Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 18

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 18

Текст а фото Б. ФИШМАНА

Лес и небо. Всюду, куда ни взгляни, сплошная зеленая стена. Вековые дубы, пышный зеленый кустарник. Тишина. Нет никаких признаков человеческой жизни...

По (тенистой лесной дороге едет машина. Неожиданно из-за кустов выходит часовой, вооруженный автоматом. Он останавливает машину и проверяет у пассажиров документы. Все в (порядке.

— Сейчас я провожу вас 1к комиссару, — говорит он к (вскакивает на ж^дножку.

Машина идет дальше в лоль ровной, недавно вырубленной просеки. На повороте большой плакат: «Смерть немецким оккупантам!», а немного дальше второй: «Быстрее и лучше ремонтировать автомобили для фронта!»

— Вот и мастерские. Приехали, — говорит наш провожатый.

Мастерские носят ; краткое название — ПРБ. Это значит — полевая .ремонтная база. Здесь' ремонтируют и возвращают в строй фронтовые машины: *.ЗИСы, ?ГАЗы, «эмки». ПРБ — по существу настоящий большой авторемонтный завод, со всеми цехами, которые он должен иметь: кузницей» механическим, электросварочным, столярным; есть и вулканизационная мастерская, <н радиаторная, л заливочная. Путь к ним указывают фанерные стрелки, прибитые на деревьях. Но ©се эти цехи подвижные, смонтированные на машинах. Завод «приехал» в этот лес совсем недавно и уже «через (три часа после прибытия начал принимать заказы. Здесь он пробудет несколько дней, а затем переедет в другое место. Так безопаснее. Правда, все машины Ьыкрашены под цвет зелени, хорошо замаскированы, Находятся в (укромном месте, но фашистская разведка не ^дремлет, и ее надо перехитрить.

Качество маскировки испытал однажды летчик-связист, который летел к ремонтникам >на кУ-2» 'со специальным заданием. Точка была у [него намечена на карте, однако он пятнадцать минут (кружился над лесом и все-таки ничего не мог обнаружить. Но так *как расположение мастерской было ему заранее известно, летчик пошел /на поса-дку 1vl приземлился на полянке. Тут же вырос перед ним часовой, потребовал документы и только, тогда (проводил его на место назначения.

.Машина привезла на завод 'для ремонта грузовик «ЗИС-5». ©прочем, ?от иего осталось, кажется, только одно 1 название. У автомобиля разбит мотор, погнута рама, а кузова Ьовсе нет. '

Как выяснилось, • грузовик направлялся на передовую линию и inonaji ?гсод дольный артиллерийский огонь Противника.

Быстро составлен! технический акт, и ремонтники приступают к восстановлению грузовика. Как это и должно быть на

Всего несколько дней находится здесь ПРБ, а полдесятка . автомашин уже уот-ремонтированы. Руководители завода придирчиво осматривают мотор. «Эмка» должна работать идеально. Ведь она сейчас отправляется на фронтI

большом заводе, здесь ремонтные работы специализированы. Одна группа ремонтников работает по восстановлению ЗИСов, другая приводит в порядок Г АЗовские машины. Впрочем, здесь обновляют не только советские автомобили, но и '.машины любых иностранных марок.

Автомобиль (разобран по частям, и каждая часть поступает в соответствующий цех. Лучшие (Стахановцы моторного цеха — ремонтники Костырин, Калуга, Удалой — во главе со своим начальником тов. Эйд* линым собирают сердце машины — мотор. Другие цехи — сварочный, токарный, автогенный — одновременно восстанавливают другие части.

Люди работают быстро, напористо, с большим энтузиазмом. Лучшие из них — стахановцы Дмитриченко, Серый, Горбачевский, Жарковский, г Зарубин — награждены медалями «За боевые заслуги». Они донимают, что чем быстрее и ^учше восстановлены машины, тем ближе наша победа.

Прошло несколько дней. Из лесу выехал новенький блестящий «ЗИС». Разве узнаешь в нем ту беспорядочную кучу металлического лома, которая так j недавно была доставлена сюда?

Так работает ПРБ — передвижной авторемонтный завод. Много ; таких заводов разбросано по всему огромному фронту. Их коллективы вместе с бойцами, сражающимися на передовой линии, ,куют победу над врагом.

Фанерные стрелки указывают путь к передвижным «цехам», которые f находятся в автобусах и специально Оборудованных грузовиках Без стрелок трудно найти машины, укрытые в густой зелени леса. ; ( |