Техника - молодёжи 1942-07, страница 30

Техника - молодёжи 1942-07, страница 30

Битва при Бородино 26 августа 1812 года.

эту переправу с таким упорством, что гора неприятельских трупов образовала огромную пробку, которая закупорила весь мост.

Наконец Наполеон убедился, что преодолеть мужество отряда Дохтурова и взять штурмом Смоленск он не в состоянии. Французскому полководцу, привыкшему до сих пор щелкать города и крепости, как орехи, пришлось теперь ограничиться лишь зверским обстрелом Смоленска гранатами и зажигательными бомбами. Между тем русская армия была уже далеко и находилась в полной безопасности. За два часа до рассвета остатки отряда Дохтурова очистили город, разрушив все мосты через Днепр. Гвардейские егеря ушли последними.

Отступление русских войск от Смоленска к Бородину представляет собой один из замечательных примеров сохранения порядка и дисциплины. Неприятелю, шедшему по пятам, не удалось захватить ни отсталых, ни обозов, ни раненых. Идя к Москве, русские накапливали силы, а враг терял их. Так осуществлялась великая стратегическая задача. И в ее решении гвардейские части сыграли немалую роль. Мы видим их часто в небольших арьергардных отрядах, стойкость которых надежным щитом прикрывала главные силы армии. У деревни Лубяной гвардейские гренадеры сорвали попытку Наполеона отрезать обходным движением часть русской армии. Четыре раза ходили лейб-гренадеры в атаку, несмотря на огромное превосходство в силах неприятеля. Но каждый раз, уменьшаясь почти наполовину, вновь строились штурмующие колонны гренадер и двигались вперед, помня призыв своего командира «Лучше логибнуть, чем допустить врага». За этот подвиг пол* был представлен к георгиевским знаменам, как «лучшей и до стойнейшей награде».

Быстрота продвижения войск во многом зависела от исправ ности пути, мостов, переправ. Тут славно поработали моряки Гвардейского экипажа. В ту войну они доказали, что гвардейские матросы орудуют на суше нисколько не хуже, чем на море. Расторопные и выносливые, эти геркулесы в черных куртках быстро чинили дороги, настилали мосты, устраивали* переправы. Удобный и широкий путь лежал перед русскими войсками. В то же время неприятель то и дело спотыкался на дорожных препятствиях и разрушенных мостах. Это также было делом рук Гвардейского экипажа. Его х команды, находившиеся в арьергардах, уходили отовсюду последними. Сплошь

и рядом работали они под огнем французских стрелков и артиллеристов. Нередко, пока половина команды сражалась с противником, остальные моряки под ее защитой спешно выполняли саперно-подрывные работы.

Но вот наступило 26 августа 1812 года —день Бородина, день «битвы гигантов», о которой всегда будут помнить и говорить с благоговением народы нашей страны. «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Русские приобрели в нем право быть непобедимыми», говорил Наполеон. И на какое бы место этого обширного поля сражения мы ни взглянули, везде в самых ответственных и опасных местах увидим мы русских гвардейцев, совершающих подвиги, почти непостижимые холодному разуму.

Наполеон нацелил свой главный удар на левое крыло русской позиции, туда, где впереди Семеновского оврага находились Багратионовы флеши. Против них он бросает свои, лучшие войска — корпуса маршалов Даву и Нея. Могущественная артиллерия концентрируется здесь в таранный кулак. И почти вся французская армия строится с таким расчетом, чтобы поддержать эту атаку. После шестичасовой ожесточенной борьбы, когда флеши десять раз переходили из рук в руки, а Багратион был убит, русские вынуждены были уступить полуторному превосходству неприятеля и стали отходить к Семеновскому оврагу.

В этот именно момент из резерва беглым шагом подходят три гвардейских полка — Измайловский, Лиговский и Финляндский. Они выстраиваются перед оврагом в две линии и становятся с этой минуты главной опорой остаткам армии Багратиона. От стойкости гвардейских полков зависела судьба всего сражения. Если бы французам удалось отбросить багратионовы войска к северу, в мешок, образуемый слиянием реки Колочи и Москва-реки, то тогда удобнейший путь отступления русских на Москву был бы отрезан и им пришлось бы драться в весьма невыгодных условиях. Вот на какой ответственный пост были поставлены три гвардейских полка. И этот пост они не покинули. Под их прикрытием расстроенные ряды защитников флешей отошли в лес, и гвардейцы остались лицом К лицу с подавляющими силами противника.

30