Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 21

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 21

щшшшщшяш

ьтаяавя

шшшшвя

1. В штабе получено сообщение, что н одном из стратегически важных пунктов происходит концентрация войск противника. На разведку спешно вылетает само-! лет, оборудованный системой фототелепе-[ редачи*

Б. ОЛЕНИН

Воздушная разведка позволяет точно установить место сосредоточения сил противника, движение его колонн, обозов, линии укреплений и1 т. д. Аэрофотосъемка дополняет данные простой воздушной разведки. При внимательном рассмотрении снимка удается, рбнару жить детали, которые не смог или не успел обнаружить наблюдатель с самолета. Материалы аэрофотосъемки позволяют командованию принять правильное и своевременное решение.

Воздушная разведка, пожалуй, самый быстрый способ разведки. Однако 1 с момента производства аэрофотосъемки до получения отпечатков проходит некоторое время, в течение которого самолет возвращается на свою базу, проявляются негативы, делаются отпечатки и т. д.

Военные специалисты Англии и США работают сейчас над тем, чтобы ускорить получение данных аэрофотосъемки. . Они сконструировали специальную радиоаппаратуру для телепередачи и (приема изображений непосредственно с самолета или другой боевой машины.

Телепередатчик, установленный на самолете, корабле, танке, позволяет передавать по радио разнообразные графические, а также тоновые материалы. Продолжительность передача одного изображения — около минуты. ' 1 ( i

Прием изображений может производиться как стационарной радиостанцией, так и j установкой, находящейся на самолете, танке и ли морском корабле.

Такая система разведки обеспечивает не только точность и быстроту передачи, но также и ее полную секретность, так как передача ведется на ; определенной, заранее обусловленной волне. 1

•Преимущество аппаратуры, разработанной для телеразведки, заключается также и в том, что она дает возможность вести на одной и той же волне передачу изображения и телефонный разговор. ^

Вот как производится телеразведка с самолета: i

2. В то время, как самолет манев- з. в 1 поместительном автобусе расположена

рирует над местом скопления про- приемная станция моторизованного штаба. Ра-

тирника, летчику-наблюдателю удает- диет готовится к приему результатов разведки,

ся сделать хороший снимок. На крыше автомобиля он поднимает антенну.

4. Через минуту после съемки еще не высохший, мокрый отпечаток уже готов для передачи. Одновременно наблюдатель на самолете ведет переговоры по радио с дежурным штаба.

5. Дежурный радист штаба принимает /сделанный с самолета фотоснимок. Пока идет телепередача, наблюдатель, находящийся на самолете, знакомит радиста приемной станции с общей обстановкой в районе скопления противника. Эти дополнительные разъяснения, полученные псГ^радиотелефону, позволят быстрее расшифровать только что принятый фотоснимок.

6. Прием снимка закончен. Де- 7. В штабе аэрофотоснимок накладывается на

* ткурный радист вынимает из аппа- . карту района. Путем точных измерений и сопостав-

рата уже проявленный отпечаток лений устанавливается расположение неприятель*

и передает его командованию, ских частей.

21