Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 27

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 27

ко круглая форма очень неудобна для жилых помещений. Чтобы перейти от круглой формы к четырехугольной, можно к круглому зданию пристроить четыре

При помощи угловых пристроек круглое глиняное здание превращается в четырехугольное>

Здание сельсовета сооружено из соединенных между собой сводчатых• ячеек. Чтобы основание стен не размокало, вокруг них делаются откосы из глиныг облицованной галькой или камнем.

Однако глина — материал недостаточно прочный. Правда, ее можно смешать с соломой и камышом» Но это еще не решает всех проблем. Ведь необожженная глина легко размокает даже при незначительном дожде и должна быть хорошо изолирована от влаги. Кроме того, в условиях Средней Азии возможны сильные землетрясения , влияние которых также следует учитывать при выборе формы сооружения.

Все это» вместе взятое, делает задачу архитектора очень трудной. Но архитекторы все же нашли выход.

Перекрытие делается в виде куполообразного свода. Такой свод можно возводить без деревянных кружал (то есть опалубки, поддерживающей свод до окончания его постройки). Для этого свод возводится путем последовательного наращивания глиняных колец небольшой толщины, подобно тому как строят «иглу» — куполо* образные снеговые жилища северных народов.

Чтобы придать такому своду необходимую устойчивость, особенно при землетрясении, нужно принять особые меры.

Если свод опереть просто на вертикальные стены, он будет производить так называемый «распор». Это значит, что под

действием своего веса свод будет производить давление на стены и стремиться повалить их наружу, При землетрясении «распор» очень опасен, но его можно избежать, если отказаться от резкого разграничения стены я свода, а плавно и постепенно перевести свод в вертикальную стену*

Следующей задачей является защита сводчатого перекрытия от воды. С этой целью перекрытие покрывается толстым слоем длинного камыша, которого много растет по берегам среднеазиатских рек. Камыш кладется прямо на глиняный, свод ш прикрепляется к колышкам, заделанным в глину при ее укладке. Крышу из камыша следует делать возможно круче и края се выносить в виде карниза для защиты стен от дождя.

Чтобы предохранить основание стен от размокания, следует вокруг них сделать откосы из глины, облицованной галысой йли другими видами камня, в изобилии имеющимися в Средней Азии.

Наиболее простой формой такого глиняного здания является круглое помещение, перекрытое яйцеобразным куполом. Одна-

выступа 'с нишами. Эти ниши можно расположить так, чтобы помещение в плане стало прямоугольным или квадратным.

Несколько таких ч отдельных сводчатых построек можно соединить вместе, проделав двери в смежных стенах. Так возникает дом, у которого каждая комната перекрыта своим отдельным куполом.

Если еще более тесно слить отдельные купола вместе, а в соединительных стенах сделать большие отверстия, перекрытые-арками, то можно получить длинное помещение, пригодное для устройства мастерской, небольшого заводского цеха, гаража и т. д. Таковы эти интересные проекты. Конечно, много еще нужно поработать, чтобы осуществить их «в массовом масштабе. Как скоро это будет — зависит от внимания к этим формам нашей архитектурной общественности.

Это фабрика-кухня. Ее пропускная /аюсобность около 600 человек в день. Для защиты от воды каждое перекрытие Докрывается

толстым слоем камыша.

27