Техника - молодёжи 1938-11, страница 51

Техника - молодёжи 1938-11, страница 51

СТАНОК ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ

Изобретателями тт. Захарьиным и Фей-г иным сконструирован оригинальный станок для литья изделий в металлических формах.

Применяемая обычно механическая обработка металлических форм и сердечников связана с большими трудностями и очень дорога. Поэтому изобретательская мысль занялась поисками новых способов литья форм и сердечников, таких, при которых отливки не нуждались бы в последующей механической обработке.

В частности были! сделаны попытки литья форм и сердечников в металлических формах. Однако эти попытки до последнего времени не давали хороших результатов, так как горячий металл обычно приваривался к стенкам формы.

В станке Захарьина и Фейгина литье ведется под давлением, причем роль давления играет центробежная сила. Под ее воздействием жидкий металл отбрасывается к стенкам формы, причем струя расплавленного металла направляется особым образом, исключающим приварку к стенкам формы.

Главную часть станка Захарьина и Фейгина составляет вращающийся стол. На

этом столе закрепляют одну' или несколько металлических форм для отливки. В эти формы заливают расплавленный металл. Можно делать отливки как из цветного металла, так и из чугуна.

Благодаря ровной поверхности металлической формы отливка не требует последующей механической обработки, кроме обрубки литников и сглаживания шва.

Так как на металл все время действует центробежная сила, он уплотняется. Отливка имеет мелкозернистую структуру, что повышает ее' прочность. Отсутствие механической! обработки сохраняет нетронутой корку металла на поверхности. Это еще более увеличивает прочность отливки.

Станок может быть использован для отливки самых разнообразных деталей — шестерен, дисков, бандажей, прессформ', сердечников и т- п.

Производительность станка очень высока. Так, например, отливка постоянных форм может быть произведена за 5--10 мин., в зависимости от веса прессформы. Это позволяет получить 80—160 отливов в смену.

Детали, отлитые на центробежном станке.

вступают сумерки... Обозначая фарватер, зажигаются сигнальные огоньки на электробакенах.

з усиливающей свет и дающей соответ-вующий сигнальный огонь бакена. Для >го чтобы нельзя было спутать сигнал кена с каким-нибудь другим, установ-!аные в машинном отделении пробле-ивые реле через определенные прометки времени прерывают ток, идущий в

Сигнальный огонь мигает.

Утром, когда свет становится ярче,

рэлемент вновь посылает ток, доста-

й для того, чтобы притянуть якорь йектромагнита и разомкнуть цепь освещения.

Тогда фонарь гаснет, давая до вечера тдых электрической батарее, находятся в «трюме» поплавка. Бакены стоят на якоре с двух сторон йрватера. Одна линия бакенов окрашена красный цвет, а другая —в белый. Обе [внии хорошо выделяются днем на фоне оды.

49