Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 31

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 31
ДРУЖНЫЙ ЦЕХ

Текст и фото Вь ЩАВЕРИН А

Дружный цех —так называют на 2-м подшипниковом заводе коллектив сборочного цеха- Каждый член этого коллектива, зная, что по работе сборочного цеха судят о работе завода в целом, пронизан единым стремлением — дать стране как можно больше высококачественных подшипников и этим ускорить разгром немецких оккупантов.

,, Все бригады сборочного цеха, начиная от штамповщиков, кончая контролерами и упаковщиками, имеюг на своем рабочем месте флажок «Лучшему участнику в (борьбе* за знамя ГЛК.Оа Эти флажки показывают, что бригады выполняют и перевыполняют производственный план.

Не все в цехе работают одинаково. Наряду со старыми, опытными кадрами есть много молодых рабочих, пришедших в цех совсем недавно. Над молодежью берут шефство лучшие стахановцы. Каждую свободную минуту — перед работой, в обед или после окончания смены — они передают свой производственный опыт. Мастер Козлова уже обучила теории девять человек, а работницы Полутона и Нарбекова обучают лх практической работе.

В цехе на видном для всех месте висит доска, где каждый час отмечается выполнением норм. На этой доске, как в зеркале, отражается работа каждого члена бригады в течение всей см^ны. Если на доске появляются цифры, сигнализирующие, что кто-то отстает, не выполняет своего часового задания, сейчас же к нему на помощь приходят временно свободные члены других бригад и общими усилиями отставание ликвидируется.

Перед началом работы или в обед в цехе регулярно проводятся бригадные летучки, на которых подводятся итоги работы всей бригады и каждого ее члена в отдельности.

Контролер тов. Бенедиктова в свободное время помогает работнице тов. Путинцевой.

Благодаря такой спайке и дружной работе сборочный цех из месяца в месяц перевыполняет производственный план, улучшает качество и повышает сортность выпускаемой продукции.

Л103836* Подписано к печати 20/X 1342 г. 4 и. л. (7 уч.-изд« л,)* Б7 вОО зн. в яеч, л. Заказ А» 2398. Тираж SO ООО экз. Цена 4 руб. Фабрика детской книги Издательства детской литературы Наркомпроса РСФСР* Москва, Сущевский вал, 49.

Редколлегия: П[ Ж КАПИЦА, Б♦ Г. ШПИТАЛЬНЫЙ, И. И. ГУДОВ> Д. Г. ОНИКА\ //, £, ПОДОРОЖНЫЙ,

М. П. ТОЛЧЕНОВ, А. С. ФЕДОРОВ (отв. редакторД

Мастер тов. Козлова проводит беседу со своей 6puzadoiL

Ежечасно на доске показателей отмечается результат работы каждой работницы бригады.

УДОБНАЯ ПОДСТАВКА

Небольшая двутавровая балочка — удобная подставка для сверления как плоских, так и круглых деталей. С одной стороны бадочки в обеих полках сделаны V-образные выемки.

При обработке круглых деталей балочка кладется выемками вверх, а изделие вставляется в эти выемки. Если нужно сверлить плоскую деталь, приспособление помещается на сто л станка выемками вниз. В обоих случаях изделия будут плотно лежать на балочке, а это обеспечит высокое качество работы и предохранит сверло от поломки.

Простая балочка, с успехом заменяющая тиски, применяемые обычно для крепления деталей, значительно упрощает к ускоряет сверление отверстий.

Из большой гайки можно сделать удобную и прочную струбцинку. Для этого достаточно прорезать одну сторону гайки, просверлить отверстие и нарезать с помощью метчика резьбу. Теперь остается только подобрать соответствующий болтик, желательно с барашком, и струбцинка готова.

СТРУБЦИНКА ИЗ ГАЙКИ