Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 3

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 3

МАСТЕР

С. ГАЛЬПЕРН

Еще за дверью слышен приглушенный гул, будто сотни гигантских комаров жужжат настойчиво й неумолчно. Это «поют» токарные станки. В их пенье слышится грозное веселье, словно они хотят сказать: «Мы здесь на страже, мы каждую долю секунды помним о тебе, родина, трудимся для тебя и будем трудиться д&нь и ночь, пока не поможем разбить врага». Так поют станки, так думают люди, управляющие станками.

От государства получен заказ: изготовлять детали для ППШ, изготовлять маленькие металлические «пальцы», такие простые и несложные на вид, но без которых не будет действовать нн один автомат. И люди знают: чем больше они сделают деталей, чем точнее будет каждая из них, тем больше будет уничтожено фашистских бандитов, тем скорее станет снова цветущей и радостной наша страна. Люди у станков куют победу над врагом и горды сознанием лежащей на них ответственности. Поэтому так упрямы их лица, так точны и уверенны движения. Поэтому так внимательно прислушиваются они к указаниям мастера, беспрекословно выполняют каждое его требование. Поэтому и еще потому, что они лю^ят своего мастера, верят ему и не хотят отстать от него — стахановца-двухсотника. Они знают: что бы ни случилось, мастер всегда им поможет. То и дело слышится:

— Товарищ Дятликов, станок начал дробить. Никак не пойму, в чем дело.

« Товарищ мастер, деталь бьет,— как быть?'

— У меня сломался резей...

И Дятликов подходит то к одному, то к другому. Там подтянет подшипник, здесь отвернет цангу, заточит резец, все объяснит и расскажет —и станки снова начинают бесперебойно работать. Если нужно, Дятликов сам станет к станку и даст в два раза больше деталей, чем этого требуют установленные нормы. И сделает он все это тихо, спокойно, без шума и суеты, без ненужных окриков и лишних слов.

Кто же он, этот человек, выносливый, крепкий, неутомимый, будто сам сделанный из той калиброванной стали, из которой выпускается его продукция?

Дверь в кабинет директора раскрылась, и на пороге показалась чья-то фигура.

— А, товарищ Дятликов! Входи, входи, мастер,

Мы с удивлением посмотрели на директора: не ошибся ли он? Или, может быть, мы ослышались? Директор, явно наслаждаясь нАшим замешательством, широко улыбнулся.

— Познакомьтесь, это и есть наш мастер—Виктор Дятликов,

Перед нами стоит худенький, маленький мальчик— ему на вид лет тринадцать, не больше, — и серьезно смотрит на нас огромными серыми глазами. У него удивительный взгляд—вдумчивый и глубокий, как будто он видит одновременно и нас, и наши мысли, и еще что-то, известное ему одному. Так вот он какой, Виктор Дятликов, о котором с любовью и уваже-

Фото Ю.СТУТМАН

шем рассказывали директор, старший мастер, товарищи!

В недавнем прошлом ученик ремесленного училища, Виктор Дятликов стал мастег ром. Это произошло при не совсем обычных обстоятельствах.» Весной училище получило задание: изготовлять детали для автоматов. Четырнадцать учеников под руководством квалифицированного старого мастера приступили .к работе. И с первых же дней стало ясно —бригада не справляется с порученнцм ей делом. Изо дня в день срывался суточный график, рос процент брака.

Такое пустяковое дело не можете освоить... Позор! — возмущенно говорил директор. — Ведь это нужно фронту. Вы срываете военный заказ...

— Станки старые» товарищ Мешков, никуда не годятся, разве что на слом,— нехотя отвечал мастер, не глядя на шагавшего по комнате директора. — Не пойдет на них работа.

— Не станки не годятся, а мастер, — решил директор и заменил старого мастера другим.

Но и (У нового Мастера дело «е клеилось.

— Птюцент износа станков слишком велик, Иван Михайлович, — оправдывался он.— Да к ученики Ленятся, не котят; работать. t • i

— Неправда, — горячо сказал директор.—Я своих ребят знаю, они (хотят и могут работать. Это вы не умеете организовать их труд.

Тот обиделся.

— Если вы так полагаете, можете меня уволить.

— И уволю, — отрезал Мешков. —Надоели мне вечные ссылки на негодность станков й всевозможные объективные причины.

Когда £верь за мастером закрылась, директор глубоко задумался. Его авторитету руководителя и сердцу патриота был нанесен болезненный 'удар. Как же так? Фронт ждет его продукции, а он бессилен переломить косность и бездушие мастеров? Нет, он этого не допустит. Он примет крутые меры... Иван Михайлович гневно сжал кулаки. И вдруг ему в голову пришла мысль. Она была так необычна, что в первую минуту показалась слишком дерзкой, почти нелепой. И все же, почему не попробовать?

Рука директора нетерпеливо тянется к звонку.

Через несколько минут к нему в кабинет один за другим собираются ученики.

— Товарищи, взволнованно говорит Мешков, — вы все знаете, что мьь сейчас рабо-гаем для фронта, для защиты нашей родины от фашистских разбойников. И мы должны работать не только хорошо,—

мы должны работать отлично. Виктор,— неожиданно обращается он кДятликову,— я назначаю тебя мастером. Ты подберешь бригаду по своему усмотрению и завтра же начнешь с ней работать. Справишься?

Дятликов секунду молчит- Потом решительно поднимает глаза на директора fit говорит спокойно и тихо:

— Справлюсь, Иван Михайлович. Спасибо за доверие.

С тех пор прошло четыре месяца. И каждый из них бригада Дятликова заканчивает перевыполнением плана. У нее почти совсем нет брака — две-три сотых процента, не больше. У юных токарей не бывает срывов в работе. Старые, изношенные станки в их умелых и ловких руках работают бесперебойно и четко. Недаром Дятликов столько с ними повозился. Особенно подводили цанги. Как правило, один-два раза в неделю у натяжного винта срывалась резьба, и станок простаивал по нескольку часов. На это смотрели как на неизбежное зло.

~ Напряжение очень большое. Ничего здесь не сделаешь...

Но Дятликов не мог примириться с этим «неизбежным» злом. Часами он изучал станок, весь уйдя в одну мысль, в одно желание —во что бы то ни стало ликвидировать простои.-

Через несколько дней Виктор, возбужденный и радостный, прибежал к старшему мастеру.

— Все очень просто, товарищ Лебедев, нужно только сделать канавку.

—" Что очень просто? — удивился Лебедев, глядя на раскрасневшееся лицо и сияющие глаза Виктора. ~ Какую канавку?

— На цанге... Ведь тогда она начнет пружинить, напряжение [снизится, и не будет срываться резьба у винта.

Предложение Дятликова немедленно было проведено в жизнь, и станок начал работать нормально.

Внимательно изучая станки, Дятликов ни на минуту не выпускал из поля зрений людей, работающих на этих станках. Он прекрасно знает каждого из них, умеет считаться с их настроением, потребностями, запросами. Ученики, видя его внимание к ним, уменье справляться с «капризами» станков, крепко привязались к Дятликову. И они с большей охотой выполняют его указания, чем требования прежних, равнодушно к ним относившихся мастеров.

Дятликов по-новому организовал работу. Сейчас у него в бригаде не четырнадцать, а только девять человек. Работают они на скользящем графике, в три смены.

— Так они устают меньше, — говорит Дятликов. — Отработали свои двенадцать часов, потом целые сутки отдыхают.

Молодой мастер терпеливо обучал свою тринадцатилетнюю сестру токарному мастерству. Сейчас девочка работает в его бригаде и великолепно справляется со своими обязанностями*