Техника - молодёжи 1938-11, страница 49

Техника - молодёжи 1938-11, страница 49

изной рефрактометр -прибор, позволяющий объективно {делить отклонение зрения от нормального. Этот прибор Меняется при подборе очков для людей с плохим зрением. )едством прибора на сетчатую оболочку глаза проектирует-акое-либо изображение, например почтовой марки. Если (не хорошее, изображение отличается резкостью и ясно-I. В случае плохого зрения получается изображение неяс-^ туманное. Отклонения от нормального зрения фиксиру-на особой шкале.

ХРОНИКА

СОВЕТСКОЙ

оптики

Гигантская линза для большого телескопа Пулковской обсерватории изготовлена на одном из советских заводов. Диаметр линзы — 85 си, вес— 169 кг, толщина —10 см. Изготовление таких линз -дело чрезвычайно сложное. Английская фирма, которой вначале был дан этот заказ, не сумела его выполнить. Это задание с честью выполнил советский завод.

Упрощенный поляроидный микроскоп сконструирован научным сотрудником Оптического института ' комсомольцем М. Лейкиным. Вместо дорогостоящего исландского шпата здесь применены поляризационные фильтры. Такой микроскоп обходится в 8 раз дешевле обычного поляризационного микроскопа. Служит для изучения строения кристаллов нефти, руд и дру. гих полезных ископаемых.

Искусственный кристалл —сильвин — получен путем наращивания маленького кристалла в ванне, наполненной соляным раствором. Этот кристалл служит для изготовления высококачественных микрообъективов и заменяет очень дорогой естественный кристалл — флюорит. Слева —- искусственный кристалл сильвина весом в 1730 г„

Флурофосфороскоп — прибор для сортировки оптического стекла и объективов на оптическом заводе. Контролирует качество изготовляемых объективов. Объектив ставится на приемную решетку аппарата и подвергается облучению концентрированным лучом ультрафиолетового света.

В случае неоднородного состава стекло приобретает различную окраску. У однородных стекол окраска одинакова.

47

Профильно-проекционный аппарат позволяет коитролиро-ь точность изготовления зубьев у шестерни. Шестерня при нощи прибора проектируется на экран, где находится уве-енный чертеж ее. Поворачивая шестерню зуб за зубом, кон-мер следит за точным наложением контура шестерни на геж. Аппарат позволяет производить обмер профилей лю-: деталей с увеличением их на экране в 25—250 раз.

Двойной микроскоп сконструировал изобретатель, В, П. Линник. Этот микроскоп имеет два объектива, расположенных под некоторым углом друг к другу. Благодаря такому устройству в микроскоп можно наблюдать шлифованную и полированную поверхности не только сверху, но и сбоку.