Техника - молодёжи 1938-11, страница 50

Техника - молодёжи 1938-11, страница 50

Текст и фото И. ФРЕЙБЕРГА '

Через десятки грандиозных шлюзов, выемок, насыпей, через созданные рукой человека моря и озера проходит путь сверкающего полноводного канала Москва—Волга. Рассекая воду, мчится теплоход.

Вот он выходит на широкий простор колоссального озера-водохранилища... Наступают сумерки... Как же пройти кораблю. по его прямому пути — фарватеру, не сев на затопленные водами искусственного моря кладбище или церковную ограду?

ходит обмен воздуха в поплавке бакена.

Корпус с электромеханизма, ми —это «машинное отделение» бакена. В нем находит-, ся автоматический «пульт»' управления. Там же помещает, ся командир управления огнем бакена — селеновый фотоэлемент.

Окно машинного отделения расположено и устроено так, что через него проходит днев- ■ ной свет и никак не может по- j пасть прямой солнечный луч, вредно действующий на фотоэлемент. Чем больше света.-проходит через окно, тем силь-; нее действие фотоэлемента, тем , больший ток проходит; по электроцепи. Ток этот,, воздействуя на электромаг-| нит чувствительного реле ав- > томата, оставляет разомкну ' той цепь сигнальной лампочки. Когда же день клонится к концу, сила света падает. В окно, а через него и на фотоэле- .:' мент попадает меньше света, сила элек трического тока уменьшается, и якорь | электромагнита отпадает. При этом цепь электролампочки замыкается, а наверху! бакена загорается сигнальная обыкновен- | ная 5-ваттная автомобильная лампочка. Лампочка помещена внутри специальной цилиндрической линзы Френеля, во много .

Разрез электробакена. Как только померкнет дневной свет, селеновый фотоэлемент перестанет посылать ток в электромагниты. Вследствие этого якорь электромагнитов, висящий над контакта, ми, перестанет притягиваться магнитами и упадет на контакты. При этом цепь тока от батареи к лампе фонаря замкнется. Фонарь загорится, указывая путь идущим оудам.

Но вот перед судном начинают зажигаться, приветливо мигая, сигнальные огоньки, установленные на гигантских красно-белых поплавках — бакенах. Они указывают путь корабля — фарватер.

Кто же успел так быстро и своевременно зажечь эти огни? Как их зажгли?

На канале Москва—Волга установлены электробакены системы советских инженеров тт. Щекина и Синицына. Бакен этой системы — большой металлический поплавок цилиндрической формы, сваренный из железных листов. Для большей устойчивости поплавка .внутрь, на его дно, насыпан слой балласта, покрытого бетонной коркой. Поверх балласта уложена деревянная решетка — стеллаж. На ней укреплена батарея, состоящая из 12 сухих электрических элементов. Энергии батареи хватает на обслуживание целой навигации, т. е. на семь месяцев. Сверху поплавок! имеет люк, через который можно производить •смену электробатареи. Люк этот закрывается, герме, тически для того, чтобы в поплавок бакена не могла попасть вода.

Электромеханизмы бакена заделаны в герметически закрытый корпус цилиндрической формы. Корпус крепится на трех стойках, приваренных к крышке поплавка. На крышке этого корпуса установлен фонарь бакена с сигнальной лампочкой.

Провода, соединяющие батарею с электромеханизмами и фонарем, проходят через специальную трубку. При помощи другой трубки проис-