Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 7

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 7

предвосхищение будущего: Применив на своих станках супорты, русский механик Андрей Нартов лет на семьдесят опередил англичанина Моделей. .

Но Моделей знает весь мир, а об Андрее Нартове история мировой техники даже не упоминает. Не установлен точно год его рождения, неизвестна его наружность. И, может быть, самое имя его затерялось бы в памяти потомков, если бы не вздумалось Андрею Константиновичу на старости лет диктовать сыну свои воспоминания-— «Достопамятные повествования и речи Петра. Великого», — за каковые он и удостоился упоминания в старых энциклопедиях.

Так автором посредственных мемуаров и вошел в память потомства выдающийся мастер резца, инженер небывалой в России токарной профессии. О многочисленных технических усовершенствованиях и изобретениях Нартова в различных промышленных отраслях, особенно в монетном и артиллерийском деле, не сохранилось почти никаких сведений, словно их и не бывало. Послепетровская крепостная Россия «вознаградила» своего знаменитого механика чином статского советника, захудалой новгородской деревенькой и надгробной эпитафией (Нартов умер в Д756 году), в которой отмечается, что он «оказал отечеству многие и важные услуги ую различным государственным департаментам». К этому Ыожпо бы еще добавить, что Нартов не оставил после себя ни славы, ни богат-ства — ничего, кроме 3 929 рублей долга...

Впрочем, оставался еще станок, чудесный станок-уникуМ, подобного которому не построил ' ни один старинный мастер ' в Европе. Нартов закончил его в i 1729т году—и этот день, как некогда встреча с Петром в Сухаревой башне, стал счастливейшим днем в его !жшни. В его творческой биографии этот день— вершина подъема и [вместе с тем —первый шаг вйиз, под гору. Ибо с окончанием «большой токарной махины» творец чудесных машин уже не построит больше ни одного станка. Тот, для кого он когда-то искал по всей Европе и сам -придумывал умные машины, уже четыре года, как* сошел под каменные своды царской усыпальницы 5в соборе Петропавловской крепости. А преемникам Петра — веселым (царицам и их фаворитам — нартовские станки не нужны. Для них это только <«курьозные махины».

Именно так называет их в своем указе царица Анна, Единым росчерком пера упразднив петровскую токарню, она сдает в архив (в кунсткамеру Академии наук) нартовский чудесный станок, лучшее творение мастера, в котором воплотилась его душа и его слава.

И потекли годы, десятилетия. Равнодушное время заткало серой паутиной хитрые механизмы «большой махины», покрыло бурой ржавчиной станину, огромную и тяжелую, как Надгробная плита. Так был забыт «механикус» Андрей Нартов.

О нем вспомнили лишь на исходе следующего века. Разыскали станки, сделанные его руками, извлекли их из хлама и пыли, из потемок обидного, незаслуженного ?абвения. Станки эти и сейчас находятся в Музее истории науки и техники при Академии наук СССР. Любому из них( двести с лишним лет отроду.

Казалось бы, сегодня это только музейные антиквитеты, «ископаемые» остатки иной, давно умершей технической культуры. Но и мы, искушенные в технике люди индустриального века, не можем пройти равнодушно мимо этих первенцев русского токарного искусства.

В их архаических, но прекрасных формах, в тонкой отделке деталей, в своеобразии их конструкции запечатлен пытливый ум, сметка русского человека. И когда мы произносим имя механика Андрея Нартова, перед нами словно оживает кипучая молодость далекого века, утро российской индустрии.

Проф. Г. ПОКРОВСКИЙ

Всем известно, что взрывчатые вещества имеют широкое применение в военном деле и в промышленности. Пироксилин, тол, мелинит, порох, аммонал — одно из этих взрывчатых веществ вы найдете и в мине, и в авиабомбе, и в гранате, и в артиллерийском снаряде. Однако каждое из них имеет свои особенности.

Возьмем для примера одно из наиболее распространенных взрывчатых веществ — тол {сокращенное название тринитротолуола). Вы можете его резать, толочь, даже простреливать пулей, но он не взорвется. Вы можете зажечь тол. Он будет медленно гореть, плавиться, а взрыва все-таки не произойдет. Однако достаточно взорвать около него запал с ничтожным зарядом, как тотчас же с огромной разрушающей силой тол взорвется. Такой особенностью обладают и многие другие взрывчатые вещества.

Чем же объяснить, что ни удар, ни огонь, ни давление не вызывают взрыва тола, но Достаточно очень слабого воздействия, обладающего какими-то особенностями, и сразу наступает взрыв тола, или, как говорят обычно, происходит детонация?

Возникает вопрос: какова же природа взрыва и что такое детонация?

Следует прежде всего отметить, что взрыв представляет собою химическую реакцию, во время которой молекулы взрывчатого вещества перестраиваются, -выделяя при этом огромное количество энергии в очень короткое время.

Для того чтобы началась такая перестройка молекул, необходимо, чтобы хоть одна молекула взрывчатого вещества получила достаточно большую деформацию от какого-то внешнего воздействия. Энергия, которая выделится при этом, будет настолько велика, чго моментально начнется перестройка соседних молекул, которая будет распространяться во все стороны, и взрыв охватит весь заряд.

Много ли нужно энергии, чтобы в одной молекуле заряда начался взрыв? Нет, очень мало. Однако эта энергия должна быть сконцентрирована именно на одной молекуле, а не распределена между многими молекулами.

Если пуля пробьет взрывчатое вещество, то взрыв не произойдет, потому что энергия пули сразу передастся очень большому количеству молекул взрь*вчатого вещества, и на долю каждой из них придется слишком мало энергии, чтобы вызвать взрыв.

Как же обеспечить передачу достаточной энергии именно одной молекуле?

Зто достигается при помощи удара другой молекулой, имеющей большую скорость движения.

Молекулы при температурах в 2000™ 3000 градусов движутся со скоростью в несколько тысяч метров в секунду. Удар молекулы при такой скорости может вызвать детонацию в любом взрывчатом веществе.

Чтобы получить такие быстро движущиеся молекулы, , необходимо вызвать

вспомогательный взрыв хотя бы ничтожного количества особо чувствительного взрывчатого вещества. Такими взрывчатыми веществами являются азид свинца, гремучая ртуть и другие соединения. Молекулы этих взрывчатых веществ настолько неустойчивы, что детонация получается в них даже от простого удара, от электрической искры или других способов воздействия. Тогда при взрыве получается поток быстро движущихся молекул. Весь поток в целом несет небольшую энергию. Зато каждая молекула в этом потоке обладает скоростью, достаточной для того, чтобы вызвать детонацию заряда любой величины.

Теперь ясно, что для взрыва необходимо иметь сочетание двух зарядов: весьма небольшого чувствительного заряда,— он приводится в действие при посредстве удара или электрической искры, и основного, который взрывается уже в результате взрыва первого небольшого заряда (так называемого детонатора).

@©@ оэо ® ®®®о© о

молщкуаы взрывчатого вещества

Удар большого, но сравнительно медленно движущегося тела вызывает смещение, молекул взрывчатого вещества. Это приводит к деформации и даже к разрушению заряда, но может не вызвать взрыва.

f быстро ^двигающаяся ' :олекжа

молекулы взрывчатого вещества

Для получения взрыва необходим удар хотя бы одной молекулы, обладающей достаточной скоростью. Этот удар вызывает взрыв сначала одной молекулы взрывчатого вещества. Затем взрываются соседние молекулы и наконец весь заряд.