Техника - молодёжи 1942-07, страница 45

Техника - молодёжи 1942-07, страница 45

в этой mm* !*с**»тшс*. как самому сделать X^Z^crZZ^x rexmZ мни™Тшеерт£

Все они сделаны и проверены на практике в мастерских Центральной pm™*™* ^хниковимешп.т ^

в Москве.. Печатаемый материал составлен работниками станции тт. Кронгаузом В. Я.. Кубаркиным л. о.,

ским Ф. А.

СПИЧКИ

Изготовить спички самому несложно. Прежде всего для них йужно наколоть соломку. Возьми кусок дерева, лучше всего осины, так как она легче других сортов дерева поддается пропитыванию, и нарежь соломки на 200—300 спичек. Мож-ю использовать также тополь, иву, березу, липу. Сосна и ель непригодны для этой дели, так как в них содержится много смолистых веществ. Размеры соломок такие же, как у фабричной спички.

Нарезанная соломка сушится, а затем пропитывается парафином. Положи кусочки парафина в какую-нибудь металлическую банку и расплавь их на огне. Предварительно высушенные соломки окунай в горячий парафин примерно на треть йх длины.

Затем приготовь массу для головок. При этом надо соблюдать следующее правило: каждое вещество размельчай в ступке отдельно, после чего вытри ступку начисто сухой тряпкой. Только теперь можно всыпать в ступку следующее вещество.

Разотри поочередно б г бертолетовой соли, 1 г хромпика, 0,2 г серьт. Серу лучше брать порошкообразную. Если такой серы нет, измельчи кусочек серы и отвесь 0,2 г серного порошка. Размельченные вещества надо ссыпать на лист бумаги и прибавить к смеси 1,3 г свинцового сурика.

После этого возьми несколько кусочков битого стекла и разотри в ступке до мель* чайшего порошка. 1,5 г стеклянного порошка прибавляется к составленной смеси, а затем вся смесь тщательно перемешивается ложечкой на бумаге до получения однородного состава. Затем нужно пересыпать смесь в баночку я влить туда i г разведенного столярного клея и несколько капель воды.

Размешивай все это до получения густой, сметаноподобной массы. Окуни со-ломки в смесь концом, пропитанным парафином. На соломках образуются красивые головки. Их нужно высушить. Разложи спички для сушкн так, чтобы головки не касались дерева или картона. Когда головки высохнут и затвердеют, спички будут готовы. Спичечные головки бывают разных цветов. Чтобы получить спичкн с черной головкой, составь такую смесь: бертолетовая соль — 6,27 г, хромпик — 0,56 г, сера — 0,2 г, битое стекло — 0,56 гл клей столярный—2 г, окись же

леза —1,2 г, двуокись марганца — 0,56 г. Указанного количества смеси хватит на изготовление 200—300 спичек. При увеличении числа спичек увеличь в то» же пропорции количество веществ, входящих в смесь.

СВЕЧА

Прежде всего пршФтовь светильню (фитиль): она скручивается из 15—30 тонких ниток. Число их зависит от толщины ниток и свечи: для свечки диаметром в 1,5 см сплети 30 нитей, для более тонкой — меньше. Нитки надо брать обыкновенные катушечные или штопальные.

В какой-нибудь посуде или в консервной банке распусти на огне воск или парафин и погрузи в него на несколько секунд скрученную светильню для пропитки.

Теперь потребуется стеклянная трубка любой длины и пробка к ней. В центре пробки сделай отверстие, сквозь которое протяни светильню- Конец светильни завяжи узелком, чтобы пробка не соскочила. Заткни пробкой один конец стеклянной трубки так, чтобы светильня оказалась внутри трубки. Светильня натягивается и придерживается рукой в центре трубки. < (

Налей в трубку расплавленный воск или парафин. Когда воск застынет, надо опустить трубку в холодную воду и подержать в ней минут 15—20. После этого можно осторожно за пробку вытащить готовую свечу. Если она не будет выходить, нагрей слегка всю трубку и вытолкни нз нее свечу толстым карандашом или палочкой.

ПРОСТЕЙШИЙ СВЕТИЛЬНИК

«v ^Местная

Продт^Ш <фмон (л mpydowcr;

средине этого кружка укрепляется жестяг ная трубочка для фитиля.

Фитиль сделай из марли, из ваты или из толстых ниток, скрученных, как для свечи. Налей в бутылочку керосин или какое-нибудь масло.

Чтобы светильник не давал копоти, фитиль не должен выступать из трубочки.

Можно сделать светильник иначе. Налей в блюдце или чашку масло и опусти туда поплавок с фитилем. i

Фитилек сделай из ниток или марли. Поплавок вырежь из жести и укрепи на его концах кусочки пробки. Посредине поплавка вырежь отверстие и вставь ц него трубочку для фитиля.

ФОНАРЬ ДЛЯ СВЕЧИ

стекла

too

ФондрЬ

Рефлектор

Простейшие светильники*

К небольшой бутылочке (лучше взять низкую и широкую) приделай из жести крьриечку в виде простого кружка. По-

Деревянный фонарь для свет с рефлектором.

Простой и удобный фонарь для свечи имеет вид ящичка, у которого четыре деревянные стенки. Одна из них служит-дном. Верх ящичка делается из листового железа или жести. В нем пробивается несколько отверстий. Такие же отверстия для воздуха прорежь на боковых стенках снизу. Внутри ящичка закрепляется полукругом кусок жести —рефлектор. На краях рефлектора сделай загибы для вставки стекла. По ширине и высоте стекло должно быть равно боковой стенхе ящичка.

В центре нижней дощечки, служащей дном, закрепляется изнутри прямоугольный крест, вырезанный из жести или железа. Полоски креста отогни вверх — получится подсвечник. Ручку к фонарю приделай сзади.

Фонарь для свечи можно сделать также из стеклянной банки.

45