Техника - молодёжи 1942-07, страница 31

Техника - молодёжи 1942-07, страница 31

Багратионовы флеши, стоял непоколебимо,

А гвардейцы Литовского полка находят еще в себе силы совершить подвиг редкой энергии и мужества. Заняв высоту с левого фланга, французы начали простреливать весь фронт гвардейских полков продольным огнем. Это грозило им почти полным истреблением. Тогда командир Литовского полка лично повел в атаку на эту высоту батальон своих храбрецов, имея в резерве остальные два батальона, от которых остались небольшие кучки людей. Смертельно раненный, поддерживаемый двумя гренадерами, он идет впереди и отдает распоряжения, пока литовцы не овладевают высотой после отчаянной рукопашной схватки. Взглянув в последний раз на знамя полка, реющее над высотой, командир успел только сказать: «Добро!» и поник наземь. На этом холме, облитом кровью героев, остатки гвардейского полка удерживались до конца сражения.

Финляндский полк потерял треть своего состава, Измайловский—около половины. Литовский — почти две трети солдат и офицеров. И все же никто из них не дрогнул перед лицом смерти. Эти полки лейб-гвардии «покрыли себя в виду всей армии неоспоримой славой», писал Дохтуров Кутузову. Наградой им были георгиевские знамена, выданные даже во все батальоны. А Литовскому полку в знак особой почести было присвоено имя «лейб-гвардии Московский полк» — в память того, как храбро защищал он Москву на поле Бородинском.

Гвардейские знамена появлялись всюду, где враг был опаснее всего и где борьба достигала наивысшего напряжения. У главного /Бородинского моста гвардейские егеря вели кровопролитный бой с огромным числом французов. Только такие силачи могли выдерживать бесконечные штыковые атаки все новых воли противника и рукопаншые свалки предельного ожесточения. Васильев, молодой егерь исполинского роста, один бросился в толпу неприятеля, выхватил за ворот французского офицера и так прямо из боя понес его к главнокомандующему. Кутузов тут же пожаловал Васильеву крест, и егерь возвратился в бой георгиевским кавалером. Мост несколько раз становился то русским, то французским. Егеря, увидев, что отстоять его все-таки невозможно, собирают всех оставшихся в живых и бросаются последний раз в штыки. Словно большой железной щеткой счищают они французов с моста, истребляют

Измайловский гвардейский полкш защищавший

Французы пытались смести живую преграду артиллерийским огнем. Четыреста орудий, охватившие гвардейцев огненной подковой, открыли с расстояния в пятьсот шагов такую стрельбу, что, по словам очевидцев, «кровавая пелена черного густого дыма затмила дневной свет». Гранаты лопались в воздухе, ядра сыпались со всех сторон, бороздили землю рикошетами, рвали на куски человеческое мясо. В рядах гвардейцев, стоявших совершенно открыто, вырубались целые просеки. Но ни одна рота не дрогнула, не попятилась назад. Ряды смыкались, задние шеренги переступали через тела павших и заполняли образовавшиеся интервалы. Живая стена редела с каждым мгновением, но продолжала стоять. Более часа выдерживали гвардейцы эту невообразимую канонаду, доказав, что человеческая воля сильнее обезумевшего металла. Они с честью выполнили исторический приказ Кутузова: «Стоять на смерть! Ни шагу назад!»

А после того, как умолкла канонада, гвардейцам предстояло новое испытание. Земля дрогнула от топота многих тысяч коней. и со стороны французов стала быстро приближаться грандиозная масса всадников. Здесь был корпус тяжелой кавалерии Нансути и отборные кирасиры Латур-Мобура, о которых Наполеон всегда с гордостью говорил: «мои железные солдаты». Измайловцы, литовцы и финляндцы быстро построились в батальонные каре, в девять грозных прямоугольников. Над ними, по команде, то возвышался лес штыков, тог опускался, и тогда прямоугольники окутывались белым дымом ружейных залпов. Три раза окружали французские латники каре гвардейских полков, и всякий раз доблестные гвардейцы огнем и штыком прогоняли врага с большим для него уроном. Наконец французские кавалеристы откатились на почтительное расстояние и только издали смотрели на место своего поражения.

На сцену выступили пехота и артиллерия французов. Опять новая схватка со свежими силами противника. Неприятельские стрелки занимают лес, угрожая зайти в тыл войскам у Семеновского оврага. Батальон Финляндского полка бросается в штыки, прогоняет две крупные французские колонны через весь лес и останавливается только у его опушки с противоположной стороны. Здесь батальон стоит, как часовой, сдерживая противника до конца дня, несмотря на то, что теряет при этом почти всех своих начальников.