Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 23

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 23

САЭ^ЛЛй

Фото И. ПАШ ИМ А

ных геохимических процессов? ^Несомненно одно: в недрах Москвы заключены огромные запасы крепчайшего естественного «рассола», в котором содержится целый комплекс осадочных отложений — огромные, нетронутые сырьевые богатства!

Но как достать их оттуда, из подземных глубин? Очевидно, путем откачки рассола через существующую скважину с последующей обработкой его на специальном заводе. Однако извлечь из раствора $дно-временно все входящие в него химические элементы — технологически слишком мудреная задача; надо установить какую-то «очередь» в использовании минеральных богатств, решить аопрос: что следует прежде всего вычерпать из этой подземной сокровищницы? Московские геологи предложили начать с простейшего — взять то, что насущно необходимо сегодня и может быть добыто без особых трудов и затрат: хлористый натр, а попросту говоря — обыкновенную (поваренную соль.

В самом деле: Москва «съедает» в сутки примерно 25 тонн пищевой соли —соли «импортной», астраханской, которую приходится доставлять по железной дороге или по Волге, на баржах. С другой стороны, соль — не только приправа к кушанью, она еще и «приправа» к технике: из нее добываются все натриевые соединения; так называемая техническая соль необходима в мыловаренном, красильном, кожевенном и многих других производствах.

Рационально ли загружать транспорт, да еще в военное время, таким дешевым и в то же время тяжелым грузом, когда имеется полная возможность организовать выварку соли на месте, в самой Москве?

Вот почему весной 1942 года Совнарком постановил на базе московского соляного раствора построить солеварочный завод.

Завод 'этот создан р ]уже работает. '

Пройдемте по цехам «Московского солевара». Экскурсию эту нам придется начать с заводского двора —с буровой скважины, которая является первым, так сказать, «сырьевым цехом» солеварочного завода. Это как бы «окно» в подземную Москву, в бездонный склад готового «полуфабриката».

Над скважиной возвышается обычного типа буровая вышка. Высота ее —40 метров. Если по узкой деревянной лесенке,

Вооружившись длинной лопатой, солевар сгребает к краям нрена выпаренную соль♦

Развесочный автомат упаковывает готовую соль в аккураггныс белые пачки.

спиралью уходящей ввысь, подняться до самого верха и усесться на «козла» (так называют здесь сооружение, завершающее расположенные на верхней площадке подъемные устройства), откроется чудесный вид на всю Москву.

Когда под порывами ветра скрипят и шатаются потемневшие от непогод ступеньки и перила, все сооружение кажется ненадежно-легким, наспех сколоченным. Но это обманчивое впечатление: остов вышки — железный, и она уже не первый год прочно стоит здесь, отлично выполняя свое назначение. А назначение ее заключается в том, чтобы дать возможность бурильщикам манипулировать на поверхности с громоздким буровым инструментом.

На самом верху вышки находится крон-блок — система направляющих роликов, через которые перекидываются канаты и тали для подъема и спуска 25-метровых «свечей» — свинченных одна с другой обсадных труб все уменьшающегося диаметра. Трубы вводятся в отверстие скважины для того, чтобы изолировать скважину от окружающей породы и предохранить ее стенки от обвалов.

Ниже торчат металлические балки — «пальцы», за которые бурильщик «заводит свечи». А внизу, у подножия вышки, помещается весь буровой агрегат: лебедка, ротор и «самовар», как (по-старинке называют приемник рассола.

Скрежещут стальные канаты, вертится лебедка, опуская в глубь скважины подвешенный на длинной штанге «сваб» — особого устройства поршень, который высасывает воды скважины на поверхность. Древние крепкие рассолы поднимаются из девонских глубин, заполняют одиннадцать Весь производственный процесс контроли железных 5 резервуаров, расположенных руеуся лабораторией.

здесь 'же, hta ^цворе, -а ютсюда по трубо- /

проводу направляются Зна 'завод.

Мы входим в варочное отделение. Здесь установлены приемные распределительные баки, питающие все производство. Регулирование притока рассола лежит на обязанности дежурного сменного инженера. Он — «диспетчер соли»: поворот вентиля—и по невидимым, проложенным под полом трубам рассол из баков поступает в пять со-леварочных яренов Ьавода. I

Чрен—или, как (называли! его в старину русские солевары, «сковорода» — представляет собой обширный железный резервуар прямоугольной формы, в котором выпаривается соль. Площадь его — 100 квадратных метров, высота стенок —

N^ WW

Соль в вагонетках доставили на склад* В барабанах центрофуг соль отжимается, Отсюда ее отправят %в фасовочный цех. сушится и приобретает белизну.

#