Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 14

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 14

слово, «напрасно, Ничто (еще не потеряно.

Лейтенант рывком приподнялся. Слова врача показались ему издевательством. "

— А-а, вы уже окрепли, — улыбнулся доктор. — Что ж, это хорошо. Профессор Рауэр будет доволен вашим состоянием.

Профессор Александр Эдуардович Рауэр, руководитель челюстно-лицевой клиники Московского травматологического института, осматривал больных. Этот маленький, подвижный, энергичный старик с мягкими голубыми глазами, казалось, никогда не уставал. Он успевал сделать по нескольку операций в день, принять не один десяток раненых. При анализе состояния раны ничто не ускользало от его доброго, пытливого взгляда.

Вместе с Рауэром на приеме присутствовал профессор Николай Михайлович Михельсон — высокий, чуть сутулящийся человек с резко очерченным энергичным лицом.

Впервые Рауэр и Михельсон встретились в полевом госпитале в 1915 году. Оба служили в армии хирургами, оба видели, что ранениям в область человеческого лица - ре уделялось достаточного внимания, специалистов не было, а так называемая «восстановительная хирургия» находилась в зачаточном состоянии.

А между тем возникновение пластических операций уходит в глубокую древность. В древнейшем индийском сочинении «Sustura Ayurweda», написанном за тысячу лет до нашей (эры, содержится довольно подробное описание пластических операций для восстановления носа из кожи лба или щеки. Операции ринопластики (восстановления носа) были затем занесены из Индии в Сицилию, но это искусство было известно лишь очень ^квму кругу лиц. Затем о ринопластике в Европе забыли до 4814 года. В 1814 году благодаря английскому хирургу Карпю, выполнившему операцию по индийскому способу, пластические операции вновь возродились.

Из хирургов XIX века много сделал для развития пластической хирургии русский врач Шимановский, а в XX веке другой

Он прибыл в институт с зарубцевавшейся раной* которая уродовала его лицо. Спустя два месяца ему был возвращен прежний облик. Искусный гитарист> он развлекает и медперсонал института и ране-ных бойцов.

русский хирург — Александр Эдуардович Рауэр — положил начало 'более совершенной и сложной пластической операции, так называемой восстановительной, эстетической хирургии. Зместе с молодым тогда врачом Михельсоном Рауэр много поработал в этой области во время империалистической войны 1914—1918 годов.

Современное развитие пластической хирургии зиждется на фактах, (добытых изучением биологии тканей, условий тфижив-ления их при пересадке на новую почву. И Рауэр прежде всего занялся изучением этих биологических факторов, практически применяя их при операциях человеческого лица. Он исходил из принципа аутопластики, то есть пересадки тканей от самого больного, так как ни гомопластика (пересадка тканей от одного человека дру- . гому), ни тем более гетеропластика (пересадка тканей от животных) не могли привести к полному восстановлению дефектов, полученных при ранении лица человека.

При аутопластике в процессе приживления тканей решающую роль играет их генетическое родство.

Таким образом, в России была создана самостоятельная область восстановительной и эстетической хирургии — челюстная хирургия. Хирурги восстанавливали самые серьезные повреждения лица, нанесенные осколками авиабомб, мин, гранат, устраняли врожденные уродства лица, а также полученные в результате сифилитических* туберкулезных других заболеваний, вое-' создавали даже отсутствующие части лица (челюсти, губы, нос).

При пластических операциях дефекты лица могут быть закрыты мобилизацией соседних тканей с освежением и сближением краев дефекта (раны). Они могут быть закрыты также лоскутами кожи на длинной питающей ножке, взятыми с груди, с шеи, с руки или живота в виде трубчатых, дублированных или мигрирую- ■ щих лоскутов.

Профессор Рауэр применил свой способ приращения тканей путем образования сложного двойного лоскута для замещения отсутствующего подбородка. При этом способе отдельно сшиваются слизистая оболочка, мышечный слой и кожа. А сквозные дефекты области рта при значительной "потере вещества мягких тканей, частичной или полной потере носа закры

ваются по методу Рауэра с помощью лоскутов — со лба, шеи, с руки — или мигрирующими трубчатыми лоскутами, вве-ч денными в 1916 году профессором Фшш товым.

Важнейшим требованием при восстановлении дефектов лица должно быть восстановление как внутреннего, так и наружного листка стенки, замещающей дефект. Внутренний листок образуется из кожного лоскута на длинной или короткой ножке, взятого по соседству или с более отдаленного места и повернутого поверхностью внутрь: функционально он вполне заменяет слизистую оболочку. Кожные же лоскуты на питающей ножке для закрывания наружного листка берутся по способу древних индусов со лба, с волосистой части головы. Они восстанавливают подбородок и верхнюю губу у мужчин.

При этом никогда не упускается из виду общее правило: при освежении дефекта сохранять остатки красной каймы губы в виде лоскута на ножке или же-выкраивать лоскут из слизистой оболочки края раны, чтобы затем использовать ее для образования края губы.

Остальное уже сделает сама природа.

Так пластически восстанавливаются мягкие части лица. Затем для восстановления самой челюсти изготовляется формирующий протез, который больной носит в течение шести месяцев. Когда же форма лица при протезе приобрела прежний свой вид, а рубцы в местах сшивания кожи стали ^уже едва заметными, тонкими белыми линиями, больной (вновь (поступает в травматологический институт. Начинается последний этап: из ребра или из таза хирург вырезает часть кости и вставляет на место отсутствующей челюсти. После приживления ее и вставки протеза зубов человек окончательно обретает, казалось, безвозвратно утраченное лицо.

Искусство и наука сливаются здесь в одно целое, ибо в понятие пластической хирургии входит элемент художественный, скульптурный.

Хирург и скульптор, воссоздающий художественные формы лица живого человека,— это профессор Александр Эдуардович Рауэр, замечательный ортопедист нашего времени.

Его ближайшие соратники и помощники— профессор Николай Михайлович Михельсон и Федор Михайлович Хитров.

Лейтенант Ф. был доставлен в кабинет Рауэра. Когда он сел в кресло, профессор сказал сестре:

— Снимите бинт.

Осмотр лица был произведен быстро и точно. Рауэр остался доволен асептическим состоянием раны.

— Хорошо, очень хорошо, — говорил он. — Вот посмотрите сюда, Николай Михайлович... Операцию проведете вы.

Рауэр вдруг улыбнулся, заглядывая в тоскующие глаза лейтенанта.

— Через полгода, товарищ дорогой, вы будете в прежней своей форме. Вот все, что я вам могу сказать.

И лейтенант вдруг оживился. Он поверил в искусство и силу этого маленького человека с таким простым, хорошим лицом и добрыми голубыми глазами.

— Спасибо, — сказал он.

— Не за что, товарищ дорогой, не за что... Наш долг, всех вот здесь присутствующих, в том и состоит, чтобы от раны нашего храброго бойца не осталось и следа, чтобы он, товарищ дорогой, забыл о ней и вернулся к нормальной ■жизни. Вот так.,. А рана у вас не такая уж сложная. Ну, fcce. i

Лейтенанта Ф. отвезли гв оталату. Впервые после ранения он заснул крепко, без тревожных сновидений.

После месяца ежедневных перевязок на месте выбитого подбородка и раны обра

14