Техника - молодёжи 1938-11, страница 58

Техника - молодёжи 1938-11, страница 58

тории (2853 тыс. кмг) одной седьмой? части СССР, На площади Казахстана^; можно пять раз уложить Францию и еще, останется маленький «довесок», равный территории Венгрии или Португалии. Но эта обширная территория населена весь-, ма редко. Население Казахстана достигав е'т 7 млн. человек, при средней плотности 2,5 жителя на 1 км1. Такая слабая за-" селенность в значительной степени объ-' ясняется физико-географическими усло'- Ji виями Казахстана: большая часть его за-падных и центральных районов занята ' пустынями и полупустынями, восточные;;'; же и юго-восточные окраины покрыты,; высокими снежными хребтами. В центральной части плотность населения сни- . жается до одного жителя на 2 кмг. Рай-оны, лежащие у северной, восточной Щ южной окраин Казахстана, заселены; плотнее других; здесь же расположены и почти все города этой республики (Пе-. тропавловск, Акмолинск, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, , Алма-Ата, Мирзоян, Чимкент и др.).

С севера Казахстан доходит до линии . Сибирской железной дороги, на юге он граничит с Среднеазиатскими республика-, ми, на западе он простирается до Каспийского моря и Волги, а на востоке— до провинции С'иньцзянь Китайской . республики.

Протяжение Казахстана с севера на юг : огромно, оно соответствует протяжению', от Москвы до Баку. Высота его поверхности Опускается у! берегов Каспия на 26 и ниже уровня океана, а на юге и востоке поднимается до вечноснежных \ гор. Это создает большое разнообразие средних температур и осадков в разных районах Казахстана. Но в общем климат Казахстана резко континентальный и сухой. Рек здесь мало- Многие из них никуда не впадают и теряются в степях и пустынях или 1же растекаются по бесчисленным оросительным каналам — арыкам.

Огромная часть территории Казахстана занята пустынями и степями. Но по берегам рек и озер Имеются все же большие площади земли, пригодной для пахоты./ В Казахстане можно встретить 806803-' можные почвы — от песков до чернозем' Сельскохозяйственные возможности р/ публики используются еще очень м?

«Посмотрите на карту РСФСР... к югу от Оренбурга и от Омска... идут необъ-ятнейшие пространства, на которых уместились бы десятки громадных культурных государств. И на всех этих пространствах царит патриархальщина, нолудикость и самая настоящая дикость». В этих ленинских словах с предельной ясностью дана картина состояния боль

шей части России до Октябрьской революции; в особенности эта характеристика относилась к территории бывшего Киргизского края, вошедшего теперь в состав Казахстана.

У многих нет точного представления о том. что собой представляет Казахская республика, одна из одиннадцати союзных республик, равная по своей терри

Весной казахи-скотоводы уходят со своими стадами на летние пастбища ('джай-ляу). На этих высокогорных пастбищах, где нет изнуряющего зноя, до осени отгуливается колхозный скот.

Старинный казахский спорт. Казахи-охотники с дрессированными для охоты степными орлами (беркутами).

56