Техника - молодёжи 1938-11, страница 54

Техника - молодёжи 1938-11, страница 54

Присмотритесь внимательно к полету птиц, проследите за работой их крыльев, и вы убедитесь, что во время полета птица использует не только силу удара крыла по воздуху, но и возникшую при этом силу инерции. При взмахе крыльев эта сила подбрасывает птицу вверх. В тот момент, когда птица поднимает крылья кверху, сопротивление воздуха уменьшается, и движение вверх продол-

Здесь вы видите продольный 'разрез воздушного корабля будущего. Его длина превышает длину самых больших из существующих сейчас океанских пассажирских судов. Каюты и все служебные и общественные помещения спроектированы так, что каждое из них в случае аварии корабля может самостоятельно опуститься на парашюте.

органом, обеспечивающим движение впе ред. Тщательные наблюдения показал^ что при машущем полете крылья пти» описывают восьмерку. При движении впе? ред острая кромка крыла легко рассекай воздух. При обратном движении крыльц. отталкиваЮтся от воздуха всей плоек® стью, вызывая этим силу тяги.

Для того чтобы осуществить механ! ческий полет с машущими крыльями, нужно прежде всего изготовить механиз> позволяющий этим крыльям описывал восьмерку. Многие попытки конструкте ров превратить круговое движение в дви жение восьмерки при больших скоростя) не удались. Применяемые при этом слож ные передаточные механизмы поглощал! не менее 50—60% мощности мотора.

Автор предлагает новую конструкции механизма, позволяющего при небольши потерях энергии получить движени восьмерки. В принципе это предложение сводится к следующему. Представим себе круглый обруч, в воображаемом центр! которого закреплен шатун, снабженный на конце шариком. Если вращать шатун; | то шарик будет совершать круговое дви-жение по окружности обруча. Попробуем теперь одновременно с вращением шату: на вращать и обруч вокруг его оси со скоростью, большей, чем скорость шарика. В этом случае шарик будет описывать замкнутую шарообразную спираль. Если j же скорости обоих круговых движений будут равны, то шатун с шариком опишет восьмерку 1в одном полушарии; ;.! Если шатун в этой схеме заменить двумя: ? лопастями (крыльями), вращающимися навстречу друг другу, то каждая лопасть опишет такую же восьмерку, как и кры- -ло птицы при полете.

Механизм, осуществляющий передачу i от мотора к крыльям, построенный по ;j этой схеме, будет отличаться своей про-' S стотой. Он будет состоять из трех одн- а наковых конических шестерен, одна не которых закреплена! неподвижно. Через" середину этой шестерни проходит вал мотора, на конце которого сидят две другие конические шестерни, соприкасающиеся своими зубьями с неподвижной Шестерней. При работе мотора каждая из подвижных шестерен участвует з двух круговых движениях, а .прикрепленные к шестерням лопасти описывают восьмерку. Лопасти расположены так, что при вращении они проходят сначала кромкой, вперед, так (что воздух оказывает им малое сопротивление, затем, при движении назад, лопасти опираются на воздух всей' плоскостью, вызывая циркуляцию воздушного потока в одну сторону. ОписанЦ ная планетарная передача будет иметь! высокий коэфициент полезного действия.:; Расчеты! показывают, что модель с электромотором мощностью всего в 150 вагг и с двумя лопастями длиной по 400 ли сможет производить прыжки на высоту в 100 мм и иметь поступательное движем ние.

При одинаковой скорости обоих круговых движений шатун с шариком опишет восьмерку в одном полушарии.

Если одновременно с вращением шатуна вращать, также и обруч, но с большей скоростью, то шарик будет описывать замкнутую шарообразную спираль.

Механизм, осуществляющий передачу от мотора к крыльям, отличается своей простотой. Во время полета прикрепленные к шестерням лопасти описывают восьмерку.

Успешные полеты братьев Райт И других изобретателей на аппаратах с неподвижными плоскостями, но с толкающим или тянущим воздушным винтом — пропеллером—отвлекли внимание от конструирования ортоптеров, т. е. летательных аппаратов с машущими крыльями. ;

До сих пор еще ни одному человеку не удавалось, вооружившись крыльями, отделиться от земли. Однако автор этой статьи считает, что одна из основ проектирования летательных аппаратов будущего покоится, повидимому, на полете ортоптера.

жается за счет силы инерции. Но вот подъем прекращается, птица широко раскрывает .'крылья и снова наносит ими удар по воздуху. -При этом уничтожаются силы инерции, возникшие при движении крыльев вниз.

Во время полета птицы и насекомые производят своими крыльями различные сложные движения. Крылья служат им не только для парящего полета или парашютирования, но и являются также

52