Техника - молодёжи 1942-07, страница 33

Техника - молодёжи 1942-07, страница 33

подползали к неприятелю, дрались с ними умирали, вцепляясь в волоса. Барабанщики били противника барабанными палками».

А когда после перестроения русской позиции им надо было отойти и примкнуть к левому флангу, то они сделали это в таком порядке и так грозно, что были похожи, по словам французского офицера, на «подвижные редуты, ощетинившиеся железом и извергающие огонь».

Так во .всех гдавнейших очагах Бородина проявляла русская гвардия свой высокий боевой дух, свою ненависть к чужеземным завоевателям — и решила участь исторической битвы. Командир гвардейского корпуса генерал Лавров доносил после боя в Петербург: «Я имею честь командовать гвардией, которая храбростью, послушанием и порядком заслужила /похвалу I от всей армии. После сего жестокого де-' ла ничто не разбрелось в сем знаменитом корпусе, и я стал с ним на биваки, как будто после ученья. Князь Кутузов, по просьбе всех старших генералов армии, хотел особенно сделать одобрение гвардии». !

Не то было с гвардией французской-Она не сказала при Бородине того решающего слова, какое от нее можно было бы ожидать. Дважды предлагали Наполеону tero маршалы ввести в дело старую гвардию, но он отвечал: «Я не могу рисковать моей гвардией. В трех тысячах верст от Франции не следует жертвовать последним резервом». Это уже было предчувствием будущей катастрофы. Наполеон понимал, что даже его гвардия не могла что-либо изменить в сражении, которое он проиграл, потому что не в состоянии был выиграть.

Между тем даже последние вспышки французского наступления были потушены частями русской гвардии. Еще в девять часов вечера гвардейцы Финляндского полка выбили штыками из деревни Семеновской французских стрелков, сделавших попытку овладеть ею под покровом темноты. Над притихшей равниной гулко разнеслось эхо редких орудийных выстрелов. Это гвардейская артиллерийская батарея послала вдогонку отступавшему противнику несколько зарядов картечи. Наступившая ночь опустила свой покров над полем великой битвы.

В первых двух актах Отечественной войны русская гвардия сыграла одну из важнейших ролей. Она сделала дорогу наполеоновских войск на восток дорогой мытарств и истощения, а Бородино — огромной моральной победой русского оружия. Она великолепно провела свою роль и в последнем акте, превратив обратный путь врага на запад в тропу смерти. Пока гвардия Наполеона )разлагалась в мародерстве и ограблении горевшей Москвы, русские гвардейцы жили в веселом Тарутинском лагере на берегу Нары, чистили оружие и готовились к новым боям, И во всех сражениях от Тарутина до западных границ России, сражениях, в которых падали обломки армии «двунадесяти языков»,— везде гвардейские части отметили себя славными делами :

6 октября в тарутинском сражении, покачнувшем весы боевого успеха в сторону русских, лейб-гвардии гусарский полк стремительной атакой обратил в бегство целую французскую дивизию.

12 октября под Малоярославцем гвардейская конная артиллерия преградила путь французским войскам к хлебным районам вокруг Калуги. Своим губительным огнем она пригвоздила врага к одному месту, помешала противнику нанести мост через реку, не давала ему ввести в дело свои батареи и, иако-

При сильном морозе, по колена увязая в снегу, гвардейцы шли в атаку.

нец, не допустила неприятельскую пехоту выйти в поле, подскакав к самой заставе и стреляя картечью с близкого расстояния.

13 октября под Городнею казаки лейб-гвардии Атаманского полка атаковали французскую гвардейскую артиллерию, отбили 11 пушек и захватили большой артиллерийский парк. Сам Наполеон при этом чуть не попал в плен и едва спасся бегством, оставя в жертву казакам всю свою личную охрану. Полк этот при изгнании неприятеля из России был все время в авангарде Платова и совершил немало подвигов, которые сам Кутузов называл «чудесами». Платов с казаками взял свыше 500 лушек, 30 знамен и штандартов и до 70 тысяч плен ных. 1

Гвардейские части были и в авангарде Милорадовича. Они следовали по пятам Наполеона и вступали в ожесточенные бои