Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 19

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 19

СТАХАНОВСКАЯ СМЕКАЛКА

Все для фронта» все для победы!—под этим лозунгом живут и работают трудящиеся Советской страны. Давать фронту все больше первоклассных самолетов, танков, орудий, боеприпасов, работать на производстве за двоих. за троих —ват помыслы советских патриотов. i I I

С каждым днем все шире развертывается на наших фабриках и заводах замечательное движение двухсотников и трех-сотников. Однако многие стахановцы идут еще дальше. Применяя различные, порой очень простые и остроумные приспособления, совершенствуя технологический процессл она нередко дают по пять, десять, а иногда и более норм в смену.

В этой стссгье рассказывается об интересных приспособлениях, сконструированных стахановцами машиностроительных заводов.

ОДНА ОПЕРАЦИЯ - ВМЕСТО ДВУХ

Деталь, которую изготовлял на своем станке токарь тов. Михеев, была не сложной. Она представляла собой небольшой цилиндрик с аккуратно снятой фаской. Однако производство этой детали требовало двух операций. Прежде всего специальным резцом производилось снятие фаски, а затем, другим резцом, цилиндрик отделялся от прутка.

Тов. Михеев решил объединить обе эти операции ib> 'одну. Он изготовил изогнутую державку и укрепил на ней одновременно два резца.

Один из резцов (нижний) служит для подрезки фаски, а второй (верхний) — для отрезки детали. Верхний резец установлен в державке так, что его режущая кромка находится несколько позади режущей кромки нижнего резца. Это дает возможность производить сначала снятие фаски, а затем отрезку детали.

Простая державка дала возможность совместить две операция в одну и поднять производительность труда в полтора раза.

Теперь, после шлицовки, приходится лишь передвинуть выбрасыватель за ручку, и готовый винт легко выталкивается из отверстия.

Благодаря внедрению этого стахановского предложения рабочий стал выполнять полторы нормы.

ЧЕТЫРЕ НОР^МЫ В СМЕНУ

Чтобы обеспечить полноценную работу режущего инструмента, его необходимо хорошо охлаждать. Это дает возможность работать на повышенных режимах, то есть применять большую скорость резания, снимать сразу Волее толстую стружку, а также удлиняет срок службы инструмента.

Нормальное охлаждение некоторых инструментов, например метчиков, достигается их обильной смазкой в процессе работы.

Стахановка тов. Корсакова работает на резьбонарезном станке. Ее ежедневная продукция — многие сотни гаек. Однако производительность станка не удовлетворяла стахановку. Тов. Корсакова решила давать больше гаек, а для этого нужно было увеличить скорость резания и улучшить смазку метчика.

Стахановка применила очень простое приспособление. Под шпиндель станка она поместила железную коробку с поперечной планкой, в которой было сделано специальное гнездо и отверстие.

Заготовка гайки укладывается на эту поперечную планку в специальное гнездо, и метчиком, закрепленным в шпинделе станка, производится нарезка резьбы. Чтобы метчик постоянно и хорошо смазывался, в коробку наливается масло,, причем уровень его несколько выше заготовки, лежащей на стойке.

if

ДЕРЖАВКА ФРЕЗЕРОВЩИКА КУЗНЕЦОВА

В головке винта необходимо делать так называемый шлиц — прорезь для отвертки. Существует много .специальных приспособлений, позволяющих очень быстро обрабатывать большое количество винтов. Однако в тех случаях, когда речь идет о мелкосерийном производстве, иногда бывает Невыгодно (строить, специальные приспособления для шлицовки винтов. В небольших цехах ;часто поступают так* Берут круглую (державку— железный пруток, в одном конце державки высверливают отверстие, равное по диаметру стержню винта. Затем вставляют винт и вручную подводят его к фрезе, пользуясь призмой для направления' прутка. После прорезки шлица винт вынимают руками.

На эту простую операцию уходило много времени. Часто винт настолько крепко застревал в державке, что его с трудом удавалось вытащить.

Стахановец-фрезеровщик тов. Кузнецов предложил усовершенствовать державку. Отверстие в ней он просверлил глубже и ввел: Ьгуда /специальный, выбрасыватель. Устройство новой державки понятно из рисунка.

В процессе нарезания резьбы гайки нанизываются на хвост метчика, который сделан для этой цели удлиненным. Как только весь хвост заполнится гайками, метчик вынимается и готовые изделия сбрасываются.

Предложение тов. Корсаковой было внедрено в производство и подняло производительность простого резьбонарезного станка в четыре раза.

19

У////////////Л

фШшшшгШ