Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 16

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 16

На лесных делянках кипит работа. Тысячи трудящихся взялись за пилу и топор, вооду(иевленные единой мыслью — победить • зиму, единым желанием — дать пищу топкам паровозов> электростанций, промышленных предприятий.

Нужно научиться как можно лучше и 1эффективнее валить деревья с корня, обрубать сучья, разделывать

I Прежде чем приступить к рубке леса, приведите лесосеку в порядок, Тщательно уберите валежник, с помощью длинных шестов сбейте сломанные и висящие вершины и высохшие сучья на нижней части деревьев, вырубите кустарник — он мешает работе. Очистите делянку от зависших, сухостойных и подгнивших деревьев. Во время валки деревьев тщательно следите за расстановкой работающих, с тем чтобы между вальщиками и остальными членами бригады был интервал ъ 60 [метров.

3 Подпиливая дерево, примите устойчивую позицию. Следите, чтобы пропил одновременно подходил'к обеим сторонам подруба.

4 Перепиливая дерево двухручной пилой, пускайте пилу свободно, строго перпендикулярно к оси ствола. ;Не гни^е пилу, не помогайте ее ходу «от себя». Это затрудняет работу, требует больше усилий и может привести к поломке пилы.

2 Подрубайте дерево с той стороны, в которую его нужно свалить. Глубина подрубки должна быть не менее четверти диаметра дерева, высота от земли — не более трети диаметра. Подпил дерева производите в направлении, перпендикулярном оси ствола. Рез выводится на верхнюю кромку подруба с недолилом в 2—3 см.

5 При валке толстых наклоненных деревьев обязательно применяйте шест с вилкой — «кошкой» — на конце. В более трудных случаях вбивайте в пропил клин — железный с насечкой или деревянный из сухой березовой древесины.