Техника - молодёжи 1938-11, страница 55

Техника - молодёжи 1938-11, страница 55

корабль летает подобно птице. Сделав мощный взмах, крылья острой кромкой поднимаются кверху, и сила инер-сывает корабль. В следующий момент крылья принимают горизонтальное положение, и корабль совершает планирующий полет.

представить себе авиа-Автор полагает, что аппараты с машущими найдут себе широкое примене-сравнению с современным само-они будут иметь большие преиму-Применение машущих крыльев в одно устройство пропеллер и самолета. Моторная установ-во внутреннюю часть ко. что даст возможность свободного к мотору во время полета, мотора! с передней части само-1Свободит место для кабины' лет-возможность обзора вперед от йго значительно улучшится. Новые ле-гельные аппараты смогут развивать иьшую скорость полета и в то же jm дадут возможность осуществлять ет и посадку на малых площадках, опробуем представить себе один из итских воздушных кораблей будуще-Его длина превышает длину самых ьших из существующих сейчас оке-[их пассажирских судов. Каюты и служебные и общественные помеще-спроектированы так, что каждое из в случае аварии корабля может са-оятельно опуститься на парашюте, абль приводится в действие мощны-турбинными установками, размещен-и в четырех отсеках. В каждом из них новлены специальные прямоточные |ы, скоростные турбины и целый ряд

других агрегатов. Турбины приводят во вращательное движение два вала, расположенные по бокам корабля. С помощью целой системы шестерен движение передается лопастям, описывающим восьмерку. Стройные, ритмичные движения лопастей напоминают групповую греблю на гоночных лодках.

Воздушный корабль летает подобно птице. Сделав мощный взмах, крылья острой кромкой поднимаются кверху, и сила инерции подбрасывает корабль. В следующий момент крылья принимают горизонтальное положение, и корабль совершает планирующий полет. Если издали наблюдать за полетом воздушного гиганта, то кажется, что это несется по воздуху, поднимаясь и опускаясь на невидимых воздушных волнах, громадный бескрылый корабль: лопасти, совершающие движения с большой скоростью, абсолютно незаметны для 'человеческого глаза.

На корме корабля помещены гигантские плоскости управления, похожие на рули современных самолетов.

В средней части воздушного гиганта расположены вместительные цистерны, содержащие большой запас синтетического топлива для паровых котлов, обладающего высокой теплотворной способностью. Отработанные газы выбрасываются в задней части хвостового оперения 1 через (специальные трубы.

Весь корабль имеет герметическую оболочку, что дает возможность летать на больших высотах и в то же время поддерживать внутри корабля нормальное давление воздуха. Специальные нагнетательные установки собирают разреженный воздух, сжимают его до 1 атмосферы и подают во внутреннюю часть корабля. Такие же установки отсасывают из корабля использованный воздух.

Рубка управления кораблем находится в его носовой части. Она сделана из небьющегося стекла и сливается с общей обтекаемой формой корабля. В верхней части корабля имеется специальное отделение для легких летательных аппаратов— скоростных связистов. Эти аппараты могут подниматься с летящего корабля и производить на него посадку. Скорость воздушного гиганта доходит до 1000 к/л в час и таким образом значительно превосходит скорость всех известных сейчас средств передвижения.

Этот корабль не только летает по воздуху, но в случае надобности может и передвигаться .по воде. При посадке, на воду допасти складываются подобно крыльям птицы, и турбины переключаются на четыре специальные установки, находящиеся в нижней части корабля. Эти установки также имеют ло,пасти, при вращении которых корабль передвигается по воде.

S3