Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 12

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 12

I I

i

Чтобы попасть в самолет, стрелок должен вынести точку прицеливания вперед, или, как говорят, взять «гупреждение

нами хватается за сошки. И с такого «живого упора» наводчик бьет по самолету бронебойно-зажигательными пулями, калибр которых (14.5 миллиметра) вдвое превышает калибр обыкновенной пули. Эти пули на расстоянйи в 500 метров пробивают броню танка. Против них Н£ устоит и броня самолета.

Стрельба по воздушным целям из противотанкового ружья ведется с прицелом. 4. При нем траектория пули не отклоняется от точки прицеливания больше чем на половину корпуса самолета. У винтовки и ручного пулемета устанавливается прицел 3. Из автомата по самолетам ведут огонь с прицелом 25.

Главное условие для успешной борьбы с самолетами противника — не дать застать себя врасплох. Поэтому истребители

самолетов внимательно изучают тактику воздушного врага.

Так, бойцы одной части заметили, что контратакам фашистских войск всегда предшествует короткий, но бурный авианалет на передний край нашей обороны.

И как только наземная разведка устанавливала, что противник собирается перейти в контратаку, эта часть начинала готовиться к противовоздушной обороне.

Если ожидается воздушное нападение, прежде всего надо оборудовать огневые позиции. Их располагают так, чтобы можно было немедленно открыть огонь в любом направлении по появившимся самолетам и, если понадобится, быстро перейти к стрельбе по наземному противнику.

Для того чтобы стрелять без пррмаха, пулеметчики подготавливают упорьГ Пулеметчики, находящиеся в окопах, ставят пулемет сошками на бруствер окопа. Но так стрелять неудобно: трудно поворачивать пулемет во все стороны; если самолет появится с другой стороны окопа, пулемет надо перетаскивать. Самый удобный упор — это врытый в землю столб или дерево, срезанное на высоте роста бойца. С такого упора можно стрелять под любым углом и в любую сторону.

Из винтовки боец может Стрелять и стоя, и сидя, и с колена, и лежа — как удобнее. Точно так же стреляют по воздушному врагу автоматчики.

Над . окопами, где находились бойцы энской части, появился «костыль» — фашистский корректировщик «Хеншель-126».

Тотчас же окопы ощерились стволами винтовок, пулеметов и автоматов. Но открыть огонь по «костылю» было приказано одному дежурному отделению. Командир разделил свое отделение на !три группы, прикинул, на какой высоте кружился корректировщик, определил упреждение (че

тыре корпуса) и громко крикнул: «По «костылю», упреждение три, четыре, пять, залпом — огонь!»

Прогремел тройной залп. Чтобы попасть наверняка, первая группа стреляла с упреждением в три корпуса, вторая —в четыре, третья — в пять корпусов.

«Хеншель» спикировал 'и пошел здоль окопов бреющим полетом, поливая >яз обоих пулеметов (горсточку бойцов, находившихся на поверхности. i I

Немец прекрасно знал, что, идя на бреющем полете, самолет находится в зоне обстрела считанные секунды, и вести огонь по нему благодаря быстрому угловому перемещению очень трудно, а кроме того, опасно, так как при стрельбе с углом возвышения в 10—15 градусов можно попасть в свои войска.

Есть только один выход — стрелять в тот момент, когда самолет пролетает над самой твоей головой.

Распластавшись на спине, вжимая приклад винтовки в плечо, ждал этого момента боец. И когда небо закрыла крылатая черная тень и, оглушая его ревом, обдавая дымом и смрадом, самолет пронесся над ним так близко, что казалось, вот-вот заденет колесами, боец выстрелил раз, другой... Больше выстрелить он не уозел. Да это и не -.нужно было: пуля попала в бензиновый бак. Самолет загорелся. Он дотянул еще до леска и там грузно плюхнулся на деревья.

Боец, следивший за падением «Хенше-ля», облегченно вздохнул. Он вытащил из кармана складной ножик и к двум зарубкам на ложе винтовки добавил третью. Это была [третья фашистская птица, подстреленная охотником за самолетами.

А затем боец побежал к окопу,' где стреляли его товарищи. Немцы, подбадривая себя яростными криками, шли в атаку. Надо было (задержать эту (свору -и уничтожить метким сокрушительным огнем. .

ВМЕСТО ДНЯ-ПОЛТОРА ЧАСА

Кулачок или эксцентрик — это одна из весьма распространенных деталей машин. До сих пор механический цех энской фабрики изготовлял кулачки так: просверленная заготовка кулачка поступала на разметку, которая выполнялась квалифицированными слесарями, так как специалистов-разметчиков на фабрике не было. После разметки кулачок поступал к тока

рю, который обрабатывал радиус дуги АД. Затем к работе снова приступал слесарь. Юн вручную опиливал дуги АВ и ВД. В итоге на изготовление каждого кулачка уходил целый рабочий день.

Начальник цеха тов. Бата-шев лри помощи других товарищей изготовил специальное приспособление, отличающееся простотой и дешевизной. Оно рассчитано на обработку кулачка в центрах токарного станка. Вся обработка кулачка сведена к трем последовательным операциям. Приспособление, на ось которого насажен кулачок, вставляется в конусы станка сначала центрами Б, имеющимися на обеих противоположных шайбах приспособления. Тогда резец обрабатывает дугу ку

лачка ВД. Затем в центрах Ж обрабатывается дуга кулачка «АВ. Наконец обработка дуги производится в осевых центрах Е при помощи воротка. В этих же центрах обрабатывается и дуга АД. 1

Теперь на обработку одного кулачка затрачивается не более полутора часов.