Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 30

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 30

У СЕБЯ В ЦЕХЕ

КОНУС ДЛЯ ЦЕНТРОВКИ ДОПОЛНЕНИЕ К НОЖОВКЕ ВТУЛКА ИЗ ПРОВОЛОКИ

Хорошо отшлифованные центры токарного станка — необходимое условие для его полноценной работы. Каждый токарь может легко и быстро сделать нехитрое приспособление для шлифовки центров.

Следует взять небольшой брусок из какого-либо твердого дерева: дуба, клена, березы. На одном конце бруска делается V-образная выемка. Угол выемки равен точно 60 градусам, то есть такой же, как и угол центров токарного станка. Внутренние плоскости выемки оклеиваются наждачной бумагой.

Во время шлифовки приспособление прижимается к быстро вращающемуся центру токарного станка.

30

Как с помощью обычной ножовки сделать длинный пропил? Для этого нужно увеличить глубину ножовочного станка посредством дополнительных металлических планок. Планки эти можно сделать из стальной полосы шириной 18—20 миллиметров и толщиной 3 миллиметра. Каждая планка состоит из двух склепанных между собой частей и соединяется со спинкой станка посредством болгиков или шпилек.

Регулировка натяжения полотна ножовки производится обычным образом — посредством гайки с барашком и натяжногр болта, соединенного с одной из планок.

Иногда при разметке деталей вокруг отверстия требуется провести концентрическую окружность. Как в этих случаях центрировать ножку циркуля?

Из твердого дерева, .а хеще * лучше из металла, сделайте небольшой конус. Диаметр его основания и высота должны равняться примерно 25 миллиметрам. В центре конуса рассверлите отверстие глубиной в 12,5 миллиметра.

Такой конус легко центрируется в отверстии детали. Для проверки посадки конуса на его наружной поверхности следует прочертить несколько окружностей.

Зажимание в тиски деревянных изделий, а также деталей из листового металла часто приводит к повреждению нх по-. верхности. Две простые деревянные йод-кладки, которые по своей длине и ширине 4 несколько больше губок тисков, исключают этот недостаток. Параллельность подкладок достигается 'посредством 'клиньев, которые вставляются под губки (между тисками и подкладками).

Чтобы при отвертывании тисков подкладки не отходили от губок, их закрепляют с помощью изолировочной ленты.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ШЛИФОВКИ ЦЕНТРОВ

ШЛИФОВАЛЬНАЯ КОЛОДКА

При шлифовке для удобства работы шкурку обычно наматывают на конец напильника или на другой какой-либо инструмент. Однако очень несложно сделать специальную разборную колодку, с помощью которой наждачную бумагу можно закрепить легко и быстро.

Колодка состоит • из двух деревянных планок, соединенных между собой деревянными же типами. Шкурка натягивается на) внешнюю сторону планки н накалывается на небольшие штифты, укрепленные вдоль кромки. Для большей прочности крепления шкурки такие же штифты посажены и на внутренней поверхности второй ПОЛОВИНЫ КОЛОДКИо I

Втулки для деревянных ручек напильников, стамесок и других инструментов делаются обычно из тонкостенных трубок или из листового металла. Однако значительно большей прочностью обладает втулка, изготовленная из медной или латунной проволоки небольшого диаметра.

На соответствующее место ручки плотно виток к витку навивается проволока и тщательно пропаивается оловом. Получившаяся таким образом втулка зачищается мелко насеченным напильником.

ДЕРЕВЯННЫЕ ПОДКЛАДКИ