Техника - молодёжи 1939-02, страница 5

Техника - молодёжи 1939-02, страница 5

§ с

Ьй №

Ds г

С,

О

ь

о £

JBBfifiS

ИСТОРИИ

ВСЕСОЮЗНОЙ

коммунисгичетрй

ПАРТИИ

«ОЛЬШКВ8К«»Г

niMJLM Nil IUnOT*RUt>K>1« «

I1 1

1

«««[i —•—

Фото no материалам МУЗЕЯ ЛЕНИНА, МУЗЕЯ РЕВОЛЮЦИИ И МУЗЕЯ КРАСНОЙ АРМИИ

ГЛАВА VIII ПАРТИЯ БОЛЬШЕВИКОВ В ПЕРИОД ИНОСТРАННОЙ ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (I91S—1920 ЮЛЫ) РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ

КАК И ПОЧЕМУ ПОБЕДИЛА СОВЕТСКАЯ СТРАНА СОЕДИНЕННЫЕ СИЛЫ АНГЛО-ФРАНКО-ЯПОНО-ПОЛЬСКОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И БУРЖУАЗНО-ПОМЕЩИЧЬЕ-БЕЛО-ГВАРДЕЙСКОЙ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ?

Если взять большую европейскую и американскую прессу времен интервенции, можно без труда установить, что ни один видный писатель, военный или гражданский, ни один знаток военного дела ие верил в победу Советской власти. Наоборот, все видные писатели, знатоки военного дела, историки революций всех стран и народов, так называемые люди науки — - все они в один голос кричали, что дин

Советской власти сочтены, что поражение Советской власти чеотвратнмо.

В своей уверенности в победе интервенции они исходили из того, что Советская страна не имеет еще сложившейся Красной армии, что ее придется создавать, так сказать, на ходу, тогда как интервенты и белогвардейцы имеют более или менее готовую армию.

Они исходили, далее, нз того, что Крас

ная армия не имеет опытных военных кадров, так как большинство таких кадров ушло в контрреволюцию, тогда как интервенты и белогвардейцы имеют такие кадры.

Они исходили, далее, нз того, что , Красная армия страдает от недостатка и плохого качества вооружения, боеприпасов, ввиду отсталости военной промышленности России, а получать нз других стран предметы вооружения не может, так как Россия закупорена со всех сторон, благодаря блокаде, тогда как армия интервентов н белогвардейцев обильно снабжается и будет снабжаться первоклассным вооружением, боеприпасами, обмундированием.

Они исходили, наконец, из того, что армия интервентов н белогвардейцев занимала тогда наиболее богатые продовольственные районы России, тогда как Красная армия была лишена таких районов и страдала от недостатка продовольствия.

И действительно, все эти недостатки и нехватки на самом деле имели место в частях Красной армии.

В этом отношении, — но только в атом отношении, — господа интервенты были совершенно правы.

Чем же объяснить в таком случае, что Красная армия, имевшая столько серьезных недостатков, победила армию интервентов и белогвардейцев, свободную от таких недостатков?

. Д о*-*0*

1е'"- SSt < W.

«Ж •

v-O

* ... * . ^««iw "Я»

4