Техника - молодёжи 1942-07, страница 43

Техника - молодёжи 1942-07, страница 43

л (то ЧмтотЬ (

.9

«Север не сдается без борьбы. Были у нас жертвы; возможно, и еще будут. Борьба предстоит жестокая. Мы готовы к этой борьбе и уверены, что выйдем победителями, как и всегда выходили»,— так писал Герой Советского Союза Михаил Сергеевич Бабушкин в одной из своих статей.

Трудно найти слова, которые более точно характеризовали бы славную деятельность в Арктике самого Бабушкина.

Один из лучших наших полярных пилотов, отважный и неутомимый труженик» Бабушкин принимал участие во всех этапах большевистского завоевания Севера.

Он собирался написать книгу о своей летной работе, об освоении советской авиацией арктических трасс. Неожиданная гибель 18 мая 1938 года при воздушной катастрофе оборвала творческие планы этого замечательного человека.

Но сохранились его интереснейшие дневники, стенограммы выступлений, черновики статей, рассказов. Из них и была составлена книга «Записки летчика М. С. Бабушкина», выпущенная в 1941 году издательством Главсевморпути.

Книга рассказывает про первое знакомство Михаила Сергеевича с Севером, когда он летал в 1926 году на зверобойный промысел в гирле Белого моря.

Бабушкину пришлось учиться делать посадки на льду, заниматься разведкой тюленьих стад, вылетая в морозы и штормы, туманы и пургу.

Интересны главы, посвященные участию Бабушкина в экспедиции, организованной в 1928 году советским правительством для спасения экипажа погибшего дирижабля «Италия».

Между прочим, Михаил Сергеевич дает в своих «Записках» уничтожающую оценку экспедиции Нобиле. | t

«Стоит напомнить хотя бы о ее «научном багаже», — пишет он. —Прежде всего она запаслась двумя громадными ящиками* В одном из них лежали фашистские флаги, в другом — папские кресты. На каждую землю, безразлично ~ вновь открытую или давно принадлежавшую Стране Советов, летел фашистский флаг, и немного спустя грузно валилось с небес увесистое папское благословение».

Хвалебным гимном несгибаемому мужеству и высокому чувству коллективизма, свойственным советскому человеку, звучит следующий раздел «Записок» —о спасении челюскинцев.

Бабушкин находился на борту «Челюскина» я, когда корабль был раздавлен льдами, дрейфовал на льдине с остальными участниками экспедиции.

По указанию товарища Сталина были приняты все меры к оказанию помощи экипажу «Челюскина».

Бабушкин, назначенный начальником летного отряда, организовал расчистку аэродрома в ледовом лагере для посадки самолетов, прилетевших спасать челюскинцев.

Он отремонтировал амфибию «Ш-2», находившуюся на «Челюскине» и выгруженную на лед, и сумел вылететь в Ванкарем, где принимал деятельное участие в доставке людей на материк.

Страницы, описывающие полет на полюс,—лучшие в книге. Уже на острове Рудольфа выяснилось, что лететь всем четырем самолетам сразу — рискованно. Неизвестно было, как долго придется искать площадку для приземления, какая будет погода над полюсом. Решили, что полетит один самолет. Бабушкину выпала честь лететь вторым пилотом — вместе с Водопьяновым — на флагманском самолете «Н-170».

Вот как он описывает полет:

«Вдруг из штурманской кабины к нам, согнувшись, пробирается Спирин. Лицо радостное, глаза блестят. Подошел и таким ласковым полушопотом говорит мне (а мотор шумит, заглушает):

— Под нами полюс, полюс под нами...

Я, конечно, сразу же посмотрел в окно.

«Нет, — думаю, — никакого полюса. Облачность сплошная». Покачал головой.

— А что же тебе, столб, что ли, поставить?! ~ рассердился Спирин.

Водопьянов услышал нас и закричал:

— Полюс 1 Давайте скорее садиться!

И радостно, и не хочется верить, что «вершина мира» действительно здесь, внизу. Необычно только одно: вокруг вместо четырех частей света — севера, юга, востока и запада —от нас теперь в любом направлении только юг...

Солнце расплющенным красным шаром сияло над льдами. Завеса упала. Веками интриговавший человечество таинственный полюс был открыт».

Обязательно прочтите эту чудесную книгу.

Сквозь ночную мглу мчится паровоз. Он тащит тяжелый состав со снарядами. Огромным огненным веером разлетаются из трубы тысячи мельчайших искр.

— У нас труба без проволочной сетки, — обращается машинист к помощни

ку.—От одной искры полвокзала на воздух поднять можно. Что делать? Борис задумался.

— А если струю из шланга поверх трубы веером пустить?

— Верно, — согласился машинист. — Давай действуй.

Это было в суровые годы гражданской войны. Творческая деятельность выдающегося изобретателя авиационного вооружения тогда еще только начиналась.

Выпущенная Детиздатом книга Вадима Кожевникова «Грозное оружие» рассказывает о работе замечательного советского конструктора, Героя Социалистического Труда Бориса Гавриловича .Шпитального.

Шпитальный с ранних лет почувствовал огромное влечение к технике, любовь к машине. Еще мальчиком он конструирует трехствольный пистолет, целые дни проводит на паровозном кладбище, пытаясь отремонтировать заброшенный паровоз.

Затем он поступает в Комиссаров-ское техническое училище, реорганизованное впоследствии в Ломоносовский механический институт. Это была замечательная, необычная по тому времени техническая школа. Теоретическое обучение сочеталось в ней с практической работой в хорошо оборудованных мастерских и на заводах.

Будущие инженеры учились делать табуретки, нарезать болты, изготовлять совершеннейшие инструменты. А главное — они учились применять свои знания на практике, привыкали к самостоятельному творческому труду.

Шпитальный вплотную соприкасается с машинами. Он работает помощником машиниста на паровозе и механиком электростанции. Сложные механизмы раскрывают перед ним свои тайны. Он постигает тонкое взаимодействие отдельных деталей.

В длинные часы ночных дежурств на электростанции токарь Нефедов рассказывает Шпитальному о летчике Иване Павловиче. Мужественный пилот отважно Сражался с врагом, но, быстро расстреляв весь боевой комплект своего пулемета, вынужден был пойти на таран, закончившийся для него столь трагично. Умирая, летчик едва шевелящимися губами шептал:

— У «максима» очередь редкая. Нужен пулемет огромной скорострельности.

В эти дни идея сверхскорострельного чудо-пулемета навсегда увлекла молодого изобретателя. Проектируя водяные турби-* ны, нефтяные цистерны, сложные детали автомобильных моторов, Шпитальный ни на минуту не перестает думать о своем пулемете.

И вот после долгих мытарств проект нового пулемета получает одобрение. Изобретатель едет на завод. Склонившись над резцом, потеряв чувство времени, он зачарованно следит, как бесформенные куски металла приобретают изящные очертания настоящей, живой вещи.

Наконец все детали изготовлены. Каждая из них нашла положенное ей место в стройной сухощавой машине- Наступают дни самые торжественные и самые тревожные, дни радостей и разочарований. Новая конструкция проходит заводские испытания.

Выдающиеся достоинства замечательной машины оборачиваются грозным бедствием для ее механизмов. Детали ломаются, не в силах выдержать сверхъестественных

43