный рудник Джезказган.

Это главным образом район сельского хозяйства. На сотни и Тысячи гектаров тянутся посевы хлопка, риса и других южных культур. Здесь сравнительно много рек (Сыр-Дарья, Или, Чу, Каратал и др.) и ручьев, бегущих с гор. Очень развита система арычного орошения, имеющая многовековую давность.

При советской власти созданы новые обширные оросительные сети. За первые две пятилетки в ирригацию было вложено более 150 млн. рублей. Созданы крупные хлопковые совхозы.

Если Западный Казахстан знаменит нефтью in .рыбой, то Южный Казахстан

По этим трубам подается вода, питающая агрегаты мощного Балхашского медеплавильного комбината, построенного на пустынных берегах Балхашского пзера.