Техника - молодёжи 1942-07, страница 39

Техника - молодёжи 1942-07, страница 39

глинистая земля

Сучья^ Земля

I ОЛШ

Хвойные v ветни н^Стропила^

Аэратор

, не-всех

уШгтнт А

' труба

Хвойные Ветни/* пропитанные

а/5"

Kv ' хХвойные Ш. > / ветни

Щ!^.-Железный j лист Л

Дымовая труба// Фо,Ю уУ 1

■-0,5*^

Наружная * рама у

Оконная рама

Лежень.

щтонная Vi т рама X Ш(переплт)\

OdepmbiSa- (С -ты про~ 3 •тсАтой 1n \6ткой h?j

Стропила

Наружная рома

Оконная рама

отделки сделать вырез- К этому вырезу с наружной стороны приставляют жердевую (наружную) раму, а с внутренней стороны—оконную раму. Наружная рама поддерживает собой срезанные части жердевой стенки. К наружной раме изнутри приставляют стекло и затем оконную раму (переплет), которая прижимает стекло. Стекло, таким образом, оказывается зажатым между двумя рамами. Промежуток между оконной рамой (переплетом) и вырезом в стенке проконопачивается мхом. Так же обкладывают мхом и края углубления в нише перед установкой стекла.

Размер окна: ширина —не менее 0,60 м и высота — 0,40 м. Нижний край окна должен быть приподнят над землей на 0,20—0,40 и, чтобы окно не заливало водой, а в зимнее время меньше заносило снегом. Если нет стекол, можно вместо них применить промасленную бумагу, обертывая ею переплет.

Окна можно делать не только в торцовой стенке. Наличие стекла небольшого размера позволяет сделать окно. На скатах окна лучше располагать по обеим сторонам землянки под крышей, но отнюдь не друг против друга, а так, чтобы они давали больше света. Такие окна делаются одновременно с установкой стропил. В лежне вырубается неглубокая выемка по размерам рамки окна.

В стропилах, которые нижней своей частью опираются на рамку, делаются удерживающие ее вырезки. Зазор, получаемый при наложении стропил на рамку, заделывается с боков короткими жердями.

После ¥ого как устройство землянки в основном закончено, настилаю!4 пол. Для этого Дерутся жерди толщиной 0,70—0,80 м и накладываются по длине землянки на подкладки-лаги. Лаги располагаются в 1,00—1,50 м друг от друга. Жерди можно настилать неошкуренными (то есть не счищать с них кору), и тогда они укладываются без подтески. Если же пол устилается ошкуренными жердями, их нужно подтесать.

Вообще лесоматериал, идущий для стропил, на одежду землянки и пола, рекомендуется ошкуривать. Это делает помещение землянки гигиеничным, уютным и уменьшает количество насекомых, которые гнездятся под древесной корой.

Для отопления землянки применяются железные и чугунные переносные печи. Они удобны тем, что легко устанавли

ШШШк^

ваются, быстро нагревают помещение и, кроме того, служат для приготовления пищи. »

В целях предотвращения опасности, по- & жара деревянные и другие легко возго- г рающиеся части построек должны от- v

стоять от поверхности железных печей и труб на расстоянии не менее 0,25 м. Если труба выпускается через перекрытие, обходимо устроить разделки против деревянных частей. Если дымоход делается железным, желательно дополнить его ••;.•:' ;, ИжЭ?! вентиляционным каналом, то есть пропу- ' сгить его через другую железную трубу, 1 большего диаметра.

В месте пропуска железной дымовой трубы через перекрытие для устройства разделки вырезаются деревянные части перекрытия размером. 0,65 X 0,65 м. Этот проем перекрывается выгнутым в виде свода листом кровельного железа. Железо, прикрывающее (крайние жерди наката, прибивается к нему гвоздями. Боковые части проема ограждаются обрезками железных листов, которые прибиваются к ft торцам перерезанных жердей наката.

Дымова я труба диаметром 10 см про-*® пускается через лист основания в круглое > «отверстие диаметром около 20 см и прикрепляется проволокой к смежным дере- i вянным частям. Дымовая труба вставляется во вторую железную трубу на протяжении пропуска через перекрытие.

Для того чтобы в землянке было сухо й имелось достаточное количество свеже- Ц^ЩРИ го воздуха, делают или вытяжные кана- . лы или вентиляционные щели (аэраторы), которые устраиваются вдоль верхнего Щ гребня (конька) перекрытия.

Аэратор устраивается следующим >обра-'^ зом. В земляной обивке конька делается щель, которая заполняется хвойными ветками. Щель эта перекрыта сучьями и < слоем глинистой земли. Благодаря тому, что сучья лежат неплотно, крыша пропу- , екает свежий воздух, который все время поступает в землянку, уменьшая духоту, влажность и способствуя просушке помещения.

В зимнее время из щели в коньке крыши все время выходит легкий парок, и отверстие благодаря этому остается открытым. В сильный мороз аэратор следует несколько забрасывать снегом. В летнее время землянку следует время от времени протапливать, чтобы избежать появления сырости.

гроиство

печи

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Размеры окна

Близкие к этой страницы