Техника - молодёжи 1938-11, страница 61

Техника - молодёжи 1938-11, страница 61

Эмбинский нефтяной район — второй в СССР по запасам нефти. На снимке—один из старейших промыслов, Доссор.

В новых домах, в культурной обстановке живут теперь казахи, бывшие кочевники.

ржах — больше половины всех свинцо-ых запасов Союза.

Горная промышленность в Центральном !азахстане возникла уже давно, хотя и ничтожных размерах. Более 200 лет надо на Алтае уже работал первый меде-авильный заводик с ручными мехами, снователем горного дела на Алтае был мльский горнопромышленник Акинфий еиидов, сын Демидова, столь красочно юбраженного А. Толстым в романе 1етр Первый». В 1747 г. Елизавета Пе-ювна отобрала алтайские промысла у Мидова за тайную выплавку на них [ребра и превратила их по существу в 1чную собственность царской фамилии. 1е население Алтайского горного райо-> было! превращено в крепостных. На вдземные работы ставили также приго-оренных к каторге. По рассказам ста-ых алтайских бергалов (испорченное берглейте», что значит по-немецки «гор-орабочие»), немало людей на алтайских

Но Алтай — это не только редкие металлы, медь, золото и оловй. Прекрасные климатические условия и плодородные почвы могут сделать Алтай житницей всего Казахстана.

Пока еще сельское хозяйство Алтая очень отсталое и не может даже покрыть потребность растущего населения. До сих пор овощи для Риддера привозятся из Западной Сибири. Самые элементарные меры за какие-нибудь два-три года могут увеличить урожай хлебов и продукцию животноводства Алтая вдвое.

В 1908 г. степной генерал-губернатор в отчете писал: «Естественные богатства Степного края являют разительную противоположность бедности его обитателей. Прекрасные хлебородные поля — и жалкие хозяйства земледельца; роскошные пастбища — и убогий скот -киргиза-кочевника; неисчислимые богатства, сокрытые в недрах земли,— и весьма слабое развитие фабричной и горной промышленности».

Трудно поверить, что речь идет об этой стране, где сейчас выросли зажиточные колхозы, громадные заводы и рудники.

Каким далеким кажется теперь это время! Какие успехи достигнуты Казахстаном в результате правильного применения ленинско-сталинской национальной политики! Сталинская Конституция, превратившая Казахстан в союзную республику, подводит итог сказочным успехам, которые преобразили . этот отсталый «Киргизский край» в одну из наибдлее преуспевающих частей великого Советского Союза.

углю в Среднюю Азию

уголь определяют лицо Цент-Казахстана. Но за последние экспедиции Академии наук открыли месторождения вольфрама и дру-редких металлов, огнеупоров, магне-и т. д. Прежнее представление о Центрального Казахстана

Казахстан в недалеком превратится в центр нашей цветной металлургии, но центр промышленности уже давно - Восточном Казахстане, на расположены Риддерский, Сокольный и Зырянский :кие рудники. В этих руд-

по добыче кочегарка Союза, Ка-проданная баями за русскому купцу Ушакову. На — обогатительная фабрика Карагандинского угольного бассейна.

промыслах было на всю жизнь приковано к тачке и не одна сотня каторжан провела под землей свою жизнь, никогда не видя света.

Риддерское серебро-свинцовое месторождение было открыто в 1834 г. штейгером Риддером, но разработка его на серебро долгое время велась кустарно. Впоследствии, когда повысилось значение свинца и серебро стали считать только примесью, на Алтай начали засматриваться иностранцы, и .Риддерское предприятие было передано в концессию Уркварту. Во время войны он построил на, Риддере первую обогатительную фабрику. используя в качестве рабочих военнопленных.

После революции на Алтае возник большой горнометаллургический комбинат с Ульбинской гидростанцией. Железная дорога связала Риддер с Сибирской магистралью. В 1935 г. Риддер дал 10 тыс. т свинца. В 1913 г. на всей территории Казахстана было выплавлено свинца только... 2 т.

Геологическое изучение .рудного Алтая за последние годы выявило большие запасы полиметаллических руд. Намечено строительство «Большого Алтая» — громадного промышленного комплекса, в который войдут свинцово-цинково-медные рудники, обогатительные фабрики, свинцовый и цинковый заводы, сернокислотные заводы и т. д. «Большой Алтай» бу-' дет питаться дешевой энергией Иртышской гидростанции мощностью в 300 тыс. квт. Строительство ее начнется в третьей

Как показали самые последние исследования, Алтай богат также редкими металлами. Здесь обнаружены вольфрам, молибден, галлий и др.