Техника - молодёжи 1942-07, страница 36

Техника - молодёжи 1942-07, страница 36

Разбивка по земле котлована i тподзЕллянк^^-

СТЕИКАЛИ W

Подполковник С ГЕРВАНОВСКИЙ

Рисунки И, СТАЙНОВА

Коварный и жестокий враг, вторгшийся в нашу страну и временно захвативший, в результате своего вероломного нападения, наши села и города, подверг их варварскому разрушению и уничтожению. Тысячи людей лишились крова и вынуждены ютиться в подвалах, холодных сараях, в сырых, наспех вырытых землянках.

Между тем в освобожденных от врага районах имеется возможность быстро и дешево построить, себе временное жилье, используя простейшие подручные строительные материалы. Таким временным жильем может служить описываемая здесь землянка. (

Слово «землянка» вызывает у нас представление о темном, сыром, холодном и антисанитарном жилище. На самом же деле, если умело, с соблюдением необходимых правил, построить жилую землянку, она будет сухой, чистой, светлой, теплой и вполне может заменить обыкновенный жилой дом, как летом, так и зимой, в течение не только нескольких месяцев, но и двух-трех лет. Необходимо добавить, что в условиях войны, когда некоторые наши города и села могут подвергаться воздушным налетам противника, землянки представляют собой такой тип построек, который не боится зажигательных бомб и исключает опасность распространения пожаров. Землянки в то же время дают хорошее укрытие при бомбардировке, так как они углублены в землю, а потому взрывная волна и осколки даже неподалеку разорвавшейся авиабомбы не повредят их.

Опыт строительства землянок, широко применяемых в последнее время частями Красной Армии, полностью подтверждает их положительные качества. Как правило, землянки строятся из простейшего материала: земли, жердей, накатника, хвороста. Для их постройки не требуется никакой специальной квалификации, и они могут быть изготовлены в кратчайший срок (от нескольких часов до нескольких дней).

Существует много типов землянок, служащих для жилья, а также в качестве помещений для кухонь, столовых и т. д. Здесь дается описание упрощенной жилой землянки, вмещающей семью из 4—6 человек.

Подобного типа землянка может быть рекомендована и нашим партизанам, ведущим борьбу в тылу врага и вынужденным скрываться в лесу.

Как правильно и быстро, с наименьшей затратой сил, времени и материалов построить упрощенную землянку?

Прежде всего нужно зыбрать подходящее для постройки место. Если сооружение землянки не связано с необходимостью ее Маскировки от воздушного или наземного врага (как это требуется для землянок партизан или населения прифронтовой полосы), то ее следует расположить на возвышенном, сухом

Граница нотло&аиа по Верку^ ,

----г—о'

Шница ношлокна по низу (дну)

Нолышни разди&ни

-450-

Вороздии(граиццы отрыВки)

1