Техника - молодёжи 1942-07, страница 47

Техника - молодёжи 1942-07, страница 47

чиркнуть графитом по концу угольного электрода по направлению к. фитилю. Фитиль сейчас же воспламенится. Не следует задерживать графит на угольном электроде, так как сгорит предохранитель.

КАРМАННАЯ ЭЛЕКТРОЗАЖИГАЛКА

Имея 1,5—2 м проволока яз сплава «нихром > или «фехраль» диаметром 0,2—0,3 мм, можно сделать хорошую, карманную электрическую зажигалку.

Принцип ее работы тот же, что у всех электрических нагревательных приборов, где применена такая же проволока. Карманная зажигалка по размерам не больше спичечной коробкй. Внешний вид и внутреннее устройство зазйигалки видан нз рисунка. \ i "

Зажигалка монтируется на штепсельной колодке из какого-либо изолирующего материала. На дне колодки установи штепсельные вилки, которые на. другой стороне соединены с контактными стойками. Стойки закрепи гайками.

Надень на стойки две стеклянные или фарфоровые трубочки.

Трубочки, вставленные в футляр нз нержавеющей стали, кроме изолирующего свойства, выполняют функции аккумуляторов тепловой энергии.

Трубочки подбирай не толстостенные, так как нагревательная спираль рассчитана на кратковременно* включение— всего на 3—5 секунд. За это время спираль нагреется До красного каления и одновре* менно нагреет трубочки, для остывания которых потребуется 10—15 секунд. Этого времени вполне достаточно для прикури* вання папиросы. Для удлинения срока службы спирали не следует включать зажигалку больше чем на 5 секунд. •

Спираль нужно делать как . можно меньшего диаметра. Для намотки ее возьг ми стержень диаметром около 1 мм (например . стальное вязальные спицы).

Спираль при монтаже на трубочке только слегка вытягивается. Следи при этом, чтобы не было соединения между витками. Для большей гарантии хорошо проложить между ними асбестовую нить.

Чтб касается внешнего оформления за-жигалки, то здесь представляется широкое поле для творчества. Однако учти, что горящие или плавящиеся при невысокой температуре материалы (дерево, цел-

ьпичпи

Припой провода пптуяиая спираль

им Н°На аНи*

.....

Припой провооа // с^оляция Защитная к проволоке^ £ Проволока 1-2 мм

Спираль

Электрическая кспичка*.

лулоид, пластическая масса для граммофонных пластинок и т. д.) без достаточно теплостойкой изоляции применять нельзя. Лучше всего сделай футляр из металла. Зажигалкой можно пользоваться везде, где есть электрический ток и установлены штепсельные розетки. , .

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ «СПИЧКА*

Из 7—-10 см \ нихромовой йли фехра* левой проволоки или из кусочка старой спирали от перегоревшего нагревательного прибора мо^кно сконструировать электрическую сспичку*. Проволока . требуется диаметром 0,2—0,3 мм.

Спичка получает питание от сети через низковольтный трансформатор (звонковый или другой). Устройство ее состоит в следующем.

К клеммам низкого напряжения звонкового трансформатора (имеющего напряжение до 12 вольт) присоедини через звонковую кнопку или выключатель кусок электрического шнура. На другом конце его укрепляется маленькая спираль накаливания. Входные клеммы трансформатора присоединяются к электрической сети на 120—220 вольт.

В остальном устройство прибора видно из рисунка. Если включить выключатель или кнопку, то ток пойдет по шнуру через. спиральку и накалит ее.

Редколлегия: П. Л. КАПИЦА, Я. /V ШПИТАЛЬНЫЙ, И.И.ГУДОВ, Н. Е. ПОДОРОЖНЫЙ, М. Пь ТОЛЧЕНОЕ, Д« Гш О НИК А, А* С. ФЁДОРОВ (отв. редактор).

Л77005. Подписано к печати И/УИ 1942 г. в п. л; (10 уч^иад. л.). Й 600 зи. а кеч. л. Заказ 2184. Тираж 80000. Цеяа 4 руб.

Фабрика детской книги Издательства датской литературы Наркомпроса РСФСР. Москва, Сущевский нал, 49.