Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 28

Техника - молодёжи 1942-11-12, страница 28

Вершина

лыжи

того чтобы лыжа была более прочной, чтобы ее весовой прогиб, столь важны? для скольжения, был всегда устойчивым и чтобы не ломался ее нос, 'следуйте при обработке болванки двум правилам: .во-первых, подошвой лыжи —ее скользящей поверхностью — сделайте широкую сторону болванки, расположенную ближе к коре; во-вторых, нос лыжи вырезайте из комлевой части болванки.

Заготовленные болванки свяжите по концам попарно, между ними, посредине, поставьте распорки — квадратные бруски сечением 8 Х.8 сантиметров. Связанные таким образом болванки посушите в течение 5—8 дней в теплом помещении. 1 Лучше всего положите их на лечь, но не прямо на кирпичи, а на подкладку из подрньев. Чтобы во время сушки болванки не перекосились и получился хороший прогиб, нужно крепко прижать концы друг к другу и скрепить их проволокой, металлическим кольцом или хомутиком.

После просушки обрежьте болванки до нужных размеров с некоторым припуском. Размер лыж зависит от веса лыжников. (Ниже дается таблица размеров в сантиметрах.) .

^^Н Лыжи можно изготовить всюду, где

^^В Ноям есть подходящее по качеству дерево: пря-ВЖ9 моствольная береза или ясень, .вяз, сосна,

225-zbO клеи. Инструмент нужен .несложный; топор, пила, рубанок и стамеска.

Дерево, которое вы выберете для лыж, должно быть диаметром не менее 15 сап-^^Н тиметров, и пилить его надо у самого кор-

Н^И ня, как показано на рисунке. Избегайте

делать лыжи из березы, растущей на бо-НЙН ; лоте 'или в сыром месте.

Я^Н Спиленное дерево разрезают на 2—Зкря-

жа. Каждый из них следует расколоть на IЯр. 2—6 болванок, длиной (225—240 сантимет-

^ J роа и сечением 4 X 10 сантиметров.

Делается это так: сначала кряж, начи-ная от узкого хонца (вершины), раскалы-Р^^Щ^ вается вдоль на две половины. Затем каждую роловину в свою очередь делят на две-три части.

После этого начинается обработка болванки. Топором снимите наиболее слабую и мягкую часть дерева —сердцевину. Лы-БОПВаНКи жа вытесывается из оставшегося, располо женного ближе к коре молодого слоя. Для

болванка

4 >Юсн

Комель

Вершина

(пятка]

РОСПОРКО

Коиеы, предназначенные под носовую часть лыжи, аккуратно затешите топором, слегка Растрогайте и после этого попарьте

в горячей воде при температуре около 80 градусов р течение 40—50 минут. Затем, как показано «а рисунке, медленно.

Кольца

Напело

(НОС)

Колоска

Кольцо

Нипатон

Холодка-

Кольцо

Кольце