Техника - молодёжи 1939-03, страница 64

Техника - молодёжи 1939-03, страница 64

РАЗГАДКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФОКУ! А «В ЧЕМ СЕКРЕТ?* (см. Л> 3)

ПРОШЛОГО

TP™* "»«"«• и »>доении А.ь<кр Рос»,. уж, »1.«,.,ыЛ вашим

пи предыдущие номерам жури,(см Ш | , ] „ 193В г.).

асти аоеиио* гехпнкн В одной ю „„ pu„,io«, относящихся « 1870 . *

вдет грандиозную войну будущею, коюраи ...чметс ■ КНО г О „„«о'Л '" ,

войиа paipaiH.iaCb а №14 г ' "шмгкм.

Eui t и и речи и и чудовищами, окружившими подводный кирибль. Маг рос и и скафандрах вышли на веранду, с которой удобно поражать, акул осьминогов и прочих морских хищников.

йчйип кончилось ы РоОидв описывает клиническую картину мирн е путешествие нв яхте Эта прекрасная яхта в случае шторма вместо того чтобы иг тя в тихую гавань спокойно погружается в воду где я отсиживается а ожидании хорошей погоды.

Один нз ннзодоa aottuu эскадре «под-а одних мяионосиев* напидлет на Ьрест с кий порг «По дно д мс мнноно<иы* прообраз Л> шн\ подводных лди»

Во нргий путешествия прогчлочная »гга наскочила на мин\ оставшуюся после войны и пошли ко дну Экппожу ) далось высадиться на плокучий остров.

Л "гко бед itw что если епрзва от лвухзначного числа дважды приписать то >кг самое число, то око увеличится ■ 1»J 101 pai В 1ьмсм для примем число 73

• 1'31 j -7Ж1 ^jjo 1-й Лх»н>ооо t-

114) II) 78 • 10101 Но чи щ 10 101—ме простое разложив его аа множители, поду и-м

10101-3X7X13X37.

Отсюда ясно что приписывая дважды спрам и аадуманиому числу то же самое число, мы незаметно для себя умножаем его «я 3 X 7 X 13 X 37 Значит составившееся шостизначиое чясяо непременно дол-жлс делиться без остатка н ия 3. в нв 7. и н 13 и иа V а в колечком результате четырех делен ift всегда получается задуманное число. В ггом п весь секрет фокуса.

О еллавятшях» островах пкеат Ж юл ь Вер*. Интересно, vio п настоящее время иле* плпнаюнн остронов, укрепленных иа в*г>рс шдкнглетев как нечто реальное Твкпе острпяв пред <пглстс* использовать как вивцион ые Сазы на нор-с кик и океанских п v :чх

I

63