Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 20

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 20

шлифовальный: л

КАМЕНЬ

НА МАГНИТНОЙ ПЛИТЕ

Шлифовка торцов у мелких цилиндриков производилась на плоском шлифовальном станке. Для этого каждую деталь зажимали в специальные приспособления и помещали под шлифовальный диск.

Такой способ был крайне длителен и не давал высокой производительности.

На одном заводе было предложено устанавливать детали на магнитной плите, которая накладывалась на стол шлифовального станка. Работа значительно ускорилась.

Стахановец Бильман, -наблюдая за работой Станка, заметил, что хотя новое приспособление и дает большую - экономию во времени по сравнению с прежним способом, эсе же$ до 30 процентов рабочего времени уходит на {установку мелких деталей на магнитной плите. Станок в это время стоит без дела.

Тов. Бильман задумался над тем, как сократить ! простой станка, увеличить его полезную работу. И он нашел выход.

К краям магнитной плиты стахановец (привинтил два угольника с регулирующими винтами, а в средней части плиты укрепил кронштейн также с регулирующимся винтом. На эти три винта была уложена вспомогательная плита так, что поверхности обеих плит служили продолжением друг друга. Для это-to и нужны были регулирующиеся винты.

Когда станок автоматически производит шлифовку установленной на магнитной плите первой партии деталей, на вспомогательной плите производится укладка следующей партии.

Но вот шлифовка первой партии деталей закончена^ Станок останавливается, электромагнит выключается, и детали снимаются с магнитной плиты. Затем установленная на вспомогательной плите новая партия деталей передвигается угольником на магнитную плиту, и станок опять включается на рабочий ход. Теперь установка нескольких десятков цилиндриков на маг

нитной плите требует очень мало времени. Производитель* ность станка значительно возросла.

Так стахановская смекалка позволяет еще лучше, еще рол-нее использовать станки и механизмы и давать фронту вс$ больше продукции.

СВАРОЧНЫЙ АППАРАТ МОНТЕРА ЮДОВСКОГО

Есть много способов для того, чтобы повредить велосипед, мотоцикл или автомашину противника. Один из них — очень простой и эффективный — это ерши, стальные колючки. Рассыпанные на дороге, ночью они окажутся весьма неприятным сюрпризом для врага. Прокол шины —и автомобиль выведен из строя. Главное — ерши не нужно как-то специально устанавливать. Они всегда лягут именно так, как нужно, — тремя концами в землю, одним вверх.

Механическая мастерская одной небольшой фабрики получила задание наладить производство колючек. Резка проволоки на заготовки концов, заточка и сгибание их совершались очень быстро. Но изготовление ершей задерживала электросварка. Как ни старались сварщики, много сделать за смену им не удавалось.

Мастерская получала все новые и новые заказы. Нужен был специальный аппарат точечной сварки. Но аппарата в мастерской не было. Сваривать приходилось вручную.

А тем временем, втихомолку, электромонтер Юдовский уже бился над задачей срочного изготовления аппарата точечной электросварки. Ему помогал механик фабрики. Они делали этот алпарат из всякого

20

старья, используя давно выброшенные за ненадобностью всевозможные части машин и аппаратов. Даже трансформаторную катушку, главную часть своего прибора, не изготовляли специально, а нашли в хламе. Аппарат сделали в предельно короткий срок. Он был очень | удобен, быстро и энергично варил. Но вот беда; стоило бросить сваренный ерш на землю, как он разлетался на части. Эта неожиданность совсем озадачила друзей.

Почему крепко и плотно сваренная вещь вдруг рассыпается? Стали внимательно присматриваться к характеру сварки, и тогда загадка была разгадана. Слишком бурный, энергично протекавший процесс приводил к сгоранию металла в местах соединения. При этом получались шлаки, которые ошибочно считали плотной и крепкой сваркой. Как только это стало ясно, аппарат дополнила еще одна деталь: обыкновенный рубильник. Он выполнял роль прерывателя. Теперь аппарат давал действительно крепкую сварку, не Поддающуюся никаким усилиям разрыва или ударов. Простота его конструкции позволяет любому .неквалифицированному рабочему работать на нем, а количество сваренных ершей возросло во много раз.

г

S • ''-/.V }

ПЯТЬ РЕЗЦОВ В ОДНОЙ ОПРАВКЕ

На револьверном станке производилось изготовление втуло-чек. Зажатый в патрон пруток металла сначала сверлился, а затем растачивался. После этого расточенный конец прутка разрезался на отдельные втулочки.

Для сокращения времени пруток высверливался сразу на возможно большую длину —на 5—6 деталей, затем отрезным резцом втулочки отделялись от прутка по одной штуке. После каждой отрезки супорт с зажатым резцом необходимо было передвинуть строго на определенное расстояние — для того, чтобы получить одинаковую длину всех втулок. Это требовало много времени и не исключало брака.

Стахановская смекалка и здесь помогла.

Было предложено изготовить пятирезцовую оправку, в которой на строго определенном [*асстоянии друг от друга укрепляются одновременно пять отрезных резцов. При этом каждый резец выступает несколько (вперед по отношению к соседнему слева. Это сделано для того, чтобы отрезание втулочек производилось поочередно.

Работая такой пятирезцовой оправкой, за один рсод супорта удается получить сразу пять втулочек. Точно установленные резцы обеспечивают одинаковую длину всех деталей.

Применение пятирезцовой оправки подняло производительность труда больше чем в два раза.