Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 30

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 30

Электродвигателя, по б тысяч лошадиных сил каждый, построены по специальному заказу американской компании Алуми-нум. Эти мощные агрегаты предназначены для приведения в действие прокатных станов, на которых производится переработка алюминиевых болванок в плиты. В последующем эти плиты идут на изготовление листового алюминия, применяемого в самолетостроении. Вес каждого двигателя превышает 200 т. («Попюляр Меканикс*. 1942, № J.)

Аутосин — небольшой электродвигатель ~ весит всего 198 е. Этот двигатель получил большое распространение в авиации. Аутосины служат для сигнализации пилоту относительно положения различных подвижных частей самолета. Так один из них, соединенный с убирающимися шасси, передает анергию моторчику, связанному с циферблатной шкалой на приборной доске. Всякое движение шассн возбуждает соответствующее перемещение стрелки индикатора. указывая тем самым фактическое положение шассн. («Попюляр Меканикс», 1942, М L)

Пустотелые фанерные блоки выпускаются в США в качестве строительного материала. Для повышения термоизоляции полое пространство блоков может быть заполнено пригодным для этого материалом: опилками, мхом и т, п. Основное преимущество таких блоков состоит в том, что при постройке не требуется никакого каркаса, каждый блок очень легко и просто подгоняется к другому; благодаря этому упрощается отделка наружных и внутренних стен здания. Блоки соединяются между собой специальным казеиновым клеем. («Попюляр Механике», 1941, М 2.)

Электрический калибр служит для измерения толщины стенок «идиадров мотора. После того как прибор вставляется в цилиндр, включается электрический ток. С помощью специальной катушки в стенках цилиндров создается магнитное поле. Особый механизм измеряет его интенсивность и преобразует получаемые данные в линейные меры. Такой

12-тонный автомобиль, специально оборудованный под штаб бронетанкового соединения, применяется в армии США. Ои Дозволяет командованию поддерживать постоянную связь со своей частью. Кроме командира и его ближайших помощников, в автомобиле находятся и радисты, работающие на установках двухсторонней связи. Они получают систематические донесения от подразделений и отдельных машин, от разведывательных ча-

Колеблющався пластина позволяет выяснить причину Вйб-радки какой-либо механической установки. Это приспособление представляет собой тонкую узкую полосу пружинной стали, зажатую между двумя роликами. При определении вибрации приспособление прикладывается к мащине. Укорачивая или удлиняя полосу вращения специальной головки, надо добиться, чтобы ее колебания совпадали с вибрацией машины.

Частота колебаний фиксируется на небольшой шкале, которой снабжен прибор. Зная частоту колебаний установки, нетрудно найти н их причину. («попюляр Меканикс», 1942,

сТей, а также поддерживают связь с главным штабом В крыше автомобиля сделан специальный люк, пользуясь которым солдат подает своему соединению сигнал особым диском. Для ускорения работы мотоциклистов-связистов доставляемые mm донесения принимаются небольшими сетками. («Попюляр Меканикс», 1942, М 1.)

метод контроля принят на американском автомобильном заводе Понттак. («Попюляр Механике», 1942, № 1.)