Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 4

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 4

«Главное в работе —взять правильный ритм, внимательно к ней откоситься, запастись терпением и упорством», часто говорит Виктор ученикам. Здесь же, на станке, он показывает молодой работнице правильные ' приемы работы.

— А когда вы отдыхаете?

— Когда придется, — неопределенно говорит Дятликов ,и, помолчав, добавляет задумчиво: — Сейчас не такое время, чтобы думать об отдыхе.

Дятликов действительно о нем не думает. Может быть, раз в пять дней он уезжает домой. Мало ли что может случиться! Резец сломается или станок закапризничает... Нет, уж лучше он останется ночевать в училище, спокойнее как-то. И он строго-настрого заказал ребятам — при малейшей неполадке будить немедленно.

Виктор научился мало спать. Он, несмотря на то, что выглядит таким маленьким и • хрупким, сильнее и выносливее иного взрослого. А энергия, сила воли и сознание необходимости помогать фронту удесятеряют его силы.

Однажды был такой случай. Заболел мастер другой бригады, которая должна была работать ночью. Виктор узнал об этом вечером, когда закончилась его смена. ! N / | { I \ j ' :

— Разрешите мне остаться на ночь,— обратился он к старшему мастеру.

— А выдержишь? — с сомнением спросил тот. ~ Ведь двенадцать часов Ътрабо-тал...

— Выдержу, — как всегда, спокойно и тихо ответил Виктор. — Нужно выдержать, товарищ Лебедев.

И, не отдохнув, Дятликов снова приступил к работе. Было около трех часов но

чи, когда Лебедев предложил ему пойти поспать. 4

— Хорошо, — сказал Виктор и добавил, выходя из цеха: — Через час я буду на месте.

— Через два!— крикнул ему вдогонку Лебедев. — Тебе необходимо отдохнуть. Я пошлю тебя разбудить, когда нужно будет.

Но ему не пришлось будить Дятликова. Ровно через шестьдесят минут, с точностью часового механизма, Виктор снова стоял у станка.

— Можно подумать, что в нем будильник сидит, — говорит Лебедев.

А наутро Виктор — будто и не было двадцати четырех часов напряженного труда — снова обходил свою бригаду, давал указания, наблюдал за работой. *

У молодого мастера есть еще одна замечательная черта: он умеет до конца продумать и осуществить каждую . мысль, связанную с увеличением выпуска продукции, улучшением ее качества-

На револьверном станке часто ломаются резцы, много времени теряется на их заточку.

— По-моему, достаточно оставить один проходной резец, — обратился как-то Дятликов к заведующему производством, — второй можно убрать. Мы будем тогда вдвое меньше времени тратить на заточку. Кроме того, при одном резце ученику придется делать только одно движение ручкой вместо двух.

И действительно, когда потуже затянули барабан на станке и поставили один резец, затрата времени значительно снизилась.

Недавно Дятликов организовал для своей бригады боевой листок, заметки в котором меняются каждый, день. В нем четыре постоянных раздела: о дисциплине, о качестве продукции, выпущенной за смену, о передовиках сегодняшнего дня и о выполнении дневного плана в процентах. Каждая смена, закончив работу, дает материал по ,эгим разделам. Боевой листок существует всего две недели, а пользу уже принес.

Две девушки — Ковалева и Носова — работали с прохладцей, зачастую не вы-полняли нормы. Об этом появились заметки в боевом листке- Девушки заволновались, огорчились.

— Никому ведь неприятно видеть о себе плохое в газете, — говорит Дятликов

Но он понимает, что недостаточно рас

критиковать плохую работу, — нужно уметь во-время поддержать проснувшуюся энергию, не дать ей заглохнуть» И когда Ковалева и Носова стали работать по-настоящему, появилась другая заметка: «Сегодня ночыо отстающие ученицы проделали очень сложную работу и перевыполнили план». Эти строчки закрепили желание девушек лучше трудиться.

Так, умело используя разнообразные методы воспитания, помогает Виктор Дятликов своей бригаде, учит ее работать.

— Помните, главное в работе — взять правильный ритм, внимательно к ней относиться, запастись | терпением и .упорством, — постоянно повторяет он ученикам.

У самого Дятликова очень много терпения. Этому научили его тяжелые годы детства. Виктору было всего девять лет, когда умерла его мать, оставив, кроме сына, еще шестилетнюю дочь. Отец был всегда занят, и на маленького Витю легла забота о сестренке. Отчасти с того времени и начали появляться у него воспитательные навыки, благодаря которым он сейчас с таким успехом организовал труд бригады. А тогда ему было тяжело, очень тяжело. И он рано научился понимать, что знания необходимы человеку. В школе учился хорошо и старался учиться еще лучше.

А когда открылись ремесленные училища, Виктор решил пойти туда. Это был его первый шаг к самостоятельной жизни. Летом прошлого года отец >ушел на фронт. С того момента вся ответственность за тринадцатилетнюю сестру целиком , легла на плечи Виктора. Он пришел к директору и попросил принять ее в училище.

— Она старательная, Иван Михайлович, и будет работать хорошо. Я сам научу ее всему, что нужно.

Получив разрешение директора, Виктор терпеливо начал обучать сестру токарному мастерству. И здесь, как всегда, добился прекрасных результатов. Сейчас девочка работает в его'' бригаде и великолепно справляется со своими Обязанностями. Виктор доволен ею, очень доволен. Он мог бы быть доволен и собой, если б его деятельный ум не подсказывал, что сделанного еще недостаточно. Правда, он мастер, он стахановец, он поставил на ноги сестру. Но разве это все?

— Нет, — решительно говорит Виктор, и в его серых глазах вспыхивает хорошо знакомый всем упрямый огонек. — То, что я делаю сейчас, это только путь к дальнейшему. Когда кончится война, мы оба — я и сестра — пойдем учиться. Сначала в десятилетку, потом в институт.

И добавляет серьезно и просто:

— Но сейчас я редко думаю об этом. Сейчас моя работа нужна фронту.

Когда струйки пара, шипя и свистя, вырываются из фланцев и давление начинает падать, нужно срочно прекратить доступ пара в трубу и сменить изношенные прокладки у фланцев. Это знает каждый слесарь, каждый рабочий, обслуживающий паровые машины. И когда имеются готовые прокладки или материал, из которого они делаются, то вся эта операция занимает 10—15 минут. Мо как быть, если нет клингирита или паранита — дефицитных материалов, из которых делаются прокладки? Какой еще материал может, не разрушаясь, противостоять высокой температуре и давлению пара в 4—5 атмосфер?

Такой вопрос возникав одном из цехов фабрики, когда на ее складе не стало клингирита, а в цехе многие из пароформ начали выходить из строя.

Слесарь Локтионов давно уже знал о свойстве вареного масла превращать са-

ПРОКЛАДКИ ИЗ КАРТОНА

мые различные | материалы в водоупорные и термостойкие. Вот он и решил воспользоваться этим свойством. Нарезал * пластинки из картона, проварил их как следует в масле и, сделав #з них прокладки, поставил на фланцы. Пароформа работала без аварий день, другой, третий... Прокладки стояли не разрушаясь, не пропуская пара. Тогда он сменил изношенные прокладки у всех пароформ. Прошло два месяца — прокладки \ продолжали стоять, пароформы работали с полной нагрузкой.

Так фабрика, потреблявшая много дефицитного клингирита, совершенно перестала нуждаться в нем.

4