Техника - молодёжи 1942-07, страница 41

Техника - молодёжи 1942-07, страница 41

А

Так «е каося приняты в армейских частях США. 13 похода, а также в тех случаях, когда нет опасности обстрела, на голове солдата надет фибровый шлем. В боейой обстановке поверх него надевается стальной шлем- В походе он закрепляется за плечами. На фото— солдат "V1 двумя шлемами: в правой руке фибровый, в левой —стальной. («М.илитери Энджинир», 1941, Л* 194.)

Зенитное вооружение, состоящее из четырех объединенных на одной общей установке пулеметов Льюиса, применяется в английской армии. Стрельба *из всех пулеметов производится одновременно. Пулемет, калибром 7,7 мм, обладает скорострельностью в 500—600 выстрелов в минуту. Питание его — магазинное, емкость магазина—47—97 патронов. Новое оружие предназначено главным образом для борьбы с низко летящими самолетами, (<Меканикс Ил« люсгретед1941, Л& 8.)

Десантные лодки, в корпусе которых помещаются танки, грузовики, броневые машины и сопровождающие их команды, приняты на вооружение морского флота США. Как только такая лодка подходит вплотную к берегу, ее передняя стенка открывается и образует мостик, по которому на берег переходят мото-механизированиые соединения. Лодки строятся из дерева или металла. («Попюляр Меканикс1941, г. 76, № 6.)

Телефонная связь при сбор-ке самолетов американской фирмы Рипаблик значительно облегчает и ускоряет выполнение работ. До этого ново- . введения рабочие, находившиеся внутри фюзеляжа, для связи с рабочими, занятыми наружным монтажем, должны были подниматься и тратить при атом много времени. При наличии телефона все переговоры могут вестись в процессе работы. Система головного микротелефона оставляет обе руки рабочего свободными. (VПопюляр Сайнс», 1941, г. 139, Ай 6.)

Новый прибор для контрольного осмотра внутренних соединений маслопроводов в авиамоторах сконструирован в США, Он может быть также использован для проверки качества обработки внутренних поверхностей очень узкюГ отверстий. Прибор имеет небольшую электрическую лампочку диаметром 0,25 мм и такое же по размерам зеркальце. Зеркальце состоит из нескольких, расположенных под определенным углом друг к другу поверхностей. Отражение в зеркальце через окуляр ясно показывает имеющиеся внутри маслопровода заусенцы или неровности. (*Стил>, 1941, г, 109. Н 20.)

«Локхвд ХР-38* — новые американские истребители — направляются на приемку военной комиссией. Каждая из этих машйн оборудована двумя моторами Аллисон мощностью по 1090 лош. сил и вооружена пушкой калибром 23 мм и четырьмя пулеметами. Самолет отличается высокой скоростью (около 700 км/час) и хорошей скороподъемностью. Последнее качество очень ценно с точки зрения (противовоздушной обороны, так как оно позволяет быстро подняться в воздух и вовремя перехватить неприятельский бомбардировщик. («Стал», 1941, т. 109, № 22.)

Спасательные станции на якорях расставлены через определенные расстояния в проливе Ла-Манш. Они предназначены для спасания английских летчиков, вынужденных совершить посадку в открытом море. Станция представляет собой цельнометаллическую конструкцию с опознавательными знаками Красного креста. По бортам опущены стальные трапы. Каждая станция оборудована радиоустановкой и имеет большой запас продовольствия и других предметов первой необходимости. («Попюляр Меканикс», 1941, т. 76, Л& 4.)

Новый тяжелый таадс весом 60 т принят на вооружение в США. Во вращающейся бронированной башне установлена 7Ь-мм пушка с горизонтальным углом , обстрела в лределах 360°, а также с изменяющимся вертикальным углом наводки.

Кроме того, имеется 37-мм лушка и несколько пулеметов калибром 7,6 и 12,7 мм, Для повышения надежности защиты танка от прямых попаданий противотанковых орудий корпус его выполнен & виде цельной отливки с округлыми и покатыми формами. Во время испытаний танк показал хорошую подвижность. (*.Айрон Эйджк 1941, г, 148, Л* 24.)

«Голиаф» ™ так называется прицеп для перевозки отбитой породы, песка или каких-либо сыпучих, материалов. Прицеп имеет высоту 2,8 м и нагружается землечерпалкой. Специальное самоопрокидывающее устройство позволяет быстро выбросить весь груз. Бункера «Голиафа» могут также опоражниваться постепенно. В этом случае находящаяся в них земля рассыпается постепенно тонким ровным слоем.

Колеса прицепа рассчитаны для езды по неровному, неподготовленному грунту.

Прицеп приводится в движение шестиколесным трактором мощностью 225 лош„ сил. Управление всеми Механизмами производится с помощью гидропривода. Вместимость прицепа—' 30 кубометров, а грузоподъемность —125 г, Максимальная ♦ скорость езды без груза — 56 км/час. («Попюляр Меканикс» 194L. г. 7&.ЛВ 6J ^ . ■

Л1