Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 26

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 26

проф. Г. ПОКРОВСКИЙ

исШЬЗШнё

j^a/кШдгшяЫ

сооружения из глины и

Впрочем, эти архитектурные конструк-

При сооружении глинобитного дома нет необходимости в деревянных кружалах (опалубке) для поддержания купола. Постепенно наращиваются кольца из глиняных сырцовых кирпичей. Каждое законченное кольцо держит само себя.

Война привела к значительному росту населения и промышленности в советских республиках Средней Азии. Возникла необходимость широкого развития жилищного и промышленного строительства.

Как известно, для построек в европейской части СССР употребляют^дерево, кирпич, железобетонные Конструкции и т. д.

В Средней Азии эти материалы являются дефицитными. И перед строителями возник вдцрос: нельзя ли эти материалы

чем-нибудь заменить, используя местные' ресурсы?

И вот в городе Фрунзе, столице Киргизии, строители, инженеры и архитекторы собрались на совещание, что* бы рассмотреть несколько интересных проектов новых архитектурных конструкций, предложенных профессором Карлсен, архитектором Новиковой и другими.

ции нельзя во всех отношениях назвать новыми. Они тесно связаны со старинной национальной архитектурой Средней Азии, формы которой сложились на основе многовекового народного опыта. Новое здесь состоит в том, что конструкциям приданы более рациональные формы и они приспособлены к современным техническим ji бытовым запросам. Кроме того, в значительной мере упрощено производство работ.

В чем же состоит существо новых предложений?

Выше было сказано, что в условиях Средней Азии лес является дефицитным материалом. Конечно, не следует одумать, что в Средней Азии нет вовсе леса. Наоборот, в горных долинах Тянь-Шаня имеются значительные лесные массивы. Правда, некоторые строители считали,что ель, из которой главным образом состоят эти массивы, обладает недостаточной прочностью и далеко не- всегда может найти применение для постройки зданий. Но исследования последнего времени показали, что это мнение не обосновано. Тянь-шаньская ель может и должна применяться в строительстве! Однако вывоз леса из массивов Тянь-Шаня пока еще затруднен из-за отсутствия путей сообщения. Удовлетворить быстро растущие потребности среднеазиатских республик в лесоматериалах полностью еще нельзя.

Поэтому в новых конструкциях предусмотрено использование минимального количества дерева. Оно должно итти лишь на оконные рамы, двери, пол и внутреннюю отделку комнат. А при устройстве

Из четырех сближенных сводчатых ячеек можно построить высокий.

просторный гараж.

Таков• внутренний вид части глинобитного здания со сложным куполообразным сводом. Свод постепенно переходит в верти» кальную стену. Это сделано, чтобы избежать € рас пора»,

перекрытий надо обойтись без : дерева. Трудная задача! Но народная мудрость подсказала, как ее решить. Перекрытия в виде глинобитных сводов —вот это решение!

26