Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 10

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 10

Й

М. ЗАСЛАВСКИЙ i

Еще 16 февраля 1942 года командование 23-го стрелкового корпуса фашистской армии сочло необходимым разразиться специальным приказом по поводу германских потерь в самолетах, которые были исключительно высоки,

С чего бы это пехотному генералу вздумалось вдруг говорить о воздушных потерях? Оказывается, в назидание солдатам-Ибо «каждое атакованное наземное подразделение русских открывало огонь по самолетам из винтовок и другого пехотного оружия». ; f 1 1

В поединке с быстро мчащейся бронированной воздушной крепостью, вооруженной пушками, пулеметами н бомбами, простое оружие — винтовка или автомат — оказывалось победителем.

«В результате обстрела с земли, — говорится далее в приказе, — только одно авиационное соединение потеряло 60 процентов боевых машин».

Эти печальные для Немецкого генералитета факты можно подкрепить цифрами, В короткий срок, предшествовавший появлению приказа, бойцы только четырех наших стрелковых дивизий — 92-й, 65-й, 259-й и 10-й гвардейской — из винтовок, автоматов н ручных пулеметов сбили 129 самолетов врага.

Со времени опубликования этих фактов прошло пять месяцев. Применение пехотного оружия против самолетов приняло теперь в Красной Армни широчайший размах. Можно без преувеличения сказать, что командованию немецких воздушных сил пришлось вычеркнуть из списков своих эскадрилий уже не одну сотню самолетов, сбитых советскими пехотинцами-Почти в каждом номере наших газет можно найти сообщение о новых «юнкер-сах» или «мессерпшиттах», уничтоженных советскими воинами.

В день, когда писалась эта статья, военный корреспондент «Правды» сообщил читателям, что на позициях энской чапти бронебойщики Патрикеев и Свидорский сбили два пикирующих бомбардировщика «Юнкерс-88».

Это значит, что в течение нескольких секунд фашисты потеряли две огромные дорогие машины, каждая из которых за один боевой вылет могла обрушить на головы наших бойцов смертоносный огонь трех пулеметов и две тысячи килограммов бомб. Это значит, что уничтожено восемь немцев, восемь ненавистных фашистских убийц!

И для этого двум нашнм бойцам было достаточно сделать по два-три выстрела из противотанковых руже&

Так появляется в Красной Армии новая военная специальность — «охотники за самолетами». Они не ждут, пока «немец» появится над позициями наших войск и начнет бомбежку. Они идут навстречу врагу, ищут его» Подобно партизанам, устраивающим засады на дороге, где 'движутся фашистские обозы, танки и мотоциклисты, наши снайперы — истребители самолетов устраивают засады на «воздушном пути», по которому летят длиннохвостые «мессеры», тупорылые «юнкерсы» и тяжелые транспортники — «воздушные коровы», по меткому выражению наших бойцов. Разведчики тщательным наблюдением устанавливают места, над которыми пролегают излюбленные фашистами воздушные трассы. В этих местах, хорошо замаскировавшись, ждут врага снайперы. •

Вот из-за облаков показалось звено тяжелых бомбардировщиков*

Бойцы приготовились. Огонь! Десятки бронебойно-зажигательных пуль впиваются в брюхо передней машины. Она вздрагивает, заваливается набок и, окутавшись дымом, с резким нарастающим ревом падает вниз.

Снайперы переносят огонь на другую машину. У них правило: не разбрасываться! Бить сосредоточенно по одному самолету, ибо чем гуще поле массированного огня, распределяющегося на малой плоскости, тем больше вероятность попадания в самолет.

Вторая машина, включив сирену, стала . пикировать, посылая вниз очередь за очередью трассирующие пули. Пронзительный визг моторов, завывание сирены, пулеметная трескотня... Немец, очевидно, решил воздействовать на психику наших бойцов. Снайперы не испугались: на войне не первый день—-и не такое видели!

Немец взмыл кверху, потом опять пошел пикировать. Спокойствие! Пикирующий самолет — самая удобная мишень. Цельтесь ему в голову, товарищи, прямо навстречу. А если промахнетесь, бейте в хвост самолета, выходящего из пике,— попадете наверняка!

Грянул дружный залп, и у пикировщика загорелся правый бензобак. Не промахнулись! На самолете вспыхнуло пламя, он пошел на снижение. Через мгновенье в воздухе заколыхались два белых купола: летчики покинули горящую машину, пытаясь спастись на парашютах.

Зона досягаемости винтовочного огня — 500—600 метров. Может быть, поэтому третий бомбардировщик держался на высоте 2 тысяч метров. А может быть, его команда полагала, что остальные самолеты