Техника - молодёжи 1938-11, страница 52

Техника - молодёжи 1938-11, страница 52

П. ГРОХОВСКИ

Всем известны положительные качества мотоцикла. Это — быстроходность, малый расход горючего, дешевизна, небольшой вес. Мотоцикл не требует гаража, его можно хранить в любом сарае. Однако мотоцикл не дает тех удобств, которые имеют пассажиры автомобиля.

Автомобиль, как известно, — машина многоместная, с мягкими удобными сидениями. Шофер и пассажиры хорошо защищены от непогоды и встречного ветра. Однако автомобиль значительно дороже мотоцикла, требует большего расхода горючего, требует гаражного хранения и тщательного ухода.

Ценные качества той и другой машины хорошо сочетаются в амфибии-малоли-тражке. Она обладает большой скоростью, расходует мало горючего, дешевле и легче автомобиля; пассажиры имеют почти те же удобства, что и в автомобиле. К тому же, в отличие и от мотоцикла и от автомобиля, амфибия-малолитражка обладает новым весьма ценным качеством: она может двигаться по воде.

В основу предлагаемой нами конструкции положены простота проектирования, возможность изготовления даже вне заводских условий, минимальная затрата металла.

I Рисунка А. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО а А.

Главной и основной частью амфибии является кузов, он воспринимает все нагрузки. Естественно поэтому, что кузов должен отличаться повышенной прочностью.

Идея такого прочного кузова заимствована нами в авиации.

Кузов делается из фанеры по типу «монокока», т. е. как бы из цельного куска. Сначала из фанеры склеивается закрытая обтекаемая форма определенных размеров, затем в этой 'форме делаются вырезы для колес, окон кабины, мотора и пр.

Для большей прочности кузов укрепляется поперечными шпангоутами.

При серийном производстве такие ку-зовы можно штамповать из пластмассы.

В носовой части малолитражки устроена полусфера для установки переднего колеса. Два задних колеса заключены в обтекатели.

Амортизация не обязательна, так как амфибия имеет баллонные шины. Однако "при желании может быть легко устроена масляная или пружинная амортизация.

Мотор расположен в хвостовой части кузова. Цилиндры выставлены наружу для охлаждения встречным обтекающим потоком воздуха. В амфибии-малолит-

КАТКОВСКОГО.

ражке может быть применен обычный :; мотоциклетный мотор.

Под кузовом устанавливается водя- ; ной винт. Он соединен с мотором по-! средством передач и коробки скоростей/ ■ Нажатием педали работа мотора пере-: ключается на винт.

Кузов не имеет боковых дверей.. Пассажиры попадают в кабину прямо через борт, высота которого от подножки составляет 500 мм.

В кабине устроены мягкие удобные, сидения: позади — для двух человек и впереди, у руля,— для водителя.

Кузов закрывается легко передвигав-: I мым фонарем, и вся машина приобретает хорошо обтекаемую форму. Скорость малолитражки может доходить до ' 100 км в час.

Такие амфибии-малолитражки благодаря -простоте конструкции, дешевИзнё и применению простейших материалов могут быть изготовлены не только в условиях заводской мастерской, но и дворцом пионеров, детской технической станцией, автомобильным кружком, организацией Осоавиахима и т. д.

Амфибия-малолитражка может быть широко использована для туризма, может стать новым увлекательным видом спорта советской молодежи.