Техника - молодёжи 1942-07, страница 34

Техника - молодёжи 1942-07, страница 34

каждый раз, когда «французский волк» сердито огрызался. Обычно говорят, что наступившая жестокая зима стала великим союзником русских, помогая им довершить разгром врага. Но при этом многие как-то забывают, что союзник этот был весьма суровый и несговорчивый. Оставляя Россию, французские войска разоряли города и села на своем пути. Гвардейцы шли среди развалин, среди скелетов домов без печей и окон; часто приходилось раскладывать костры для варки пищи в сараях и по гумнам, спать прямо в сугробах под злой свист метели. Поэт-декабрист Федор Глинка, бывший в авангарде Милорадовича, говорил в одном из своих писем: «Трофеев у нас много, лавров девать некуда, а хлеба —ни куска». В страхе перед внезапными ночными налетами партизан и казаков французы сжигали деревни, и русские гвардейцы вели бои при свете этих огромных пылающих факелов. Но, преодолевая все препятствия, совершая двадцатипятиверстные переходы, они настигали врага и наносили ему страшные, уничтожающие удары. Так было, например, в сражении под Красным, когда почти весь корпус маршала Нея е офицерами, артиллерией и обозами сдался гвардейскому авангарду. Тут лейб-уланы дважды атакуют неприятельские колонны одну за другой и принуждают их сложить оружие; лейб-гренадеры штыками разгоняют французскую гвардию, заставляя ее бросать на поле боя артиллерию; лейб-кирасиры истребляют целый гвардейский волтижерский полк Наполеона, свернувшийся в каре.

В то же время легкий отряд гвардейской пехоты, кавалерии и артиллерии повторяет у села Доброго подвиг своих предков— преображенцев и семеновцев. Егеря, финляндцы и кирасиры совершают быстрый обходный марш, — конница рысью, пехота бегом, — отрезают путь отступления частям французского корпуса Даву и на тех же исторических местах идут с барабанным боем в атаку. Горящие дома села Доброго освещают зловещую картину жестокого ночного боя. Неприятельская колонна истреблена, французы выбиты из деревни, а гвардейцы Финляндского полка смелым налетом захватывают весь обоз противника, и в награду им достается маршальский жезл самого Даву.

Опять мы видим команды Гвардейского экипажа, совершающие свое, казалось бы, незаметное, но труднейшее и чрезвычайно важное дело. Они идут в авангарде армии и прокладывают ей пути для преследования противника. 11 октября они строят три плотовых моста через Протву, по которым и переходят все русские войска. В ноябре они перекидывают в. рекордный срок понтонный мост через Днепр длиной в пятьдесят саженей. Потом гвардейские моряки строят мост через Березину, стоя по пояс в студеной воде, при сильном ледоходе, который ежеминутно грозил смести весь мост вместе с его отважными строителями.

После поражения под Красным и Добрым Наполеон отступал с такой лоспешностью, что никакая армия не могла бы за ним угнаться. Надо было организовать особый летучий отряд для его преследования. Задача требовала выдающейся выносливости й подвижности. Кто же мог ее выполнить лучше других? Ну, конечно, гвардейцы. Отряд составляют егеря, финляндцы, кирасиры и гвардейские батареи. Начальство над ними поручается одному из храбрейших боевых генералов — Ермолову, воспитанному на лучших традициях гвардии. Выбор был правильный. Переходы этого отряда являются образцами фор

сированных маршей в самых трудных условиях. Вьюги и метели заметали след отступавших французов, но гвардейцы нахо> дили путь по грудам мертвых тел и павших лошадей, по взрывам неприятельских зарядных ящиков. Шли среди пожаров, по испорченным мостам, часто перебирались по тлеющим бревнам или вброд. Через Днепр перекинули наскоро сбитый мост, орудия перетянули по толстым доскам, настланным вдоль него, но лошади пройти не могли, так как мост под их шагом колебался и каждое мгновение мог рухнуть. Тогда гвардейцы сколотили нечто вроде маленьких плотиков, на которые боком, спутывая им ноги, укладывали лошадей и осторожно перетаскивали их на лямках. Сгустившийся пловучий лед разрушил мост, и на левом берегу реки остались все обозы, часть патронных ящиков и все провиантские фуры. Но отряд не стал дожидаться и налегке двинулся дальше ускоренным маршем. Двигался он с такой быстротой; что не давал ни часу отдыха отступавшему противнику. Костры, покинутые ранцузами, не успевали гаснуть, как уже появлялся отряд рмолова. В ранцах солдат не осталось ни одного сухаря, в манерках— ни капли водки. Вьюки все были брошены при переправах, чтобы дать прежде всего проход артиллерии. Приходилось отыскивать под снегом картофель, но скоро и его не стало. Тогда несколько горстей ржи или овса, сваренные в талой воде, служили гвардейцам пищей — и солдатам, и офицерам, и генералам.

В обширных минских лесах гвардейцы соединились с казачьим отрядом Платова и пустились в погоню вместе. Они спешили настичь французов при переправе через Березину. Не сделав последние сутки ни одного привала, гвардейцы тотчас же приступили к постройке «летучих» мостов через Березину и ее притоки. Мосты делали на простых козлах, только устилали их соломой и поливали водой, а мороз скреплял эту настилку. И по такой ледяной тропе, цепляясь, Ьадая и скатываясь, почти ползком перебирались пехотинцы, артиллеристы со своими пушками и лошадьми. Весь отряд перебрался на другую сторону. Это дало возможность русским атаковать неприятеля на обоих берегах реки одновременно.

И вот наконец русская гвардия вступила в город Вильно, откуда она начала свой героический поход 1812 года. Круг замкнулся. Уже ни одного вражеского .солдата нет на русской земле. Парадным маршем проходят по главной площади гвардейские полки, поредевшие, но еще более грозные и закаленные в понесенных трудах воинских, с чертами лиц, потемневшими от порохового дыма и морозов, в обожженных шинелях и простреленных киверах. Александр I, наряженный в новый мундир, наклонился к Кутузову и заметил недовольно, что гвардейцы недостаточно отгибают носки при шаге,

— Славно дерутся, ваше 5еличество! — ответил Кутузов. А гвардейские части все шли и шли. Казалось, штыки их и обнаженные палаши еще дымились вражеской кровью. Недаром вся гвардия заслужила в ту войну самые высокие награды, какие могла получить воинская часть, — георгиевские знамена и штандарты, а также серебряные трубы с надписью: «За отличие при поражении и изгнании неприятеля из пределов Россий 1812 года».

ТРИ БОЕВЫЕ МАШИНЫ

Торпедный глиссер, обтекаемый сверхлегкий танк и бронированный мотоцикл спроектированы одним американским инженером.

Имея на борту три торпеды, каждая весом по 545 глиссер будет итти по воде со скоростью 176 км! час. Выпустив торпеды, обратный путь он уже совершит по воздуху, как гидросамолет, скорость которого достигнет 400—500 км/час.

Двухтонный танк с 8-цилиндровым двигателем разовьет скорость в 96 км]час. Корпус его будет состоять из штампованных стальных элементов с определенной кривизной поверхности, рассчитанной на рикошетнрование от них пуль и снарядов, а также на уменьшение лобового сопротивления*. Вооружен танк пушкой и шестью пулеметами.

Трехколесный бронированный мотоцикл будет иметь стальной каркас, защищающий от пуль не только водителя, но также колеса и шины. Верхняя часть брони будет выполнена из той же прозрачной пластической массы, которая употребляется для изготовления носовой части некоторых современных бомбардировщиков,

Я4