Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 22

Техника - молодёжи 1942-09-10, страница 22

Огромная буровая

жа стоит над сква-ой.

Поднятый из глубины рассол попадает в железные резервуары.

По трубопроводу рассол потечет в вароч-< ное отделение.

В. ВЕНИАМИНОВ

Соль! Едва ли !Ьюж*ю [переоценить ее значение в народном хозяйстве нашей страны.

Сольцы, Сольвычегодск, Соликамск, Со-лигалич — имена этих городов как бы подчеркивают роль соли в экономике и в быту древней Руси. ч

Солью посыпали предки наши, славяне, жертвы, приносимые Перуну. Хлебом-солью исстари встречали гостей. Из-за соли воевали, солью платили дань...

Соляное дело —• это первое русское горное дело, один из старейших промыслов. В ^этом смысле русская соль древнее русского .железа, а усольские соляные варницы, £снованн?ые в -1606 году, йо крайней мере на четверть века старше первой уральской домны.

На соли богатели посады Великого Новгорода. На соли поднялась «торговая империя» Строгановых — первых русских предпринимателей, сыгравших заметную роль не только в промышленной, но и в политической жизни государства. На строгановские «соляные» капиталы снаряжал когда-то Ермак Тимофеевич свой исторический поход на восток —за рудой и пушниной для Строгановых, за сибирским Ку-чумовым царством для великого государя московского.

Соль была немаловажной доходной статьей в хозяйстве Москвы. Недаром расчетливый и скупой Иван Калита не пожалел казны, чтоб прикупить к Московскому княжеству город Солигалич со всеми его соляными источниками и варницами.

Из Чердыни, Великой Перми, с астраханских соленых озер везли на Москву соль именитые торговые гости. Ломились от соли амбары государева Соляного двора, что стоял за Китай-городом, на месте нынешней Солянки. От царских налогов на соль кряхтел московский посадский люд; а когда уже вовсе невтерпеж становилось, подымал «соляной бунт» и с топорами, с дрекольем ломился в кремлевские ворота, требуя боярские головы и дешевую соль...

Как хлеб насущный, нужна была соль Москве. Но никогда за восемь веков своего существования она не имела и фунта собственной,, не привозной соли. Сроду не бывало на Москве Солеваров. Лить недавно — летом 1942 года —- появился «Московский солевар»: так называется первая московская артель, на которую возложена ответственная задача — полностью обеспечить снабжение столицы солью»

Но откуда же взяться соли в Москве? Оказывается, она всегда была здесь, под Москвой, в подземных недрах столицы. Но обнаружилось это лишь недавно и совсем случайно.»

Лет десять-двенадцать тому назад за одной из московских застав производилось бурение разведочной скважины: инженеры из Главнефти искали здесь нефть, работники Мосводопровода — новые артезианские источники для нужд городского водоснабжения. Однако ни нефти, ни чистой питьевой воды под Москвой не нашлось,— глубинные подземные воды оказались сильно минерализованными.

Это весьма заинтересовало ученых-специалистов из «Всегингео» — Всесоюзного института гидрогеологии и инженерной геологии. Изучением московских подземных вод занялись геологи, гидрогеологи, геохимики. Бурильщики продолжали проходку. Все глубже в недра московской земли, в ее далекое геологическое прошлое уходила разведочная скважина.

Она миновала все напластования каменноугольного периода, проникла в толщу палеозойских пород, пока на глубине 1 682 метров не уперлась в «самое дно» — в гранито-гнейсовый }фундамект .обширной Подмосковной котловины.

Производя откачку воды из скважины с различных глубин и изучая взятые пробы лабораторным путем, исследователи уже в нижней части карбона встретили так называемые сульфатные воды, содержащие сернокислую соль. Дальше пошли воды смешанного типа, которые еще ниже перешли в хлоридные воды, содержащие хлористый натр н хлористый кальций. При этом .выяснилось, что крепость соляного раствора с глубиной возрастает, достигая в нижних горизонтах очень высокой концентрации — 260 граммов на литр (насыщенный раствор содержит '305 граммов). При дальнейшем углублении в скважину содержание хлоридов несколько понизилось, зато в растворе появились во все возрастающем количестве другие компоненты: кальций, магний, калий, бром и иод, даже соли радия.

«Химический профиль» московских подземных вод неожиданно оказался весьма богатым и разнообразным по содержанию.

Происхождение этих соляных растворов остается неясным. Быть может, воды древнего девонского моря сочатся из расщелин и складок доломитовых пород? А может быть, это продукты более поздних и слож-

Соль осаждается а солеварочных чанах— Солевар через «окна» все время проверяет Под чренами расположены большие печи.

чренах. , I i . |, | температуру )рассола. \ \ Днем и ночью в топках пылает огонь.

22